Вход  •  Регистрация

Кривой перекрёсток. Нарушил ли я ПДД???

Re: Кривой перекрёсток. Нарушил ли я ПДД???

Сообщение Skel » 14 апр 2013, 14:21

Yurets писал(а):Согласен! Вы согласились, что светофор, обсуждаемый в топике, установлен, согласно ГОСТ, ПЕРЕД перекрестком?

Смотря что Вы вкладываете в понятия "ПЕРЕД" и "ЗА". светофором. Ведь понятие "линия светофора" весьма субъективно и Правилами не описанно. Да и потом, понятие "линия светофора" (применительно к ПДД) при отсутствии стоп-линии актуально только вне перекрестка и ж/д переезда.

Считаю, что "ПЕРЕД" и "ЗА" для знаков и светофоров на дороге, так как они, в основном, стоят в стороне от проезжей части, - относительно перпендикулярной линии к этой дороге.
И согласен лишь с тем, что светофор установлен в соответствии с тем, что вкладывали в понятие "ПЕРЕД" проектировщики данного участка (которых за такое удлинение пешеходных переходов, что они чуть ли не параллельно проезжей части, нужно хорошенько наказать).
Поймите, я всего лишь против возникновения таких двойственных ситуаций. Водителю сразу должно быть понятно, что от него хотят. Не должно зависеть трактование знаков и светофоров от того, что каждый конкретный человек вкладывает в какие-либо понятия.
Ну, вот как водителю отличить данный перекрёсток от, например, такого: https://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=58.577715,49.623015&spn=0.000916,0.00284&t=h&z=19&layer=c&cbll=58.577718,49.623196&panoid=Uiy6i_eWszLw2h13pDQhkg&cbp=12,64.35,,0,4.5.
Yurets писал(а): имеем на данном перекрестке отвратительную организацию дорожного движения

+1
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Кривой перекрёсток. Нарушил ли я ПДД???

Pddclub » 14 апр 2013, 14:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Кривой перекрёсток. Нарушил ли я ПДД???

Сообщение Олег44 » 15 апр 2013, 14:39

Yurets писал(а):Согласен! Вы согласились, что светофор, обсуждаемый в топике, установлен, согласно ГОСТ, ПЕРЕД перекрестком?
Не думаю, что они здесь учитывали какие то ГОСТы, а тупо повесили туда, благо было вешать куда. Давайте исходить от обратного: окажись этот столб в районе зелёной линии Изображение, то не сомневаюсь в том, что это был бы тоже ГОСТом и даже более, светофор висел бы на нем и у "них" и мыслей не возникло бы тогда, что бы отказаться от этого и вкопать другой столб по синей линии для светофора по вашему ГОСТу. На 100% уверен, что так оно и было бы и это значительно правильнее. Но, увы столб стоит там где это удобней для освещения и ЛЭП для троллейбусов в первую очередь.
Аватар пользователя
Олег44
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Кривой перекрёсток. Нарушил ли я ПДД???

Сообщение Serpiph » 17 апр 2013, 13:50

Yurets писал(а):
Serpiph писал(а):Коллеги! Водитель, выполняя поворот, всё равно вкатывается в границы регулируемого перекрёстка, следовательно должен руководствоваться светофором перед ним. Если начать поворот налево до светофора, то неизбежно окажется на выезде с перекрёстка на встречке. А там ст.12.15 ч.4 КоАП.
Не согласен! Во-первых, поворот можно начать даже перед стоп-линией, при этом на выезде с ППЧ не оказаться на встречке:
Изображение удалено
Во-вторых. Действительно, при повороте налево непременно окажешься на перекрестке. Но это у меня так легко получилось определить его границы, используя снимок со спутника и определение перекрестка по ПДД. А попробуйте-ка тоже самое сделать на месте, сидя за баранкой. Это будет очень затруднительно (практически, невозможно). И не поможет здесь перенос светофоров, ибо при отсутствии стоп-линии Правила обязывают остановиться при запрещающем сигнале светофора перед пересекаемой проезжей частью, а определить ее на данном перекрестке также затруднительно, как и границы перекрестка.
Вывод. При невозможности разглядеть разметку, имеем на данном перекрестке отвратительную организацию дорожного движения, исправить которую можно всего лишь продублировав стоп-линию знаком 6.16 (стоп-линия). ИМХО.

Во-первых, автомобиль - это не точка, а вполне себе габаритный предмет. По Вашему рисунку всё равно оказываешься на встречке при выезде с пересечения проезжих частей. А движение круче подразумевает движение через СТОП-линию.

А вот установка знака СТОП - вполне здравое решение.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Кривой перекрёсток. Нарушил ли я ПДД???

Сообщение Олег44 » 23 сен 2013, 22:38

Давненько меня здесь не было. И вывод каков ..., что "они" не имели никакого даже морального права штрафовать меня в отсутствии знака "стоп", не говоря уже об должной быть, отсутствующей дорожной разметке. Так???
Аватар пользователя
Олег44
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности0
Год регистрации2013

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron