Вход  •  Регистрация

Красный контур у дополнительной секции светофора

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение SinuS » 07 дек 2017, 11:32

vektorv писал(а):Перед тем как слиться, ответьте на мои вопросы в предыдущем сообщении, чем и признаете что ранее пороли откровенную чушь!)
На все Ваши вопросы, в том числе и из "предыдущего сообщения", ответы мною уже были даны ранее, в моих предыдущих сообщениях.
И именно потому, что Вы не желаете этих ответов видеть, а продолжаете пороть откровенную махровую чушь, ахинею и лабуду :x , невзирая на мои призывы к корректному и уважительному обмену мнениями, я и вынужден прекратить общение с Вами в этой теме.

А детские приёмчики взять меня на "слабО" типа "слился" и пр., оставьте для кого-нибудь другого. На меня они не действуют.
Играйте в этой песочнице без меня.
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Pddclub » 07 дек 2017, 11:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение vektorv » 07 дек 2017, 15:29

Что и требовалось доказать))) одно дело чушь пороть, прикрываясь "здравым смыслом" и фразами "так в ПДД написано", другое дело ответить СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЙ Правил!

Что касается уважительного отношения, то я Вам уважительно выписал и подчеркнул основные требования ГОСТ (ранее и ПДД), и уважительно попросил ответить на элементарные вопросы. А вот Вы почему-то проявляете неуважение не то что ко мне, но в первую очередь к ПДД, обзывая светофоры и не выполняя требования Правил - поворачивать только на зелёный в доп.секции (подвергая опасности жизнь и здоровье других людей на перекрестке).

P.S. Chimka_ (он же Мартин, он же Катя, он же...), тебе же GDW nik вчера дал понять чем лучше заниматься.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Красный контур у дополнительной секции светофора

Сообщение Alex5816 » 15 дек 2017, 08:57

Интересно, что никто не отметил, что красный контур на доп.секции до сих пор не законен.
В п.6.3 ПДД изменение внесли, а в ГОСТы 52282 и 52289 нет. А именно они определяют правила использования таких светофоров.
Изображение- вот пример реального светофора.
Водитель вправе сомневаться в том, какая стрелка может загореться в этой доп.секции? Может быть налево, а может и прямо.
И что делать?
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Красный контур у дополнительной секции светофора

Сообщение vektorv » 15 дек 2017, 10:10

Alex5816 писал(а):Водитель вправе сомневаться в том, какая стрелка может загореться в этой доп.секции? Может быть налево, а может и прямо.
Alex5816,
в правой секции не может быть ничего, кроме стрелки направо, разрешающей только поворот направо. Это хоть согласно логики, хоть читайте ПДД и ГОСТ. (Если это не так, ссылочку на документ и пункт пожалуйста).

Alex5816 писал(а):Интересно, что никто не отметил, что красный контур на доп.секции до сих пор не законен.
В п.6.3 ПДД изменение внесли, а в ГОСТы 52282 и 52289 нет. А именно они определяют правила использования таких светофоров.
Чем это он незаконен?) Ведь согласно ПДД, доп.секция может вообще не гореть, но поворот разрешен только по зел.стрелке!
"Правила использования таких светофоров" определяют вовсе не ГОСТы (это всего лишь стандарт "одинаковости"), а именно ПДД.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Красный контур у дополнительной секции светофора

Сообщение Alex5816 » 16 дек 2017, 05:35

vektorv писал(а):
Alex5816 писал(а):в правой секции не может быть ничего, кроме стрелки направо, разрешающей только поворот направо
-
а так:

Изображение
или так:Изображение
- и все это реальные светофоры.
"Правила использования таких светофоров" определяют вовсе не ГОСТы (это всего лишь стандарт "одинаковости"), а именно ПДД.
-
вы не правы совершенно.
ПДД - это всего лишь Постановление Правительства. И всего лишь нормативный документ.
А ГОСТ - это нормативно-ПРАВОВОЙ документ.
Чувствуете разницу?
осмотрите указанные мною ГОСТы и сравните их.
Один из них действительно можно назвать, как вы пишите = стандарт одинаковости= - он в основном для производителей.
А вот второй как раз для пользователей, именно в нём расписаны правила использования. И он этого ГОСТа наши ПДД отступать не имеют права ни на шаг!!!
ГОСТ на колбасу и ГОСТ на то как колбасу есть.
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Красный контур у дополнительной секции светофора

Pddclub » 16 дек 2017, 05:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Красный контур у дополнительной секции светофора

Сообщение Alex5816 » 16 дек 2017, 05:40

Или вот так:
Изображение
И происходит такой бардак это именно потому, что пока в ГОСТе не прописаны правила использования таких светофоров.
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Красный контур у дополнительной секции светофора

Сообщение Alex5816 » 16 дек 2017, 05:46

vektorv
И то, что вы не знаете разницу в статусах ГОСТов и ПДД - я искренне рад за вас.
Это означает, что вы никогда не сталкивались с этим в суде.
Без обид... и удачи вам с огромным моим уважением.
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Красный контур у дополнительной секции светофора

Сообщение vektorv » 16 дек 2017, 18:55

Alex5816 писал(а):то, что вы не знаете разницу в статусах ГОСТов и ПДД - я искренне рад за вас.
Это означает, что вы никогда не сталкивались с этим в суде.
Alex5816, именно с этим, в суде я действительно не сталкивался. Но то что по вашему делу ГОСТ "победил" Правила, ни об чём не говорит. Потому что всё зависит а) от конкретной ситуации, б) какие конкретно это были Правила и ГОСТ (ну например, первые могут быть изданы лишь для конкретной структуры, вторые не опубликованы, соответственно не обязательны к исполнению).

Alex5816 писал(а):ПДД - это всего лишь Постановление Правительства. И всего лишь нормативный документ.
А ГОСТ - это нормативно-ПРАВОВОЙ документ.
Чувствуете разницу?
Вообще-то ПДД это не "всего лишь", а именно Постановление Правительства, являющиеся как нормативно-правовым актом, так и подзаконным актом закона "О БДД", и являются обязательными к исполнению!
А ГОСТы, являющиеся как правило тоже НПА, разрабатываются и утверждаются одной из структур этого же Правительства.
Как Вы говорите, "чувствуете разницу"?)

Alex5816 писал(а):осмотрите указанные мною ГОСТы и сравните их.
Один из них действительно можно назвать, как вы пишите = стандарт одинаковости= - он в основном для производителей. А вот второй как раз для пользователей, именно в нём расписаны правила использования. И он этого ГОСТа наши ПДД отступать не имеют права ни на шаг!!!
Вообще-то всё наоборот, обычно вначале появляются Правила, и только затем под них пишется ГОСТ. Т.е. сначала придумали дорогу, знак, разметку, и только потом указали их материал и их параметры.

Водитель обязан знать именно ПДД. Знать же все ГОСТы в области БДД, коих много, и невозможно и не нужно. Но знания некоторых моментов из них, помогут лучше разбираться чем вызвано то или иное требование ПДД, а также в разрешении споров, в том же суде.
Первый указанный Вами ГОСТ - о предъявляемых требованиях к самому светофору, второй - о их видах и требованиях к установке. Или вашими же словами, первый - для производителей, второй - для монтажников и дорожных служб.


Соглашусь только с присланными фото, что в доп.секции оказывается может быть стрелка "прямо"!) Заметьте, ни в тексте ПДД и ГОСТов, ни на картинках ГОСТов - в доп.секциях нет стрелок "прямо" и ничего об этом не говорится! Интересно, это только у нас в стране, или существует и в Европе?!)
Потому как противоречит логике, о которой я упомянул прошлый раз: светофор предназначен для попеременного пропуска пересекающихся потоков; доп.секция прямо - это то же самое, что вместо светофоров стояли бы знаки "Уступи" и "Гл.дорога"; т.е. получается светофор здесь нужен только на несколько секунд, когда с доп.секцией загорится основной зеленый и пропустит чуть больше машин с этого направления. Т.е. глупая и нерациональная трата денег на подобные светофоры. Которая не противоречит ли ПДД (не говоря уж о Венских конвенциях) и ГОСТ?
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Красный контур у дополнительной секции светофора

Сообщение Alex5816 » 16 дек 2017, 21:57

Но то что по вашему делу ГОСТ "победил" Правила, ни об чём не говорит.

да не в этом дело.
Немного зная о подноготной нашего процесса законотворчества мне просто "за державу обидно"(с).
Красный контур - дело, несомненно, хорошее и нужное. Но вот делается это у нас как-то через ж...
Сначала появляется =!!!безобразнейшая!!!= с точки зрения русского языка фраза в ПДД - "...Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура..." (вот просто поубивал бы за такие формулировки), потом шустрые предприниматели-производители начинают лепить "левые" светофоры кто во что горазд по всей стране (и везде разное), потом иДИОДы (это подразделение такое есть в структуре ГИБДД) вешают новые светофоры где попало, руководствуясь только своими понятиями (и везде по-разному), а уж потом (может быть) какому-нибудь профильному НИИ поручат как-то "причесать и единообразить" весь этот бардак, который творится в стране с этими красными контурами, т.е. разработать очередное изменение в ГОСТ.
И эти изменения в этом самом условном НИИ (уверяю вас) будут пролоббированы интересами одного из этих самых производителей.
===============
Ещё раз повторюсь - я тремя руками за красные контуры. Принципиально они ничего в организации регулирования не меняют, но как дополнительная удобная для водителей опция на светофоре - очень полезны.
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Красный контур у дополнительной секции светофора

Сообщение Alex5816 » 16 дек 2017, 22:13

Потому как противоречит логике, о которой я упомянул прошлый раз: светофор предназначен для попеременного пропуска пересекающихся потоков; доп.секция прямо - это то же самое, что вместо светофоров стояли бы знаки "Уступи" и "Гл.дорога"; т.е. получается светофор здесь нужен только на несколько секунд, когда с доп.секцией загорится основной зеленый и пропустит чуть больше машин с этого направления.
- ну не разу не согласен с вами.
Но предлагаю не спорить, т.к. без нормативного документа (ГОСТа) наш спор будет напоминать разговор немого с глухим в темноте.

С уважением к вам и к вашему мнению....
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0