Вход  •  Регистрация

Красный контур у дополнительной секции светофора

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение vektorv » 04 дек 2017, 14:49

SinuS, как же Вам нравится порассуждать "ни об чём", не в первый раз замечаю)
Согласно п.6.4, наличие стрелки на основном всего лишь информирует о наличии доп.секции (это кроме разрешающего ею направления). Её отсутствие всего лишь не информирует об этом. Потому что доп.секцию на белом фоне, даже в темноте, видно лучше чем контур стрелки. Издали Вы высвечиваете её фарами, а перед светофором её и так видно. Отсутствие стрелки и наличие доп.секции - не позволяет Вам нарушать п.6.3. Если ни издали, ни вблизи, Вы эту доп.секцию не видите, и без её разрешающего сигнала поворачиваете... - лучше не садитесь за руль, при ДТП со смертельным исходом Вам светит немалый срок.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Pddclub » 04 дек 2017, 14:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение SinuS » 04 дек 2017, 16:24

vektorv писал(а):SinuS, как же Вам нравится порассуждать "ни об чём", не в первый раз замечаю)
Послушайте, ведь это оценочное мнение - "об чём я рассуждаю" или "ни об чём".
Вы имеете полное право высказать своё мнение, только вот - зачем это делать? :( Вы хотите, чтобы я ответил в том же тоне? Вам нравится атмосфера конфликта?
Тогда понятно. Это бывает. Однако я от своих оценок Ваших высказываний (тона, манеры, обоснованности) пожалуй, всё же постараюсь по мере сил воздержаться. Мне лично атмосфера конфликта не нравится.
Согласно п.6.4, наличие стрелки на основном всего лишь информирует о наличии доп.секции (это кроме разрешающего ею направления).
Это не "всего лишь". Это информирование является для водителя определяющим в оценке того, имеется ли у этого светофора доп.секция или её нет.
Её отсутствие всего лишь не информирует об этом.
Отсутствие информирует о том, что доп.секции нет.
Потому что доп.секцию на белом фоне, даже в темноте, видно лучше чем контур стрелки. Издали Вы высвечиваете её фарами, а перед светофором её и так видно.
Ерунда. Рассуждение "ни об чём".
Отсутствие стрелки и наличие доп.секции - не позволяет Вам нарушать п.6.3.
Если знак изготовлен или установлен не о ГОСТу, то это не знак. Если на основном зелёном нет стрелки, значит нет и доп.секции.
Если ни издали, ни вблизи, Вы эту доп.секцию не видите, и без её разрешающего сигнала поворачиваете... - лучше не садитесь за руль, при ДТП со смертельным исходом Вам светит немалый срок.
Да бросьте Вы. Это уже фантазии. Рассуждения "ни об чём".
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение vektorv » 04 дек 2017, 17:08

SinuS писал(а):Если знак изготовлен или установлен не о ГОСТу, то это не знак. Если на основном зелёном нет стрелки, значит нет и доп.секции.
Как нет доп.секции, если она ЕСТЬ!)) Вы же сами это признаете, только без стрелки на основном замечать её не хотите и другим это же советуете!
Процитируйте-ка ГОСТ, что если есть доп.секция, то стрелка на основном сигнале должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.

SinuS писал(а):
Если ни издали, ни вблизи, Вы эту доп.секцию не видите, и без её разрешающего сигнала поворачиваете... - лучше не садитесь за руль, при ДТП со смертельным исходом Вам светит немалый срок.
Да бросьте Вы. Это уже фантазии. Рассуждения "ни об чём".
Вот на скамье подсудимых и поймёте, фантазии это, или всё-таки требования ПДД - Правил Безопасности, в частности п.6.3; что надо было как все стоять и ждать разрешающего сигнала доп.секции, а не выезжать и устраивать ДТП.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение SinuS » 05 дек 2017, 10:51

vektorv писал(а):Процитируйте-ка ГОСТ, что если есть доп.секция, то стрелка на основном сигнале должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Типы светофоров перечислены и описаны в разделе 7 "Правила применения дорожных светофоров" ГОСТ Р 52289-2004.
Я веду речь о типе Т.1, а точнее о его разновидностях Т.1.п, Т.1.л и Т.1.пл. У всех этих разновидностей имеются дополнительные секции и обязательно (!!!) контурные стрелки на основном зелёном.
Есть ещё светофоры типа Т.3.п и Т.3.л с доп.секциями и без стрелок на основном зелёном, однако применение этого типа светофоров довольно специфично. В частности, их допускается использовать не самостоятельно, а как повторители светофоров типа Т.1.(п,л,пл).
Мало того, если взглянуть на рисунок В.23 "Примеры размещения светофоров различных типов и исполнений" ГОСТ Р 52289-2004, то можно заметить стрелку, нанесённую и на основной зелёный Т.3. тоже.
Вот на скамье подсудимых и поймёте, фантазии это, или всё-таки требования ПДД...
Видите ли, тут я вынужден опять сделать лирическое отступление в стиле "ни об чём", по Вашему определению.

Дело в том, что вот это замечание о скамье подсудимых в нормальной дискуссии между уважающими друг друга собеседниками относится к категории некорректных.

Приведу ещё несколько примеров подобных некорректных фраз:
- А где вы права покупали? Ясно же, что при таких знаниях ПДД честным образом вы бы их точно не получили.
- В какой автошколе вы учились? Напишите адрес, чтобы другие туда не вляпались.
- Не кажется ли вам, что прежде, чем валить сюда всякую ахинею, вам полезно было бы хоть раз в жизни прочесть ПДД?
- Хватит демагогию разводить! Устроили тут пустую болтовню ни об чём. А всего-то и надо, что просто соблюдать Правила. Соблюдать, а не трепаться! Попробуйте хотя бы. Для разнообразия.

Вот знаете, когда я вижу подобное у кого-то в сообщениях, то пропадает всякое желание что-либо с этим человеком обсуждать. :(
Ибо - бессмысленно, да и время жалко тратить впустую.
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение SinuS » 05 дек 2017, 11:14

Кстати! В довесок.
vektorv писал(а):...доп.секцию на белом фоне, даже в темноте, видно лучше чем контур стрелки.
Так вот про белый фон.
Цитата из п.7.3.1 ГОСТ Р 52289-2004:
"Для улучшения видимости дополнительной секции светофоры Т.1.п, Т.1.л и Т1.пл оборудуют экранами белого цвета прямоугольной формы с закруглёнными углами, выступающими за габариты светофора на 120 мм. Допускается форма экрана, повторяющая контуры светофора".

И всё бы хорошо бы, однако обращаю Ваше внимание, что речь тут идёт о конкретных типах светофоров и только исключительно об этих типах и ни о каких иных!
Так вот именно у этих типов светофоров наличие контурной стрелки на основном зелёном ОБЯЗАТЕЛЬНО!
А белый экран является всего лишь вспомогательным средством "для улучшения видимости". И не более того.

Ну и ещё раз подчеркну - водитель руководствуется СИГНАЛАМИ светофора, а не видом корпуса. Светом и цветом, а не формой железяки.
Железяка - дело вспомогательное. Конструкцию её водитель может и не разглядеть.
Но сигналы светофора разглядеть он обязан в любом случае!
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Pddclub » 05 дек 2017, 11:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение SinuS » 05 дек 2017, 13:28

Ну и напоследок, я полагаю, от себя в этой теме.
Ещё в 2012 году на ютубе автором angradio был размещён ролик под названием "проезд светофора с доп секцией".
Это ЗДЕСЬ.

Кратко поясню, что в ролике приведены два сюжета из ТВ-программы "Главная дорога" на тему поворота на светофоре с доп.секцией. Именно в случае отсутствия контурной стрелки на основном зелёном фонаре.
Так вот выводы из этих аналогичных по сути сюжетов категорически противоречат друг другу.
Посмотрите. Думаю, это будет любопытно. ;)
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение GDW nik » 05 дек 2017, 18:07

ВСЁ правильно пишет человек! vektorv, угробите замполита - не прощу.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение vektorv » 06 дек 2017, 15:57

"ВСЁ правильно пишет" сказал горе-инструктор, не останавливающийся перед светофором) При этом, зачем тогда согласно ПДД светофор установлен, ответить не может)

SinuS, всё что Вы написали, называется: смотрю в книгу, вижу... что хочу)
ГОСТ. 7.2.2 Светофоры Т.1.п, Т.1.л и Т.1.пл применяют для раздельного пропуска транспортных средств в определенных направлениях ...
7.3.1 ... Для улучшения видимости дополнительной секции светофоры Т.1.п, Т.1.л и Т.1.пл оборудуют экранами белого цвета прямоугольной формы ...
В 7.3.10 разъяснено какой светофор где устанавливается, и какие виды стрелок при этом должны быть.
О том что допустимы различные варианты (нет стрелок, стрелки на основном зеленом, стрелки на всех основных цветах) видно на рисунках светофоров в Приложениях. Это же подтверждает и пункт:
ГОСТ. 7.2.6 Светофоры Т.З любых исполнений допускается применять в качестве повторителей сигналов светофоров Т.1 таких же исполнений, если их видимость для водителя транспортного средства, остановившегося у стоп-линии на крайней полосе проезжей части данного направления, затруднена.
Т.е. водитель, например, крайнего левого ряда не может разглядеть не то что стрелки, а даже сам сигнал светофора. Поэтому для него и установлен светофор-повторитель за перекрестком, который, как Вы сами видите, может быть вообще без стрелок! (Вы утверждаете, что раз Т.1 нарисован только со стрелками, то других вариантов быть не может. Так на рисунках Т.3 может быть вообще без стрелок, а это НЕ другой светофор, это ПОВТОРИТЕЛЬ Т.1, т.е. попросту один и тот же светофор. Разница лишь в том, что Т.1 ставят ДО перекрестка, а Т.3 НА ВЫХОДЕ перекрестка).

А теперь вопрос:
Для чего, СОГЛАСНО ПДД, предназначена левая доп.секция светофора?
Если при повороте налево Вы проигнорируете запрещающий сигнал левой доп.секции (равно отсутствию красного в ней) и случится ДТП, нарушите ли Вы ПДД, какой пункт и что именно?

Подобный ответ согласно вашего "здравого смысла" не прокатит:
SinuS писал(а):...И даже если дело происходит ясным солнечным днём и их (прим. как Вы выразились, нашлепки) прекрасно видно. Однако если на основном зелёном нет стрелок - то что это такое и зачем оно там висит - можно даже не разбираться.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение SinuS » 07 дек 2017, 11:07

vektorv писал(а):...всё что Вы написали, называется: смотрю в книгу, вижу... что хочу)
Ну хорошо. Ваше мнение понятно.
Своё мнение я тоже высказал, аргументы в обоснование этого мнения изложил. Пережёвывать эту резинку долго, нудно и до молекулярного состояния мне скучно и лень. :(

Давайте сделаем так:
- Я сейчас прицеплю сюда ссылочку на ещё один ютубовский ролик, непосредственно относящийся к обсуждаемой теме. Он сделан аккуратно и внятно, комментариев под ним тоже хватает, причём на любой вкус ;) , а значит и материала для размышлений будет вдоволь.
- Со своей стороны участие в этом конкретном обсуждении я прекращаю. Потому, собственно, что мне больше по-крупному сказать нечего.
- Если найдётся какое-либо официальное разъяснение по этому поводу, либо какой-то ответ на, допустим, информационный запрос, то я бы с интересом ознакомился с подобными материалами.

Ну и всё. Вот ССЫЛКА на ютубовский ролик.

Автор сюжета torkssaks1, название - "ДПС - Признал свою ошибку (ЛУЧШИЙ ИНСПЕКТОР РОССИИ)", дата публикации - 2 июня 2012 г.
Аватар пользователя
SinuS
Специалист по ПДД
 
Сообщения48
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение vektorv » 07 дек 2017, 11:20

SinuS,
видео я посмотрю дома вечером. Все подобные видео, статьи... - это МНЕНИЕ конкретного человека.
А есть ТРЕБОВАНИЕ Правил, и есть ГОСТ.

Перед тем как слиться, правдиво ответьте на мои вопросы в предыдущем сообщении, чем и признаете что ранее пороли откровенную чушь!)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1