Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2024 году"

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Максим » 25 окт 2022, 19:08

Арсен-5, здравствуйте.

Уплата растаможки зависит от того, будет ли таможня рассматривать Вас как физическое лицо РФ или не будет. А это зависит от того, есть ли у Вас постоянное место жительство в РФ или других странах таможенного союза.

Я вижу такой возможный вариант решения вопроса с автомобилем. Нужно оформить нотариальную доверенность на покупку автомобиля и его ввоз в РФ (от Вашего друга Вам), затем ввезти автомобиль по доверенности, сразу оформив ввоз на имя друга. Затем передать автомобиль другу для вывоза.

Однако, поскольку ранее я не сталкивался с подобным ввозом, положительный результат гарантировать не могу. Поэтому рекомендую позвонить на таможенный пункт, через который Вы планируете ввозить автомобиль, и уточнить там, возможен ли ввоз автомобиля, купленного для другого человека, по доверенности.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Pddclub » 25 окт 2022, 19:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Александр-1254 » 30 окт 2022, 16:15

Добрый день.
Гражданин Молдовы, получил РВП в РФ, владею авто зарегистрированным в Румынии.
1. Возможно ли временно ввезти авто в РФ без уплаты обеспечения?
2. Заезжать в страну буду по новому паспорту (старый истекает), в котором не имеется штампов о регистрации и о РВП. Возможен ли ввоз в таком случае, если в первом возникает проблема? (звонил в пограничную службу пропускного пункта, там сказали что меня пропустят на обычных основаниях, а РВП нужно будет восстанавливать уже в миграционной службе, то есть пограничная полиция вроде как воспринимает меня как не имеющего РВП в данном случае, не знаю как ситуация с таможенной службой)
3. Если в обоих случаях не получается, возможно ли временно ввезти автомобиль при условии смены регистрации на временную прописку или вовсе отказавшись от РВП?

Спасибо заранее.
Аватар пользователя
Александр-1254
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Максим » 02 ноя 2022, 17:58

Александр-1254, здравствуйте.

Все будет зависеть от того, как именно Вас будет рассматривать таможня. Как имеющего постоянное место жительства в РФ или как не имеющего. В первом случае обеспечение потребуется, во втором - нет.

Могу порекомендовать Вам следующее. Обратитесь в письменном виде в таможенный пункт, в который придется обращаться в дальнейшем при ввозе автомобиля. В заявлении попросите разъяснить, будет ли человек рассматриваться как лицо государства таможенного союза в случае, если у него есть временная регистрация в РФ. Вам дадут письменный ответ, который можно будет использовать впоследствии при обращении в этот же таможенный пункт. Также можно получить ответы и про другие ситуации.

Впоследствии, чтобы оставить автомобиль в РФ на постоянной основе, Вам потребуется оплатить таможенную пошлину. Кроме случая, если у Вас есть статус беженца или временного переселенца.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Дмитрий-765 » 17 ноя 2022, 01:38

:arrow: Здравствуйте Максим!я гражданин Молдовы,но уже получил Российское гражданство у меня есть личный автомобиль на молдавских номерах,могу ли я его переоформить на русские и прейдется ли мне плотить все таможные пошлиности?
Аватар пользователя
Дмитрий-765
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Денис-276 » 28 ноя 2022, 22:30

:arrow: Здравствуйте, я хочу ввезти машину на временный ввоз в РФ, я иностранный гражданин. Например я просрочил временный ввоз, мне грозит штраф 2500р и если подадут в суд то и конфискация автомобиля. А если от автомобиля останутся только ножки да рожки ? Продался он на запчасти. Осталась рама и колеса и получается что вывезти его никак не предоставляется возможным.
Аватар пользователя
Денис-276
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Pddclub » 28 ноя 2022, 22:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение MGri » 02 дек 2022, 19:27

Здравствуйте!
Я гражданин Украины, ввёз свой автомобиль в РФ временно на срок 1 год.
Скоро становлюсь гражданином РФ.
Что делать с автомобилем по истечению срока временного ввоза?
Могу ли ездить на своём автомобиле(который на укр номерах) будучи гражданином РФ?
Аватар пользователя
MGri
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Максим » 05 дек 2022, 22:48

Дмитрий-765, здравствуйте.

В целом - ввоз иностранного автомобиля в Россию возможен.

Если у Вас есть документ, указывающий, что Вы признаны переселившимся на постоянное место жительства в Россию, то автомобиль можно ввезти без уплаты таможенных пошлин. Условия ввоза перечислены здесь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Максим » 05 дек 2022, 22:52

Денис-276, здравствуйте.

Если Вы обратитесь в таможенные органы с документами, подтверждающими, что автомобиль уничтожен, то процедура временного ввоза будет прекращена. Если же этого не сделать, то рано или поздно придется иметь дело с штрафом. Причем, возможно, не только в размере 2 500 рублей, но и в размере стоимости автомобиля (если физически конфискация невозможна).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Максим » 05 дек 2022, 22:55

MGri, здравствуйте.

Автомобиль нужно будет вывезти из России, либо иным способом прекратить процедуру временного ввоза (растаможить).

Вы остаетесь декларантом, поэтому Вы можете продолжать использовать автомобиль после получения гражданства РФ.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение vivrass » 07 дек 2022, 14:44

Максим, подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Казахская компания, зашла работать в РФ. Нужно ли ей как-то регистрировать свой служебный транспорт (пикап, фургон и микроавтобус)? Транспорт на учёте в Казахстане. Заранее благодарю!
Аватар пользователя
vivrass
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0