Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2024 году"

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Максим » 30 июн 2022, 15:49

Сергей-1145, здравствуйте.

Если у человека есть прописка в РФ, то при пересечении границы этот человек будет рассматриваться как физическое лицо РФ. То есть, потребуется уплата обеспечения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Pddclub » 30 июн 2022, 15:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Максим » 30 июн 2022, 15:51

Laila, здравствуйте.

В целом въезд лизинговых автомобилей в РФ не запрещен. Что касается необходимых для таможни документов, то рекомендую по этому поводу позвонить в таможенный пункт, через который Вы планируете пересечь границу. В нормативных документах таможни конкретный перечень документов мне найти, к сожалению, не удалось.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Максим » 30 июн 2022, 15:54

Сергей1989, здравствуйте.

Если у Вас есть паспорт РФ, но нет прописки, то при пересечении границы Вы будете рассматриваться как иностранное физическое лицо. То есть потребуется соблюдать требования законодательства, предусмотренные для иностранных физических лиц. Судя по всему, для Вас получение паспорта не окажет влияния на ситуацию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение SergPPP » 12 июл 2022, 17:04

:arrow: Добрый день. Кто подскажет, можно ли мне ввезти второй автомобиль из Мариуполя в Россию по генеральной доверенности от сестры, собственник обоих автомобилей родная сестра? Она уже въехала в Россию на одном автомобиле, вторая машина еще в Мариуполе, при пересечении границы сестре таможня сказала, что вторую машину ввозить нельзя и нас бы развернули назад.
Решит ли генеральная доверенность на управление и распоряжение транспортным средством, если мы эту доверенность сделаем в Краснодарском крае на меня и жену, чтобы не было проблем при пересечении границы?
Аватар пользователя
SergPPP
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Максим » 12 июл 2022, 19:57

SergPPP, здравствуйте.

На сколько я понимаю, речь идет о ввозе транспортных средств лицом, "признанным переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца". В этом случае:

1. Ввоз нескольких автомобилей одним человеком не запрещен. Просто для второго и последующих автомобилей придется заплатить таможенные пошлины.

2. Генеральная доверенность никак не изменит ситуацию, т.к. для ввоза автомобиля в статусе "беженца/переселенца" необходимо, чтобы машина была зарегистрирована на въезжающего не менее 6 месяцев.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Pddclub » 12 июл 2022, 19:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение SergPPP » 13 июл 2022, 16:49

Максим, Добрый день. Спасибо за быстрый ответ.
Мне надо временный ввоз на 1 год второго автомобиля(как я выше писал, что сестра немного раньше пересекла границу и она прописана в техпаспорте и у одной машины и у второй). Как сказали юристы, что по генеральной доверенности на управление и распоряжение транспортным средством я могу пересечь границу(из Мариуполя в Россию). Правильно или нет? Я просто по максимуму собираю информацию, что бы меня не развернули на границе.
С Уважением, Сергей.
Аватар пользователя
SergPPP
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Максим » 14 июл 2022, 16:10

SergPPP, здравствуйте.

По поводу документов для прохождения таможни рекомендую проконсультироваться в таможенном пункте, через который Вы планируете ехать. Позвоните туда и узнайте.

Мне, к сожалению, не удается найти нормативный документ таможни, в котором прямо указан перечень необходимых документов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение 8967 » 21 июл 2022, 14:08

Добрый День!
Хотел задать несколько вопросов по этой же теме. Не знаю кому обратиться поэтому пишу Вам.
1) Может ли гражданин РФ (физ. лицо) на территории РФ управлять по ДОВЕРЕННОСТИ легковым авто стоящим на учете в Киргизии на гражданине Киргизии (физ. лице)? Если да то какие сроки по управлению?
2) Может ли гражданин РФ (физ. лицо) на территории РФ управлять по ДОГОВОРУ АРЕНДЫ легковым авто стоящим на учете в Киргизии на гражданине Киргизии (физ. лице)? Если да то какие сроки по управлению?
3) Может ли гражданин РФ (физ. лицо) на территории РФ управлять по ПУТЕВЫМ ЛИСТАМ легковым авто стоящим на учете в Киргизии на организации Юр лице Киргизии? Если да то какие сроки по управлению?
4) Может ли гражданин РФ (физ. лицо) на территории РФ управлять по ДОГОВОРУ АРЕНДЫ легковым авто стоящим на учете в Киргизии на организации Юр. лице Киргизии? Если да то какие сроки по управлению?
Аватар пользователя
8967
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Максим » 28 июл 2022, 14:41

8967, здравствуйте.

Если автомобиль временно ввезен из Киргизии иностранным физическим лицом, то он не может быть передан физическому лицу РФ (при любом из перечисленных вариантов документов). Он может быть передан только иностранному физическому лицу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение HardCore » 02 авг 2022, 18:52

Здравствуйте, кто может подсказать про ввоз автомобиля на территорию РФ мной при следующих условиях:
-я являюсь гражданином РФ,есть прописка РФ, так же есть внж Швейцарии;
-ввозмый авто на чешских номерах;
-владелец авто соответственно проживает в Чехии, по совместительству тесть (если, конечно, такая родственная связь имеет смысл);
- ввоз необходимо осуществить на срок до двух недель.
Вопрос в следующем возможен ли ввоз на таких условиях и какие необходимо иметь документы?
Аватар пользователя
HardCore
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0