Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Сообщение Александр-921 » 24 май 2023, 16:59

Lightpood писал(а):пока меня оформляли, мимо проехало более 10 прокатных самокатов на основе Ninebot KickScooter Max G30 с двигателем 350Вт. им можно, а я мопед?
Lightpoodпотому, что прокат самокатов - это сейчас модно.
Lightpood писал(а):например все СИМ с двигателем от 250В и мощнее приравниваются к мопед
Lightpood писал(а):как быть с тем, что в списке СИМ присутствуют сигвеи и моноколёса, у которых в принципе не бывает двигателей 250Вт и ниже,там значения наоборот 500-700Вт и выше, электроскейты тоже?
у ?
- именно поэтому и испугались для СИМ указывать и мощность, и скорость. А то пришлось бы все эти гироскутеры и моноколёса выпускать на проезжую часть.
Lightpood писал(а):на штрафстоянке мне сказали, что 250Вт тоже задерживают, т.к. считается что не "более" а "от"
-вас обманули.
Я понимаю ваш крик души против несправедливости и обиду за штрафы. И даже где-то глубоко в душе сочувствую.
Но я как водитель машины против того, чтобы любые СИМ выпускать на ПЧ, а как пешеход и дед своих внуков категорически против того, чтобы вы гоняли по тротуарам и аллеям парков.
Моё мнение про вас всех:
= по тротуарам - всё по правилам для велосипедов.
= по проезжей части - только с 16 лет и по правилам для мопедов.
Да и то не всё тут однозначно. И все потуги наших нормодателей насчёт СИМ - это полумеры и популизм.
СИМ - ЭТО ЗЛО!!!
А пока в существующих реалиях выхода у вас нет - терпите. Вы всё знали заранее, но пошли на нарушение сознательно.
Без обид.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Pddclub » 24 май 2023, 16:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Сообщение Lightpood » 25 май 2023, 20:52

Александр-921, про мнение вполне согласен:
движение по тротуарам уже описано в новых правилах и оно практически такое-же как у велосипедистов.
в плане безопасности, я считаю, что небольшой самокат, как мой, гораздо лучше велосипеда, его гораздо проще остановить.
если ты видишь, что не успеваешь затормозить колёсами, просто спрыгиваешь с него и ловишь за руль (мой самокат весит 13.5 кг) а с велосипеда надо ещё слезть..
на проезжей части СИМ делать нечего - слишком большая разница в скорости.
а что касается "Вы всё знали заранее, но пошли на нарушение сознательно" - нет не знал.
я как любой адекватный человек читаю и понимаю текст буквально - мне нужно добираться до работы, я хочу купить электросамокат, открываю правила ПДД - смотрю как я должен на нём ездить - читаю там прямым текстом что это СИМ, смотрю правила для СИМ - пункт 24 могу ездить медленно по тротуару - мне это подходит, я покупаю электросамокат.
полностью ознакомившись с правилами еду согласно правилам. и тут меня останавливают и забирают моё имущество. + бегай и плати деньги.
а по поводу "терпите" - нет уж. - составлена жалоба в суд.
Аватар пользователя
Lightpood
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности2
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Сообщение Александр-921 » 25 май 2023, 23:15

Lightpood писал(а):в плане безопасности, я считаю, что небольшой самокат, как мой, гораздо лучше велосипеда, его гораздо проще остановить.
Lightpood, а масса у вашего небольшого самоката тоже гораздо меньше, чем у велосипеда таких же габаритов?
Lightpood писал(а):открываю правила ПДД - смотрю как я должен на нём ездить - читаю там прямым текстом что это СИМ
- О КАК!!!
А вы в ПДД читаете только то, что вам нравится?
А если на этой же странице, только чуть выше, прочитать определение =МОПЕД=, в котором как раз про мощность более 0.25кВт???
Но вы всё-таки купили самокат с мощностью эл.двигателя 300 Вт и считаете его СИМ.
А чего тогда не купили такой же самокат с рабочий объемом двигателя 150 куб. см и выхлопной трубой от ДВС? Он тоже строго подходил бы к определению СИМ из п.1.2 ПДД. Вы же определение =МОТОЦИКЛ= тоже не читали.
Ну ладно с ДВС - это экзотика. А купили бы, например, мокик с эл.приводом, мотороллер с инерционным приводом или скутер трёхколёсный с двигателем-маховиком.
Они и внешне похожи очень на самокат, и к определению подходят (...и иные аналогичные средства).
А остальные буквы в ПДД нам не интересны...Так?
Lightpood писал(а):а по поводу "терпите" - нет уж. - составлена жалоба в суд.
-ну просто огромная человеческая просьба - не забудьте уведомить нас о результатах суда.
Ну очень интересно...
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Сообщение Lightpood » 26 май 2023, 21:14

Александр-921,ну почему же, читаю. прочитайте определение "механическое транспортное средство":
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
Термин не распространяется на средства индивидуальной мобильности и велосипеды.
дале прочитайте про ваш мопед:
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство.
самокат сим, и даже если он 250+ он "не механическое транспортное средство" = не мопед..
Аватар пользователя
Lightpood
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности2
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Сообщение Александр-921 » 26 май 2023, 21:59

Lightpood, вы правы.
Что-то я с этой темой совсем зарапортовался.
Удачи вам.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Pddclub » 26 май 2023, 21:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Сообщение Mishutka » 27 май 2023, 01:22

Lightpood писал(а): прочитайте определение

Как раз тот самый случай, когда "определения" практически никак не помогают решать поставленную задачку.
Если сократить, то
1) "СИМ = транспортное средство с колесами и двигателем для ИНДИВИДУАЛЬНОГО движения" (список "народных названий" неких самодвижущихся экипажей + то, что на них похоже - чем похоже? фактом наличия колес? фактом наличия двигателя? индивидуальностью?)
2) МТС = транспортное средство с двигателем за исключением СИМ и велосипедов с дохлым моторчиком"
И далее задачка, куда попадает "нечто" с колесами и мощным двигателем?
Решается такая задачка "от противного" - т.е. выдвигается гипотеза и проверяется её совместимость с обоими определениями.
И далее - "нечто" - это какой-нибудь спортивный одноместный автомобиль (уверен, что такие появятся). И он изначально не противоречит ни первой, ни второй группе - попадает по ПДД на первой итерации в ОБЕ группы. Но попадание в группу 1 автоматически вычеркивает его из группы 2. А далее, раз он вычеркнут из первой группы, то он не автомобиль. Ерунда получается?
Значит начинает работать аргумент "а оно всё равно автомобиль". Мораль - попытки отталкиваться от определений в ПДД не подходят для идентификации одноместных ТС. А если оно "всё равно автомобиль", то кто-то имеет право считать, что Ваш тарантас "а оно всё равно мопед". И тут только искать другого, кто имеет другое мнение.
Поэтому эти определения в ПДД наоборот, работают для того, что уже где-то определено в другом месте как СИМ.
Т.е. должна быть какая-то "внешняя" бумажка, в которой написано - "ТС <марка модель>, заводской номер №хххх (если индивидуальная бумажка, а не общий сертификат на всю модель), зарегистрирован в качестве СИМ". И пока не введут поголовную сертификацию СИМ с каким-нибудь сертификатом, заверенным цифровой подписью, с регистрацией покупки на гос.услугах - эти определения из ПДД любое должностное лицо может вертеть по своему желанию. Вот купите Вы электроскутер, то скажут - это не электросамокат, я не считаю, что он похож, и я не обязан относить его к СИМ. А даже если на нем будет наклейка "электросамокат, цена 12000 руб.", то это не является юридически обязывающем фактором для признания его СИМ. Силу имеют только признаваемые государством специальные сертификаты.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Сообщение Lightpood » 27 май 2023, 03:40

я на самом деле за сертификацию, готов зарегистрировать свой самокат, и если надо сдать на права. и за ясность, а не вот эти непонятки.
в данном случае очевидно, что явно требуется дополнительная доработка пдд, и регулирование использования данных ТС.
но люди всё равно выберут то, на чём они смогут ездить по тротуарам, как это не назови, хоть "конь педальный" .. т.к. проблема "последней мили" никуда не делась.
как пример у меня - до метро километр, автобус ходит раз в 20-30 мин, далее метро + от метро до работы 4 км, где автобус ходит раз в 30 мин.
езжу я каждый день. если меня "ссадят" с самоката, я просто возьму складной велосипед. он больше и будет мешать пассажирам в метро, скорость будет те-же 15-18 км/ч - на тротуаре он опаснее, т.к. самокатом гораздо проще управлять и избежать опасных ситуаций (если соблюдать скорость) и так сделает большинство = всем будет менее удобно.
лично я вижу основную проблему в прокатных самокатах и летающих на них подростках.
большинство владельцев личных самокатов ездят аккуратно, т.к. берегут его.
а вот гоняющих на прокатных, да и просто на всём подряд подростков вижу регулярно.
Аватар пользователя
Lightpood
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности2
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Сообщение Алекс-55 » 13 июл 2023, 13:57

Mishutka, Почему вы используете только ПДД?
Аватар пользователя
Алекс-55
Специалист по ПДД
 
Сообщения106
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Сообщение Lightpood » 05 сен 2023, 03:21

Lightpood писал(а):а по поводу "терпите" - нет уж. - составлена жалоба в суд.
-ну просто огромная человеческая просьба - не забудьте уведомить нас о результатах суда.
Ну очень интересно...

Александр-921,
Здравствуйте, по вашей просьбе - 22.08 состоялся суд, по результатам суда самокат признан СИМ, действия инспектора признаны незаконными, штрафы отменены, решение вступило в силу.
Аватар пользователя
Lightpood
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности2
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Средства индивидуальной мобильности в ПДД с 1 марта 2023 года"

Сообщение Александр-921 » 05 сен 2023, 10:53

Lightpood, Повезло вам с судьёй. Он поверил бумажке от изготовителя (менеджера), на которой было написано слово =ЭЛЕКТРОВЕЛОСИПЕД=.
И дальше его логика плясала именно от этого, прыгая по определениям из ПДД:
Дано: электровелосипед ---> значит СИМ ---> значит не механическое ТС---> значит не мопед ---> значит по тротуару ездить можно.
Причём, судье с его логикой была вообще безразлична мощность электродвигателя вашего самоката.
А вот полицейские не поверили бумажке и приняли во внимание мощность эл.двигателя (наверное указанную на заводском металлическом шильдике).
Их логика была проще:
Дано: какой-то самодвижущийся агрегат ---> мотор имеет ---> значит механическое ТС ---> мощность 0.3 кВт ---> значит мопед (с электродвигателем) ---> значит на тротуар ни ногой, шлем нужен, ВУ должно быть.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0