Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД"

Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД

Сообщение Евгения-71 » 10 дек 2020, 16:59

:arrow: Добрый вечер! Вступили в наследство с дочерью (10 лет) по 1/2 доли. Обратилась в ГИБДД для постановки автомобиля на учёт. Там отправили в опеку за разрешением. Автомобиль не на продажу, хочу ездить сама. Обязательно ли обращаться в опеку или достаточно написать согласие? И нужно ли его заверять нотариусом
Аватар пользователя
Евгения-71
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД

Pddclub » 10 дек 2020, 16:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД

Сообщение Максим » 10 дек 2020, 19:13

Евгения-71, здравствуйте.

1. Автомобиль не меняет собственника, следовательно разрешение органов опеки не требуется.

2. Согласия будет достаточно, заверять его не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД

Сообщение Егор-33 » 17 янв 2021, 17:46

:arrow: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вступаем в наследство с братом(11 лет), а мне 17 лет, машина попала на штраф-стоянку, номера сняли, СТС забрали. Когда нам выдадут свидетельство о наследие, смогу ли я забрать машину со штраф стоянки? Как ее можно будет эксплуатировать по дорогам? Как пройти техосмотр, сделать страховку? Как дальше мне ее зарегистрировать в ГИБДД на себя, что нужно?
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Егор-33
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД

Сообщение Рифат » 18 янв 2021, 11:21

Егор-33, добрый день.
При вступлении в наследство Вам надо будет оплатить все "долги" по автомобилю, после этого Вы сможете забрать его с штраф стоянки. Далее пройти техосмотр, получить диагностическую карту, оформить договор ОСАГО. Для регистрации авто на себя Вам надо предоставить авто на осмотр в ГИБДД. После получить регистрационный номер, СорТС. Если у Вас нет водительского удостоверения то управлять авто вы не можете.
Либо есть возможность продать данный авто без переоформления на себя. И эти вопросы переложить на нового собственника.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД"

Сообщение Егор-33 » 19 янв 2021, 09:12

А мне сделают техосмотр и страховку на меня без ВУ?
Если нет, то как сделать можно? Ещё, так как нас 2 наследника, а оформить может только один, как поступить второму? Для техосмотра и регистрации я смогу привезти машину на эвакуаторе.
Буду благодарен за полное объяснение , как действовать дальше, когда я заберу автомобиль.
Хочется оформить машину на себя, чтобы в дальнейшем ездить(до 18 осталось меньше полугода).
Спасибо.
Аватар пользователя
Егор-33
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД"

Pddclub » 19 янв 2021, 09:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД"

Сообщение Рифат » 19 янв 2021, 09:31

Егор-33, добрый день.
Для прохождения техосмотра и заключения договора ОСАГО в/у не нужно.
Если в ближайшее полгода авто будет стоять и управлять им никто не будет, то советую зарегистрировать авто на себя после получения в/у. Для оформления авто на Вас потребуется письменное согласие Вашего брата (второго наследника). Образец согласия есть на форуме.
Если есть водитель который сможет управлять Вашим авто - либо по доверенности либо в Вашем присутствии. Его необходимо внести в договор ОСАГО. Он сможет перегнать авто на техосмотр и регистрацию в ГИБДД.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД"

Сообщение Егор-33 » 19 янв 2021, 11:27

Если брату 11 лет, то согласие должна писать мама или нужно в органы опеки ехать брату и маме?
Получается, если согласие написать, потом сделать доверенность, например, на маму, то она сможет зарегистрировать автомобиль на меня и им пользоваться?А когда я получу ВУ, то сам смогу управлять? Нужно ли будет вносить изменения куда-то(страховка)?
Аватар пользователя
Егор-33
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД"

Сообщение Рифат » 19 янв 2021, 12:13

Егор-33,
Автомобиль останется в собственности Вашего брата. Органы опеки информировать не надо. Мама сможет управлять Вашим авто если будет указанна в качестве водителя в страховом полисе на данное авто. Когда Вы получите водительское удостоверение то Вам надо будет "вписать" себя в страховой полис.
Можете составить нотариально заверенную доверенность. Тогда Ваша мама сможет все регистрационные действия совершить без Вас. И в дальнейшем управлять данным авто.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД"

Сообщение Егор-33 » 19 янв 2021, 13:39

А как брату написать согласие на то, что он не против, чтобы мама зарегистрировала машину на меня, вместо паспорта что писать?
Аватар пользователя
Егор-33
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Согласие на регистрацию автомобиля в ГИБДД"

Сообщение Максим » 19 янв 2021, 18:28

Егор-33, здравствуйте.

Вместо паспорта следует указать данные свидетельства о рождении.

Статья 28 Гражданского кодекса:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.


То есть согласие от имени Вашего брата должна оформить Ваша мама. Получается, что в документе будет указано свидетельство о рождении брата и паспорт мамы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0