Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Дмитрий-21 » 03 апр 2014, 15:42

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам.

Здравствуйте, Максим.
Попал в ситуацию. Двигаясь по трамвайным путям попутного направления по причине не соответствия ГОСТа дорожного покрытия, встал на светофоре Т-образного перекрёстка. Включил левый поворот, жду разрешающего зелёного. над головой висит знак 5.15.2... Справа две полосы заняты автотранспортом (движение затруднено,ямы на дороге)сзади трамвай, тоже поворачивает налево(трамвайные пути только налево).На противоположной стороне стоит инспектор(ждёт :-)) Вопрос!1. Какой штраф меня ждёт если буду продолжать движение? 2. Какой манёвр нужно совершить без нарушения? Включить правый поворот и перестроится не приемлемо,за сезон потерял 3 колеса по 3500руб за шт. Спасибо.
Аватар пользователя
Дмитрий-21
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Pddclub » 03 апр 2014, 15:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Максим » 05 апр 2014, 09:51

Дмитрий, в описанной ситуации движение по трамвайным путям через перекресток запрещается (пункт 9.6 ПДД).

1. КоАП, статья 12.16, часть 2:

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


2. Значит в Вашем случае проехать перекресток без штрафа не получится. Попробуйте ездить другой дорогой или воспользуйтесь общественным транспортом или такси.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Марат » 29 сен 2014, 03:50

Здравствуйте. Хотел бы уточнить по поводу моего ДТП. Ехал по дороге без разметки, визуально ее можно разделить и на 2 и на 4 полосы, за перекрестком идет 2х полосная дорого. При этом на перекрестке я совершал поворот на лево включил предварительно поворотник налево. Если учитывать что движение 2х полосное то я находился на левой полосе, если 4х то на 2 полосе движения. Слева меня бьет позади едущая машина двигавшаяся по левой крайней полосе. При маневре налево удар приходится на стык передней левой двери и левого переднего крыла. В результате ДТП меня признали неправым т.к. основывались на том что с левой полосы разрешено движение прямо. Перед перекрестком нет никаких знаков и линий разметки. Как можно оспорить этот вопрос? Есть видеоматериал с камер наружного наблюдения.
Аватар пользователя
Марат
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Serpiph » 29 сен 2014, 11:03

Марат писал(а):Здравствуйте. Хотел бы уточнить по поводу моего ДТП. Ехал по дороге без разметки, визуально ее можно разделить и на 2 и на 4 полосы, за перекрестком идет 2х полосная дорого. При этом на перекрестке я совершал поворот на лево включил предварительно поворотник налево. Если учитывать что движение 2х полосное то я находился на левой полосе, если 4х то на 2 полосе движения. Слева меня бьет позади едущая машина двигавшаяся по левой крайней полосе. При маневре налево удар приходится на стык передней левой двери и левого переднего крыла. В результате ДТП меня признали неправым т.к. основывались на том что с левой полосы разрешено движение прямо. Перед перекрестком нет никаких знаков и линий разметки. Как можно оспорить этот вопрос? Есть видеоматериал с камер наружного наблюдения.

Судя по всему, Вы слева от себя оставили достаточно места для проезда слева ещё одного авто без необходимости выезда того авто на полосу встречного движения. То есть виноваты Вы. Надо было перед поворотом расположиться так, чтобы левый борт Вашего авто был бы совсем рядом с осевой линией дороги. Даже если была бы разметка полос, то всё равно нельзя поворачивать налево от правого края полосы, только от левого.
ПДД:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Виктор-15 » 07 июл 2015, 22:53

Прошу Вас рассмотреть следующую ситуацию: Перекресток, стоит светофор односекционный и разметка - разделительная полоса 1.1 перед перекрестком и за перекрестком.Никаких знаков определяющих направление движение нет. При движении прямо,в одну сторону, полосы до светофора имеют одинаковую ширину - на две машины. Направление движения прямо или направо. За перекрестком правая полоса для движения прямо уже и позволяет движение только одной автомашине. Т.е. при подъезде к светофору на перекрестке двух машин возможны следующие варианты движения. Из правого ряда направо или прямо, из левого только прямо. Но разметка сделана так, что правая автомашина при движении прямо не меняет направления, а машина двигающаяся вдоль полосы 1.1 должна принять вправо.При движении автомашины из правого ряда прямо кто на перекрестке выполняет перестроение - Машина едущая левым рядом, т.е. вдоль разделительной или из правого ряда. Т.е. кто имеет преимущество в движении прямо. Заранее благодарен за Ваше мнение.
Аватар пользователя
Виктор-15
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Pddclub » 07 июл 2015, 22:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Serpiph » 12 июл 2015, 23:31

Сходу описание перекрёстка не воспринимается. Сколько полос и куда, какие знаки есть? Про светофор я понял, а вот про полосы нет. Как едет машина?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Максим » 14 июл 2015, 10:55

Виктор, здравствуйте.

В случае ДТП виновником в нем окажется водитель автомобиля, движущийся в левом ряду. Он нарушил пункт 8.4. ПДД:
https://pddmaster.ru/documents/pdd/8-nac ... -tekst-pdd

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Владимир-75 » 16 май 2016, 12:35

Здравствуйте. Хотел бы уточнить по поводу моего ДТП. Ехал по дороге без разметки, визуально ее можно разделить и на 2 и на 4 полосы, за перекрестком идет 2х полосная дорого. При этом на перекрестке я совершал поворот на лево включил предварительно поворотник налево. Если учитывать что движение 2х полосное то я находился на левой полосе, если 4х то на 2 полосе движения. Слева меня бьет позади едущая машина двигавшаяся по левой крайней полосе. При маневре налево удар приходится на стык передней левой двери и левого переднего крыла. В результате ДТП меня признали неправым т.к. основывались на том что с левой полосы разрешено движение прямо. Перед перекрестком нет никаких знаков и линий разметки. Как можно оспорить этот вопрос? Есть видеоматериал с камер наружного наблюдения.


Судя по всему, Вы слева от себя оставили достаточно места для проезда слева ещё одного авто без необходимости выезда того авто на полосу встречного движения. То есть виноваты Вы. Надо было перед поворотом расположиться так, чтобы левый борт Вашего авто был бы совсем рядом с осевой линией дороги. Даже если была бы разметка полос, то всё равно нельзя поворачивать налево от правого края полосы, только от левого.


Странный комментарий!!! Водитель, указал что находился на левой полосе!!! поворачивал на лево!! И виноват. Для чего даете такие комментарии??
Аватар пользователя
Владимир-75
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение wowick » 16 май 2016, 12:48

Потому что перед поворотом налево надо занять не левую полосу, а крайнее левое положение на проезжей части в ту сторону, чтобы слева вас могли объехать только с выездом на встречку! Вы этого не выполнили, поэтому и виновны в ДТП. Крайнее, подразумевает, в т.ч. чтобы и мотоцикл туда тоже не мог бы поместиться, без выезда на встречку.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Владимир-75 » 18 май 2016, 06:13

странный комментарий вы даете. Вы не сотрудник ДПС случайно?? В описании ДТП четко указанно , разметки нет!! Водитель разделил дорогу визуально пополам и ехал в левой полосе!!Еще и поворотник бысрее всего указывал на то , что автор вопроса поворачивал на лево! Еще он и увел нос машины в лево!! От куда с лева от него еще появится место для движения транспорта??? удар в место между крылом и дверью. Вот в результате таких ваших выводов , у нас и бардак на дороге. Ваш комментарий просто определяет, что сотрудник ДПС всегда прав!!! Бестолковость ПДД еще в том, что разрешили проводить обгон на перекрестке!! Какой идиот это разрешил?? Как по вашему должен был действовать автор вопроса? Выйти перед поворотом нарисовать разделительную линию замерить от неё расстояние 20см (чтобы велосипедист не проскачил ) установить автомобиль на этом расстоянии и только потом выполнить поворот на лево!!!! Так?
Аватар пользователя
Владимир-75
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0