Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Ввв » 03 дек 2016, 10:21

:arrow: "Если в середине дороги нанесена разметка 1.1, то такая дорога, независимо от ширины полос, является двухполосной."
А если разметка 1.5?
Аватар пользователя
Ввв
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Pddclub » 03 дек 2016, 10:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Максим » 07 дек 2016, 13:06

Ввв, Приложение 2. Дорожная разметка и ее характеристики. 1. Горизонтальная разметка:

1.5 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении;


Если разметка нанесена в центре проезжей части, то дорога является двухполосной.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Олег-66 » 01 фев 2017, 11:33

:arrow: Здравствуйте.
Ситуация такая: есть знак 5.15., и есть разметка (1.18).
Противоречия знака и разметки в том, что по знаку 2 полосы а разметка на 4 полосы. По знаку поворот на право разрешен, по разметке только на лево.
Я, согласно п 9.1 ПДД, разделил свою проезжую часть на 2 полосы. Фактически оказавшись по разметке на 3 полосе, хотя справа был только 1 ряд машин. В результате ДПТ был в ГИБДД признан виновным по ч.1 п.16.12 несоблюдение дорожной разметки и знака. Сейчас дело в суде, и почему-то все указывают на расположение моей машины на 3 полосе.
Если все- же, считать полосы, то откуда вести счет? От центра дороги или от края?
Аватар пользователя
Олег-66
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Максим » 04 фев 2017, 12:12

Олег, здравствуйте.

Вышлите фотографию или ссылку на панораму указанного места. И опишите, при каких обстоятельствах произошло ДТП.

Также укажите, какой знак используется на данном участке дороги. На 5.15 начинаются несколько разных знаков.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам.

Сообщение meteorhost » 03 апр 2017, 14:05

:arrow: А если имеется двухполосная дорога (одна сплошная посередине), но каждая полоса шириной по 4-5 метра. Я еду справа, слева едет другой автомобиль, он же умещается на проезжей части без выезда на встречку. Будет ли штраф второму водителю и как надо ехать по таким дорогам, одна единственная полоса для движения в попутном направлении шириной как две?
Аватар пользователя
meteorhost
Увлеченный ПДД
 
Сообщения20
Благодарности1
Год регистрации2014

Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам.

Pddclub » 03 апр 2017, 14:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Максим » 03 апр 2017, 21:46

meteorhost, если автомобили в итоге не столкнуться, то и штрафа не будет.

К этому вопросу относится пункты 9.7 и 9.10 ПДД:

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.


Если они соблюдаются, то нарушения нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам.

Сообщение Анатолий-52 » 11 май 2017, 19:37

:arrow: Здравствуйте!
Просто замечательно. Сегодня сдавал вождение в городе. Гаец попросил выбрать место и развернуться на дороге не имеющей ни разметки ни знаков. Я решил, что это двухполосная дорога. Сместился к середине. Включил левый поворот. Доехал до отворота в жилую зону слева. Дождался когда проедут встречные и развернулся. Тут-же получил 5 баллов за нарушение правил разворота, потому что как заявил гаец здесь трех полосная дорога и при развороте я занял половину правой и половину средней. Понимаю что он не прав, но с ним не поспоришь!!!
Аватар пользователя
Анатолий-52
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам.

Сообщение Ольга-116 » 29 май 2017, 12:09

:arrow: На днях попала в ДТП. Совершала поворот на дороге без разметок, ехала в крайней правой полосе. Паралельно со мной, между рядами ехал микроавтобус в опасной от моего автомобиля близости. Я остановилась, посигналила, чтоб он был внимательнее,после чего он вильнул в мою сторону, продолжая движение. Поцарапал машины, у меня повреждения на бампере, крыле, фаре и колпаке.причём царапины на крыле и колпаке практически совпадают, что говорит о том, что я не двигалась в момент ДТП. Но ГАИ обвиняют меня, т.к. микроавтобус в итоге оказался впереди меня. Есть ли шансы доказать, что я не виновата?
Аватар пользователя
Ольга-116
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Максим » 30 май 2017, 17:18

Ольга, найдите запись с видеорегистратора, камеры видеонаблюдения или свидетелей, подтверждающих, что в момент ДТП Ваш автомобиль стоял.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Сколько полос движения на конкретной дороге? Штрафы за движение не по полосам."

Сообщение Ольга-116 » 31 май 2017, 03:14

Спасибо. К сожалению, никто из свидетелей не отозвался. А по камерам- микроавтобус закрывает мою машину, и не видно,что я не двигалась. Только фото повреждений и расстановки машин после ДТП.со мной в машине были дети. Может ли старший сын, 15 лет, быть свидетелем? В микроавтобусе были пассажиры, но водитель их всех "высадил" после ДТП, не взяв их данные.
Аватар пользователя
Ольга-116
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0