Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение максим-23 » 24 дек 2015, 20:22

Полную работу светофора я толком не знаю это произошло в другом городе,в момент удара автобусу уже красный, пешеходник на другой стороне.
Аватар пользователя
максим-23
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Pddclub » 24 дек 2015, 20:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Serpiph » 29 дек 2015, 14:41

максим-23 писал(а):Добрый всем вечер! Как это не обязывает : Предупреждает (там еще есть цифровое табло) что будет включен запрещающий сигнал (не желтый или фиолетовый а запрещающий) да и желтый изначально является запрещающим. И если мигает зеленый потом желтый, а на середине перекрестка ты оказываешься когда горит уже красный то тут еще и пункт 10.1 нарушен.

Мигающий зелёный сигнал предупреждает, но не обязывает, это разные понятия. Цифровое табло вообще только информационное. Если выехал на перекрёсток, то вне зависимости от светофора имеет право проехать перекрёсток в приоритетном режиме. П.10.1 ПДД тут ни при чём. Исключение: если на пути следования машины по перекрёстку имеются ещё светофоры, а перед ними есть стоп-линии или знаки "СТОП". Да, жёлтый и красный - запрещающие сигналы, но по ПДД если для остановки придётся применить экстренное торможение, то разрешено выехать на перекрёсток и на жёлтый свет.
Если считать, что автобус ехал со скоростью 60 км/час, въехал на перекрёсток в момент перехода с зелёного на жёлтый, светофор включает промежуточно жёлтый сигнал, то за 3 с автобус проедет 50 м, что часто больше ширины пересекаемой проезжей части. Поэтому есть подозрение, что Ваша дочь вышла на проезжую часть в нарушение ПДД (когда сигнал движения в поперечном направлении ещё запрещающий). В этой ситуации избежать травм не получится, автобус мгновенно не остановить. То, что дочь осталась жива, говорит о том, что автобус уже частично тормозил (на скорости в 60 км/час ДТП приводит почти всегда к смерти), то есть Ваша дочь вышла явно ещё раньше. Налицо нарушение ПДД Вашей дочерью. Не зная геометрии перекрёстка, его размеров и режима работы светофоров другого не получится предположить.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Петр-4 » 11 янв 2016, 19:10

Добрый день Максим. Помогите разрешить спор.. кто виноват в ДТП.
На круговом перекресток в городской черте произошло ДТП. Грузовой автомобиль совершил наезд на легковой, завершавший проезд пересечения дорог внутри кругового перекрестка, выехав при этом на встречную полосу. Описание перекрестка: нерегулируемый круговой перекресток, на котором круг прорезает прямая дорога с двухполосным движением, обозначенная знаками 2.1, 5.15.3. и 8.13, по ее сторонам внутри круга имеются приподнятые островки безопасности в виде сегментов. Примыкающая дорога с другого направления обозначена знаками 2.4.и 4.3., то есть после въезда на круг, тоже становится главной для водителя с этого направления, п.13.9. ПДД. При движении второго водителя по кругу вправо согласно стрелкам знака 4.3. эти дороги пересекаются на круговой полосе движения. По оси сопряжения этого пересечения для второго водителя имеется разметка 1.13, но она плохо заметна. Другие знаки отсутствуют. Водителя, двигающегося по якобы второстепенной дороге ( знаки 2.4.и 4.3. перед перекрестком и разметка 1.13 перед выездом на первую дорогу) обвиняют в нарушении правил ПДД пп 1.3,1.5,.10.1 и 13.9. Это правомерно?
Аватар пользователя
Петр-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Максим » 11 янв 2016, 19:24

Петр, приложите, пожалуйста, схему ДТП, либо ссылку на панораму данного места.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Дмитрий-80 » 29 янв 2016, 18:21

Здравствуйте, Максим! У меня такая ситуация: При приближении к светофору загорелся сначала зеленый мигающий, затем желтый,я поворачивал направо, уже когда я въехал на перекресток загорелся красный. По скользкой дороге я даже с экстренным торможением по скользкой дороге остановился бы только за перекрестком, еще к тому-же рванул поток машин встречного направления, которые поворачивали налево, одна из машин ударила мой авто в водительскую дверь. Водитель этого авто утверждает, что я не прав, а она права, что не пропустила меня(не выполнив п. 13.4ПДД), так как я ехал на запрещающий сигнал(какое-то время на перекрестке горит красный во всех направлениях).
Аватар пользователя
Дмитрий-80
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Pddclub » 29 янв 2016, 18:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Максим » 29 янв 2016, 21:50

Дмитрий, здравствуйте.

1. Со стороны второго водителя есть нарушение пунктов 13.4 и 13.8 ПДД:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.


При этом не имеет значения, на какой сигнал светофора выехали Вы.

2. Водитель второго автомобиля не может доказать, на какой сигнал выехали Вы, т.к. с ее стороны его не видно.

Если есть какие-то дополнения, пишите.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Андрей-58 » 02 фев 2016, 18:56

Здравствуйте! Насчёт движения прямо по стрелке. У нас в Волгограде есть такой перекрёсток и я езжу по нему очень часто. Половина проезжей части разветвляется на два направления. Левее уходит основная дорога на мост, а правее по прямой стрелке уходит другая дорога. Посередине между ними ДПС. Стрелка горит всегда и поэтому движение в правом направлении всегда открыто, тогда как в левом направлении может гореть красный.
Аватар пользователя
Андрей-58
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Дмитрий-80 » 11 фев 2016, 18:55

Есть видео с камеры наружнего наблюдения
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=G8po3bav-KQ[/youtube]
с3:40 по 4:40, а также с камеры моего видеорегистратора. На меня составили протокол о нарушении п. 6.2 и 6.13 ПДД
Аватар пользователя
Дмитрий-80
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Максим » 13 фев 2016, 15:31

Дмитрий, если у Вас есть видео, где видно сигналы светофора, то оспорьте данный штраф.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Алексей-101 » 24 мар 2016, 20:13

Здраствуйте Максим.Меня интересует регулируемый перекрёсток поворот на лево стою третим по очереди мигает жёлтый пересёк стоп линию загорелся красный я завершаю манёвр?
Аватар пользователя
Алексей-101
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1