Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Максим » 23 сен 2014, 22:53

Александр, указанная Вами ситуация была подробно описана в статье "ДТП при повороте налево на зеленый сигнал светофора".

Если говорить коротко, то уступить должны оба водителя. Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Pddclub » 23 сен 2014, 22:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Владимир-26 » 28 сен 2014, 18:23

Ситуация следующая. Стою перед светофором, оборудованным дополнительной секцией со стрелкой, разрешающей поворот налево. На участке дороги, где я сейчас нахожусь, три полосы движения. Правая, относительно меня, с нанесенной на асфальт стрелкой белого цвета, указывающей, что движение по данной полосе разрешено только в прямом направлении. Средняя, на которой я нахожусь, с нанесенной на асфальт стрелкой белого цвета, указывающей, что движение по данной полосе разрешено только налево. И полоса, слева от меня, для движения встречного транспорта. Когда горит зеленый сигнал на основной секции светофора и секции со стрелкой "налево", я могу двигаться по своей полосе налево. Но вот стрелка больше не светится, а горит только зеленый сигнал на основной секции светофора и никаких стрелок на нем нет. Вопрос. Могу ли я сделать поворот налево, если стрелка в дополнительной секции не горит? Видимо в этом случае работает пункт 13.4 правил дорожного движения. Просто стрелка сбивает с толку, горит-едем, не горит-стоим и ждем, пока загорится. Простите за такое подробное описание, но кому-то пригодится.
Всем ровных и гладких дорог и удачи!
Аватар пользователя
Владимир-26
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Serpiph » 29 сен 2014, 10:42

Смутивший Вас светофор типа Т.3.л. Посмотрите, есть ли ещё светофоры в данном месте, они должны быть типа Т.1.л (со стрелочкой на основном зелёном сигнале). Работа светофора Т.3.л аналогична Т.1.л и подразумевает наличие аналогичной стрелочки. То есть считайте, что на том светофоре на основном зелёном сигнале нарисована стрелочка "прямо или направо".
ПДД:
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

ГОСТ Р 52289-2004:
7.2.6 Светофоры Т.3 любых исполнений допускается применять в качестве повторителей сигналов светофоров Т.1 таких же исполнений, если их видимость для водителя транспортного средства, остановившегося у стоп-линии на крайней полосе проезжей части данного направления, затруднена. Светофоры Т.3 любых исполнений устанавливают на одной стойке со светофорами Т.1 таких же исполнений.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение С99 » 24 окт 2014, 15:17

В Вашей статье "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора" сказано:
Поворот налево или разворот
2. По сигналу дополнительной (со стрелкой) секции, который включен одновременно с зеленым сигналом в основной секции.
В этом случае правила проезда точно такие же, как и в предшествующем. Нужно пропустить автомобили, которые едут со встречного направления прямо и направо.
Но это не так.Мой автомобиль имеет преимущество, ему горят сразу два зеленых.
Аватар пользователя
С99
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение servit » 24 окт 2014, 22:20

Водитель, поворачивающий налево (два зеленых) также не имеет представления, какой сигнал светофора у противоположного ТС, поворачивающего направо. Может и у него, на светофоре два зеленых, основной и дополнительный (стрелка)?
Мой автомобиль имеет преимущество, ему горят сразу два зеленых.

Хоть пять зеленых! Ни где в ПДД не сказано, что чем больше «зеленых», тем больше преимущество. Есть только два понятия – основной и дополнительный. Если руководствоваться Вашей версии, то дополнительная секция здесь неуместна, достаточно было основного сигнала светофора. Если же «стрелка» предназначена для регулирования движения только налево, то ни какого преимущества синий автомобиль не имеет перед красным. Они оба поворачивают на дополнительный сигнал светофора. Основной зеленый регулирует движение прямо и направо (для синего автомобиля). Соответственно красный сигнал светофора запрещает движение прямо и налево (для красного автомобиля).
Вложения
povorot_pod_srelku.JPG
povorot_pod_srelku.JPG (32.35 KiB) Просмотров: 4750
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Pddclub » 24 окт 2014, 22:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Влад-5 » 13 ноя 2014, 19:17

Можно ли проехать на мигающую стрелку из дополнительной секции?
Аватар пользователя
Влад-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение servit » 14 ноя 2014, 00:37

Влад-5 писал(а):Можно ли проехать на мигающую стрелку из дополнительной секции?

Встречный вопрос: «Можно проехать на мигающий разрешающий сигнал светофора (зеленый)»?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Денис-13 » 14 ноя 2014, 12:05

Здравствуйте! Т-образный перекресток, с одной стороны установлен светофор с дополнительной секцией направо, она горит постоянно, поворот разрешен с двух полос одновременно. Если я двигаюсь с противоположной стороны и поворачиваю направо, как мне совершить маневр если по правилам при повороте направо я должен уступить дорогу автомобилям движущимся прямо или поворачивающим направо?
Аватар пользователя
Денис-13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Serpiph » 18 ноя 2014, 16:32

Денис-13 писал(а):Здравствуйте! Т-образный перекресток, с одной стороны установлен светофор с дополнительной секцией направо, она горит постоянно, поворот разрешен с двух полос одновременно. Если я двигаюсь с противоположной стороны и поворачиваю направо, как мне совершить маневр если по правилам при повороте направо я должен уступить дорогу автомобилям движущимся прямо или поворачивающим направо?

Смотрите ответ выше.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Алексей-40 » 29 апр 2015, 14:05

прочитал,большое количество форумов и обсуждений так и не нашел ответ, на очень распространенный вопрос.
Если перед перекрестком нет знака движение по полосам, но на светофоре есть дополнительная секция, для поворота направо. Является ли проезд прямо из крайнего правого ряда, на зеленый нарушением ПДД? Прошу дать ссылку на пункт правил, потому, что логика в данном вопросе у всех разная.
Аватар пользователя
Алексей-40
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0