Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Модератор: Serpiph

Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Ryav » 22 дек 2018, 19:02

:arrow: Максим, добрый день!
У меня вопрос касаемо двоякости правила 13.4, я даже задавал вопрос по грамматической части, но они также не смогли определить, что конкретно имелось ввиду автором, который это правило написал. Лично я понимаю правило как «…средствам, движущимся направо или со встречного направления прямо», то есть уступаю всем средствам, которые движутся направо, и тем, которые едут прямо со встречного направления. Если бы имелось ввиду «со встречного направления» для обоих случаев, то, как по мне, необходимо это выделить посредством тире: «…со встречного направления — прямо или направо».
У вас я вижу чёткое разделение по условию встречности, поэтому прошу подсказать, на основании чего были даны такие разъяснения?
Спасибо!
Ryav

Благодарил (а): 2 раз.

Pddclub » 22 дек 2018, 19:02

Pddclub

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Максим » 25 дек 2018, 17:13

Ryav, здравствуйте.

ГИБДД трактует правило именно так (уступить нужно встречным, поворачивающим направо, и встречным, едущим прямо). Такой вывод можно сделать, например, анализируя правильные ответы на экзаменационные билеты.

Если Вы считаете, что с точки зрения русского языка пункт составлен неверно, то напишите по этому поводу обращение в ГИБДД. Предложите им другой вариант написания, который всеми будет восприниматься одинаково.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2019 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Михаил-197 » 07 янв 2019, 01:52

:arrow: Здравствуйте! Подскажите с указанием на ПДД: если основной сигнал светофора красный и стрелка в дополнительной секции направо (налево) зелёная, поворот разрешён только с крайней правой (левой) полосы или со всех полос, которым знаком и разметкой разрешено двигаться направо (налево)? Спасибо.
Михаил-197

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение KatyaSs » 07 янв 2019, 08:45

Да, даже если оба сигнала зеленые.
KatyaSs

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Максим » 08 янв 2019, 17:00

Михаил, здравствуйте.

Если знаки и/или разметка разрешают поворот из нескольких полос, то под зеленую стрелку можно повернуть с любой из указанных полос.

Если бы запрет был, то и пункт в ПДД также был бы. Однако поскольку запрета нет, то и пункта в правилах нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2019 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 53 раз.

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД