Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Сообщение Азат-4 » 03 ноя 2017, 21:04

:arrow: Здравствуйте!
Можете разъяснить? Такая ситуация:
Подъезжаю к перекрестку, Т-образному. Горит основной красный, и дополнительный зеленый со стрелкой прямо. Машина передо мной едет по крайней правой полосе, я перестраиваюсь на средний ряд. Тут оба пропускаем пешеходов, неожиданно начавших движение не на свой светофор, и проезжаем перекресток (прямо). Других участников движения поблизости нет.
За перекрестком останавливают сотрудники ГАИ. Нарушение: ехал не по своему ряду на дополнительный сигнал светофора. Должен был по крайней. (Уехал благодаря "звонку другу" :). ). Теперь вот ищу в правилах, статьях, комментариях, чтобы уяснить, и не могу найти. Где описано правило, что я должен ехать по крайней правой полосе при дополнительной секции светофора "прямо"?
Знаков со стрелками перед перекрестком нет. Когда основной зеленый горит машины спокойно едут прямо по всем полосам.
Спасибо! надеюсь ситуацию обрисовал доступно.
Аватар пользователя
Азат-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Pddclub » 03 ноя 2017, 21:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение GDW nik » 04 ноя 2017, 09:39

Азат-4 писал(а):Теперь вот ищу в правилах, статьях, комментариях, чтобы уяснить, и не могу найти. Где описано правило, что я должен ехать по крайней правой полосе при дополнительной секции светофора "прямо"?
И не найдёте, такого "правила" не существует. При отсутствии знаков 5.15.1 и 5.15.2, прямо, на регулируемом перекрёстке, разрешено двигаться по любой (кроме встречной) полосе.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Сообщение Руфиль » 04 янв 2018, 11:03

:arrow: Здравствуйте,пришел штраф за проезд на красный свет,сворачивал на право по стрелке в это время стрелка погасла и горел желтый сигнал светофора.Смысл есть оспаривать штраф ?
Аватар пользователя
Руфиль
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Максим » 06 янв 2018, 19:19

Руфиль, здравствуйте.

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.


Если есть подтверждение того, что сигнал светофора был желтым, и Вы не успевали остановиться перед перекрестком, то попробуйте оспорить указанный штраф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Сообщение Вячеслав-61 » 11 янв 2018, 23:37

:arrow: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с перекрестком. Ситуация реальная, в г.Сортавала, Карелия. Регулируемый перекрёсток. Я, к примеру, еду на зелёный сигнал светофора и поворачиваю налево. Согласно п.13.4, при повороте налево, должен уступить дорогу водителям (встречным), поворачивающим направо, правильно? Но, этот (встречный) автомобиль едет под красный основной и зеленую стрелку направо... Согласно п. 13.5 он должен пропустить транспортные средства, движущиеся со всех направлений, правильно? Я откуда знаю, что он двигается на красный со стрелкой и должен пропустить меня? И вот ситуация - я стою жду, пока он проедет, а он стоит и ждёт, пока я проеду!!! И друг другу крутим висок... Может подскажите, как правильно проезжать такие перекрёстки, спасибо!
Аватар пользователя
Вячеслав-61
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Pddclub » 11 янв 2018, 23:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение wowick » 12 янв 2018, 06:36

Жаловаться надо в ГИБДД. Не должно быть такой организации движения!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Максим » 16 янв 2018, 23:14

Вячеслав, здравствуйте.

Подобную ситуацию я рассматривал в этой статье.

На самом деле хорошо, что оба водителя грамотные и друг-друга пропускают, т.к. в случае ДТП виноваты будут оба. Адекватного решения разъезд в подобных случаях не имеет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Сообщение Владимир-267 » 09 фев 2018, 11:10

:arrow: Много мнений в интернете по вопросу: можно ли выехать на перекресток на основной разрешающий сигнал светофора и там дожидаться сигнала доп. секции, либо выезжать на перекресток в таком случае запрещено. Так как правильно, можно дать однозначный ответ, т.к. пдд запрещают совершать только маневр (поворот).
Аватар пользователя
Владимир-267
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Максим » 09 фев 2018, 13:16

Владимир:

Пункт 6.3 ПДД:

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


Пункт 6.13 ПДД:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.


Выехать на перекресток в описанной ситуации Вы не можете. В противном случае будет наложен штраф (вручную или камерой) и оспорить его не удастся.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Сообщение Милана-2 » 05 мар 2018, 10:41

:arrow: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подъезжаю к светофору на перекрестке ( горит основной красный и стрелка направо зелёная).Две полосы движения по моей стороне. Левая полоса поворачивает налево, а мне надо прямо. Становлюсь в правый ряд под зелёную стрелку и стою, жду разрешающий сигнал светофора. Хочу отметить, что когда на этом перекрестке загорается зелёный основной, стрелка направо горит всегда, кроме когда идут пешеходы. Дополнительных знаков и разметки нет. Скажите, я в таком случае становлюсь в неправильный ряд? Ведь мне начинают сзади бибикать все автомобили. Но если я встану в левый ряд, то пропущу сигнала три, т.к. машины передо мной будут пропускать встречные автомобили и стоять. Стрелки дополнительной налево нет, они поворачивает налево под основной зелёный сигнал, а также едут прямо. Заранее спасибо за ответ.
Аватар пользователя
Милана-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1