Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение Олег-77 » 12 ноя 2017, 10:39

Извините, но мне кажется, именно это и называется "включить дурака". Вас послушают, посмеются и оформят.
Не понимаю я, неужели так трудно прилепить знак? Зачем эти приключения на пятую точку?
Но тем не менее - удачи!
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Pddclub » 12 ноя 2017, 10:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение dobriEjik » 12 ноя 2017, 21:39

С такой точкой зрения не поспорить. Но я придерживаюсь иной...
У инспекторов этой осенью было уже достаточно возможностей поглумиться, посмеяться, пооформлять - только одно дело "включать дурака" и совсем другое - позволять строить дурака из себя...
Это лирика. По делу: на своих Cooper Wather-Master я такой надписи не нашёл. Так же перерыл почти весь ассортимент с шипами в MetroCC - да, не самый профильный магазин, просто проходил мимо - указанные в ГОСТе обозначения, на первый взгляд, весьма редки; точнее удалось хоть что-то отыскать только у одного производителя, будет интерес - выложу фото...
Кстати, Олег, ГОСТик-то не погуглили???
Если у кого хватит напору - дайте мне критики, я на полном серьёзе считаю, что отыскал противоядие от "бреда с большой буквы Ш".
Пазл сложился, всё логично: знак нужен лишь обладателям ошипованной резины, которой среди общей массы не особо много. А, надеюсь, подавляющее большинство шуршаших колёс подпадают под определение, фигурирующее в тех.регламенте Таможенного союза, а именно: шины с шипами противоскольжения.
Короче, если инспектор утверждает, что вы "управляете МТС, имеющим ошипованные шины", а по факту в маркировке отсутствует studable или studdet(отдельный поклон авторам ГОСТа 54916 за именно такое написание), то придётся отдельно обратить внимание, наверное просто недостаточно компетентного, сотрудника на то, что это лишь "шины с шипами противоскольжения", а они не разбрасывают шипы, не влияют на величину тормозного пути, не пахнут дыней и, соответственно, не требуют дополнительного обозначения гордо обутого в их авто.
Аватар пользователя
dobriEjik
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение Олег-77 » 13 ноя 2017, 19:29

Я уважаю Ваши дотошность и скрупулёзность, но считаю, что они достойны лучшего применения, уж извините.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение dobriEjik » 13 ноя 2017, 22:19

Спасибо на добром слове ))
А ещё мысли по этому поводу на форуме есть?
Максим, Ваше мнение интересно было бы услышать про толкование слова "ошипованные"...
Всем sorry за настырность...
Аватар пользователя
dobriEjik
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение Алексей-336 » 14 ноя 2017, 14:06

dobriEjik писал(а): У кого есть время - погуглите ГОСТ 54916 ;)

Контрольный выстрел
Аватар пользователя
Алексей-336
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Pddclub » 14 ноя 2017, 14:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение dobriEjik » 14 ноя 2017, 18:38

Спасибо, Алексей!
Конструктивно))
чтобы многа букавак не читать - выделяю даже цветами

инспектора контролируют соблюдение чего?
ПДД - ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ...
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
..."Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;


что такое ошипованные шины?
ГОСТ Р 54916-2012 Шины пневматические ошипованные...
3 Термины и определения
...
3.2 зимняя шина, подлежащая ошиповке: Зимняя шина, на выступах рисунка протектора которой нанесена схема ошиповки или имеются отверстия под шипы противоскольжения, определенные изготовителем шины, и на которой нанесена обязательная надпись studable или studdet.
3.3 ошипованная шина: Подлежащая ошиповке зимняя шина с установленными в выступах рисунка протектора шипами противоскольжения.


а если на шине таких маркировок нет - её вообще эксплуатировать нельзя?
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств...
5. Требования к шинам и колесам
5.1. Транспортные средства должны быть укомплектованы шинами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств...
5.4. Шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса транспортного средства.
5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств – членов Таможенного союза


Вот я свои покрышки осмотрел - маркировок про ошиповку на них нет, а шипы есть, значит это просто резина с шипами противоскольжения, а не ошипованная - то есть я могу кататься на них кроме трёх летних месяцев(не очень-то и собираюсь), зато знак вывешивать не обязан...
Правильно я понимаю?
Аватар пользователя
dobriEjik
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2017

Штраф за отсутствие знака шипы

Сообщение Юрий-154 » 14 ноя 2017, 20:37

:arrow: реально бредовая затея,но я себе прилепил на всякий пожарный.
причём здоровущий как правильно по госту.20 на 20.
Аватар пользователя
Юрий-154
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение vektorv » 14 ноя 2017, 21:21

dobriEjik, я полностью согласен с Олегом, о чём он Вам говорил)
ГОСТ. 3.3 ошипованная шина: Подлежащая ошиповке зимняя шина с установленными в выступах рисунка протектора шипами противоскольжения.
Вы купили шину с шипами. Она зимняя? Да, т.к. либо снежинка нарисована, либо буква соответствующая стоит. Шипы установлены? Да. Значит это какая шина? Правильно, и согласно логике, и согласно определению, ошипованная! (Заводу нет смысла наносить ещё какую-то спец.надпись, т.к. данный тип шин попадает к потребителю обязательно уже с шипами).
А п.3.2 относится к шинам, которые пока без шипов, но с указанными местами под шипы, и отличает такие шины указанная надпись. (Т.е. потребитель волен сам установить необходимые ему шипы).
Всё ИМХО)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение dobriEjik » 14 ноя 2017, 21:56

То есть, простите, вот такая логика по-Вашему не верна:
прям целиком три определения

3.1 зимняя шина: Пневматическая шина, рисунок протектора, протекторная резина или конструкция которой преимущественно предназначены для достижения в условиях снега лучших эксплуатационных свойств, чем у обычной (дорожной) шины в отношении ее способности начинать, сохранять или прекращать движение ТС.
3.2 зимняя шина, подлежащая ошиповке: Зимняя шина, на выступах рисунка протектора которой нанесена схема ошиповки или имеются отверстия под шипы противоскольжения, определенные изготовителем шины, и на которой нанесена обязательная надпись studable или studdet.
3.3 ошипованная шина: Подлежащая ошиповке зимняя шина с установленными в выступах рисунка протектора шипами противоскольжения.


собирая это вместе получаем, что

ошипованная шина это пневматическая шина, рисунок протектора, протекторная резина или конструкция которой преимущественно предназначены для достижения в условиях снега лучших эксплуатационных свойств, чем у обычной (дорожной) шины в отношении ее способности начинать, сохранять или прекращать движение ТС, на выступах рисунка протектора которой нанесена схема ошиповки или имеются отверстия под шипы противоскольжения, определенные изготовителем шины, и на которой нанесена обязательная надпись studable или studdet с установленными в выступах рисунка протектора шипами противоскольжения.

Не, это не железобетонно???
((
Аватар пользователя
dobriEjik
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие знака шипы"

Сообщение vektorv » 14 ноя 2017, 22:59

dobriEjik, а Вы доведите дело до суда, и отпишетесь здесь потом, железобетонно ли?)
Или как вариант, отправьте вопрос на сайт ГИБДД, можно даже в их разные регионы.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0