Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета"

Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета

Сообщение Роман-198 » 14 июл 2019, 00:56

:arrow: Здравствуйте. Я часто сопровождаю велосипедистов во время тренировок, которые проходят на дорогах общего пользования. Как и положено в этом случае по ПДД, мы приобрели в обычном автомобильном магазине жёлтую мигалку и я ее включаю в момент сопровождения велосипедистов.

И теперь меня постоянно мучает вопрос, обязан ли я каждый раз после тренировки снимать и прятать мигалку от посторонних взглядов или же могу воспользоваться специальными дырками под шурупы и прикрутить мигалку основательно, не переживая что меня оштрафуют или лишат прав?

Проще говоря, если моя машина зарегистрирована в РФ, у меня чистые номера, нет неоплаченных штрафов, страховка в порядке, ну то есть докопаться в принципе нечего, то могу ли я ездить вне тренировок с ВЫКЛЮЧЕННОЙ мигалкой на крыше (во-первых мне ее лень каждый раз снимать и убирать в багажник, во-вторых с ней машина интереснее смотрится).

И второй вопрос. Раз мигалка продается безо всяких разрешений в простом автомагазине, а ПДД гласят что она предназначена для предупреждения об опасности, то исходя из этого, могу ли я ее использовать (то есть включать), как дополнительный аварийный сигнал в паре с основной аварийкой, например на трассе, где высокие скорости и шанс увидеть моргающую аварийкой машину меньше чем в городе.
Аватар пользователя
Роман-198
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета

Pddclub » 14 июл 2019, 00:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета"

Сообщение Максим » 16 июл 2019, 16:31

Василий, здравствуйте.

В настоящее время наказание за использование желтых или оранжевых мигалок в любом случае не предусмотрено. Так что проблем быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета"

Сообщение Максим » 16 июл 2019, 16:33

Роман, здравствуйте.

1. За установку желтых мигалок не штрафуют и не лишают прав. Этого можно не опасаться.

2. В правилах нет запрета на использование мигалки в других случаях. То есть проблем быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета

Сообщение Евгений-322 » 11 авг 2019, 13:02

:arrow: Здравствуйте. Объехал трактор, который косил траву на обочине и ехал около 5 км/ч , ехал частично по обочине с включенным проблесковым оранжевым. Ну и классика жанра-через 200 метров экипаж дпс. Остановили. Прав не лишили, но предупредили. В такой ситуации это считается обгон или всё таки объезд препятствия?
Аватар пользователя
Евгений-322
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета"

Сообщение Максим » 15 авг 2019, 14:27

Евгений, здравствуйте.

Имел место обгон (если с выездом на встречную) или опережение (если без выезда на встречную).

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.


Во первых, трактор не является препятствием, во-вторых, Ваш маневр не является объездом (трактор движется).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета"

Pddclub » 15 авг 2019, 14:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета

Сообщение Алекс-38 » 18 сен 2019, 02:44

:arrow: транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения опознавательным знаком "Федеральная служба охраны Российской Федерации", проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;
Аватар пользователя
Алекс-38
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета

Сообщение Олеся-25 » 16 окт 2019, 21:42

:arrow: Выписали протокол об административном правонарушении: на ТС было установлено устройство подачи световых сигналов без соответствующего разрешения, чем нарушен п.11 Основных положений по допуску ТС, ответственность за которое предусмотренно ч.2 ст.12.4 Кодекса. Вручили повестку в суд. Изходя из коментариев выше, я понимаю, что этот протокол выписан неправомерно? Или я что-то не понимаю? Можно подробнее прокоментировать указанные в моем протоколе статьи. И что мне делать, идти в суд? Хотелось бы понимать мои права.
Аватар пользователя
Олеся-25
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета

Сообщение Рифат » 16 окт 2019, 23:14

Добрый вечер. Если протокол выписан за установку желтого или оранжевого маячка то: Приказ МВД России от 31.03.2014 N 194 "О выдаче разрешений на установку на транспортные средства устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов)" (вместе с "Инструкцией о выдаче разрешений на установку на транспортные средства устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов", "Инструкцией о выдаче разрешений на установку на транспортные средства условных опознавательных знаков (сигналов) "Федеральная служба охраны Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.07.2014 N 33243)

Приложение N 1 к приказу МВД России от 31.03.2014 N 194

ИНСТРУКЦИЯ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОДАЧИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ И ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ.
....
10. Установка проблескового маячка бело-лунного цвета и специального звукового сигнала разрешается на транспортных средствах организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и на транспортных средствах, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы и имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности в соответствии с государственным стандартом Российской Федерации.
11. Установка проблескового маячка желтого или оранжевого цвета разрешается на транспортных средствах, непосредственно выполняющих работы по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности, а также на транспортных средствах, осуществляющих сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, и организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования.
12. В случаях, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей Инструкции, выдача разрешения не требуется.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета"

Сообщение Максим » 17 окт 2019, 13:10

Олеся, а что именно было установлено на транспортное средство? Маячок какого цвета?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Проблесковые маячки желтого и оранжевого цвета

Сообщение Андрей-515 » 28 окт 2019, 08:59

:arrow: Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста, нужно ли водителю школьного автобуса, оснащенного оранжевым проблесковым маячком, обучаться и получать разрешение на звуковые и световые спецсигналы?
Спасибо за ответ!

Аватар пользователя
Андрей-515
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0