Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Сообщение Максим » 30 янв 2017, 11:00

Наталья, здравствуйте.

Автомобили, которые поворачивают со встречного направления, должны уступить дорогу:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


Однако кроме него есть еще и пункт 8.3:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.


В случае ДТП его виновниками могут быть признаны либо оба водителя, либо любой из них по отдельности. Так что настоятельно рекомендую избегать аварийных ситуаций.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Pddclub » 30 янв 2017, 11:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Павел-58 » 03 мар 2017, 00:52

:arrow: Выехал с прилегающей территории в городе. Знаков и разметки нет. Остановил инспектор инкриминирует превышение(71 км/ч). Ссылаясь на то что метров за 150 до выезда стоит знак 40. Я мимо знака не проезжал и о его существовании узнал от инспектора. Подскажите как в такой ситуации быть?
Аватар пользователя
Павел-58
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Сообщение Максим » 03 мар 2017, 18:33

Павел, на Вашем месте я бы оспорил указанный штраф, приложив к жалобе запись видеорегистратора, на которой видно, что знак Вы не проезжали. Можно использовать и другие доказательства, подтверждающие Ваш маршрут.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Влад-19 » 14 мар 2017, 12:26

:arrow: Подскажите, пересечение с дорогой-дублёром является перекрестком?


Аватар пользователя
Влад-19
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Сообщение Максим » 14 мар 2017, 14:41

Влад, если я правильно Вас понял, пересекаются дорога и дорога-дублер. Пересечение является перекрестком.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Pddclub » 14 мар 2017, 14:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Надежда-44 » 07 июн 2017, 13:21

:arrow: Скажите дорога 7,5 метров а пересекается с дорогой 2,5 метра какой перекресток?
Аватар пользователя
Надежда-44
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Сообщение Максим » 08 июн 2017, 23:18

Надежда, тип перекрестка зависит от наличия регулировщика, работающих светофоров и знаков приоритета. Укажите, что есть на "Вашем" перекрестке.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Прилегающая территория или перекресток?"

Сообщение wowick » 09 июн 2017, 05:53

Максим писал(а):Надежда, тип перекрестка зависит от наличия регулировщика, работающих светофоров и знаков приоритета. Укажите, что есть на "Вашем" перекрестке.

Вообще-то еще от типа покрытия дороги...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение Олег-95 » 12 июн 2017, 04:43

:arrow: Доброго времени суток, у меня такой вопрос: двигаясь в городе стоит знак 3.27 и эвакуация, спустя метров 15 как бы перекресток без знаков на лево 2е дороги одна со знаком жилая зона а второй во двор, Во дворе жильцы установили железные барьеры что якобы нет сквозного проезда, но если дом обойти то он есть, как заканчивается этот непонятный мне перекресток снова стоит знак 3.27 мою машину эвакуировали на я стоял перед вторым знаком. На что сотрудник гаи мне сказал что это не перекресток а прилегающих территория. Законно ли мою машину эвакуировали?
Аватар пользователя
Олег-95
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Прилегающая территория или перекресток?

Сообщение sclar » 12 июн 2017, 20:36

Вообще, в ПДД нет чёткого и конкретного разграничения: перекрёсток - выезд из прилегающей территории. Поэтому данный вопрос решается исключительно субъективно. Я, ранее предлагал решать этот вопрос опираясь на Вескую Конвенцию. Дорога - это полоса отвода.
d) термин "дорога" означает всю полосу отвода любой дороги или улицы, открытой для движения;
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1