Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Re: Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Сообщение Сергей2021 » 22 окт 2021, 07:55

Рифат, еще вопрос.
Предыдущий собственник обратился в то отделение МРЭО в котором ему выдали ранее справку о снятии с учета, с просьбой восстановить ПТС и СОРТС и гос. номера, ему там отказали, сославшись на то что автомобиль необходимо предоставить для сверки. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
Аватар пользователя
Сергей2021
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Pddclub » 22 окт 2021, 07:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Сообщение Сергей-1092 » 27 окт 2021, 20:28

:arrow: Здравствуйте! Прочитав данную статью не нашёл к сожалению для себя своего варианта про снятие ТС с учёта. Вы написали, что всего три варианта существует для снятия ТС с учёта. Может всё таки есть ещё какой то вариант снятие с учёта ТС?. Я хочу снять ТС в связи с вывозом его за пределы РФ, но без отчуждения, т.е. ТС остаётся у одного и того же собственника (за мной). Я получил в соседней стране Украине документ на постоянное проживание, и имею льготное право в течении полу года ввезти свои вещи включая ТС без пошлин в данную страну. Но ТС нужно снять с учёта. Перелопатил все правила и нормативные документы про регистрацию ТС, включая вашу статью, но всё что я перелопатил - описано у вас в статье. Я понимаю, что должен быть какой то вариант снятия ТС с учёта, но я нахожусь уже в другой стране с января 2021г. вместе с ТС, который на данный момент временно ввезён в данную страну на один год. Из- за этого пойти за консультацией в ГИБДД не представляется возможности, да плюс ещё COVD19 усложняет перемещение через границу. Подскажите пожалуйста, может вы знаете как мне снять ТС с учёта?
Аватар пользователя
Сергей-1092
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Сообщение Максим » 28 окт 2021, 00:31

Сергей2021, пункт 63 правил регистрации:

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени - также документа, подтверждающего его полномочия.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.


Если собственник автомобиля не изменился, то осмотр не требуется. То есть действия сотрудников ГИБДД следует обжаловать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Сообщение Максим » 28 окт 2021, 00:34

Сергей-1092, здравствуйте.

Все довольно просто. Вы можете обратиться в любое подразделение ГИБДД на территории РФ (без автомобиля) с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Регистрация будет прекращена, а через год после этого автомобиль будет автоматически снят с учета.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Сообщение Сергей-1092 » 30 окт 2021, 17:14

Максим, Добрый день. Дело всё в том, что нужна какая то официальная бумага о том, что машина снята с учёта, чтобы её предъявить в Украине вместе со всеми подаваемыми документами на льготный ввоз по выданному документу постоянного проживания. Например я пишу заявление о прекращении регистрации, а мне на руки дадут какой то документ в подтверждение того, что ТС не состоит на рег учёте? И если да, то могу ли я переслать кому то доверенность на регистрационные действия, и нужны ли для этого ПТС, свидетельство, и номера? Или закон не требует обязательного их предоставления?
Аватар пользователя
Сергей-1092
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Pddclub » 30 окт 2021, 17:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Сообщение orlov » 30 окт 2021, 19:38

Сергей-1092, здравствуйте.

По умолчанию такой документ не дают, но если попросить то, возможно, Вам оформят справку. Рекомендую позвонить в ГИБДД и уточнить, будет ли оформлена справка, т.к. в законодательстве это не прописано.

СТС, ПТС и номера можно не предоставлять, указав, что они утеряны. Естественно, в дальнейшем их нельзя будет использовать.

Вы можете переслать доверенность, заверенную у нотариуса. Только такая доверенность позволяет совершать регистрационные действия.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Сергей-1092 » 01 ноя 2021, 21:32

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как лучше оплатить штрафы? У меня висят три ограничения по регистрации в ФССП. каким образом лучше их оплатить, чтобы максимально быстро они снялись? эти же ограничения повесили на банковскую карту. если я погашу долг на карту, то автоматом банковская карта разблокируется, соответственно штрафы оплатятся. Но правильный ли это способ для быстрого результата?
Аватар пользователя
Сергей-1092
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение orlov » 02 ноя 2021, 19:28

Сергей-1092, к сожалению, если дело у судебных приставов, то гарантировать быстрое решение вопроса невозможно. Бывает, что уже после того, как долги оплачены, приходится долго ходить к приставам и напоминать, что ограничения пора снимать.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Сообщение Сергей2021 » 05 ноя 2021, 21:20

Максим, Большое спасибо за консультацию! Все документы получилось восстановить без сверки в ГИБДД, только по запросу.
Аватар пользователя
Сергей2021
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Сообщение DJGlock » 23 авг 2022, 18:57

:arrow: “Обратите внимание, в данном случае речь идет о том, что перед вывозом за границу автомобиль перешел в собственность иностранца или иностранного юридического лица. Если собственник автомобиля имеет регистрацию в Россиии, то снять автомобиль с учета он не может. Он может лишь прекратить регистрацию по заявлению, причем сделать это лучше уже после выезда автомобиля с территории России.”

Вот тут вопрос: каким образом можно прекратить регистрацию автомобиля, если если собственник сам на автомобиле выехал за границу и поставил его там на учет? Госуслуги позволяют только прекратить учет в связи с продажей.



Прочитал сообщения выше, ситуация похожа на ситуацию Сергея. Вопрос лишь в том, можно ли удаленно прекратить регистрацию, через госуслуги, например.
Аватар пользователя
DJGlock
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018
ГородСанкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0