Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Pavel-2 » 19 окт 2020, 10:33

Нужна помощь. Есть вопросы на которые не могу найти ответа. 1)Машина 2110 2001 не находу, чтобы не платить транс.налог на время простоя авто планирую прекратить регистрацию. При этом сдам СТС, ПТС и номера. Смогу ли я потом снять с учета без документов и предъявления машины. Ведь на утилизацию чтобы сдать нужны документы. А если их нет ,то как быть. Как без лишней волокиты снять потом с учета.
2) Машина без двигателя, планируется сдать в утилизацию. В свидетельстве об утилизации есть пункт "N двигателя". В ПТС он указан. Если я сдам кузов без двигателя, что указывать в этой графе. И могут ли в мрэо дать отказ в снятии в связи с тем что не указан Nдвигателя.
3) Могу ли я высвободить двигатель( хочу оставить) только по документам СТС, птс, т.к. я собственник. Не привозя его в мрэо. Машина не находу.
Аватар пользователя
Pavel-2
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Pddclub » 19 окт 2020, 10:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Максим » 19 окт 2020, 19:20

Pavel-2:

1. Вы сможете впоследствии снять автомобиль с учета без документов, однако на всякий случай сохраните их копии. А вообще с точки зрения автовладельца прекращение регистрации и снятие с учета - одна и та же процедура. Даже если Вы впоследствии не снимите машину с учета, для Вас ничего не изменится.

2. Рекомендую данный вопрос уточнить в организации, куда Вы будете сдавать машину на утилизацию. Скорее всего в документе будет указано, что двигатель отсутствует.

3. По поводу получения документов на высвобождающийся двигатель. В правилах регистрации и административном регламенте по регистрации такая процедура не рассматривается. Поэтому рекомендую Вам уточнить в ГИБДД, где Вы будете прекращать регистрацию, как получить документы на высвобождающийся двигатель. Скорее всего это удастся сделать одновременно с прекращением регистрации.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Pavel-2 » 23 окт 2020, 13:13

Максим,
Согласен. А смогу ли я потом по ДКП продать остатки авто на запчасти без доков(после прекращения регистрации) ведь авто ещё на учете :?: или я могу как владелец распоряжаться с ним :?: какие обязательства накладывает на автовладельца именно прекращение :?: либо их нет .
Аватар пользователя
Pavel-2
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Максим » 26 окт 2020, 19:03

Pavel-2, Вы можете даже сейчас, при желании, продать любой принадлежащий Вам автомобиль на запчасти. Просто, если автомобиль будет зарегистрирован в ГИБДД, то Вам будут продолжать начислять за него транспортный налог. Если Вы прекратите регистрацию, то налог начислять не будут.

Прекращение регистрации не накладывает на водителя никаких дополнительных обязанностей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение ИваN » 03 ноя 2020, 05:09

Добрый день! Как снять автомобиль с учёта? Была авария в 2014. Авто нету и доки утеряны. Налог идёт. Оплатил налог. Надо снять с учёта! Осталась только страховка и та завалялись... Это все что есть из доков. Не хотелось бы восстанавливать все доки что-бы по итогу сдать авто. Подскажите....
Аватар пользователя
ИваN
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Pddclub » 03 ноя 2020, 05:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Рифат » 03 ноя 2020, 06:48

ИваN, добрый день.
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии авто с учёта. В заявлении укажите что все документы и номерные знаки утеряны.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение SSGunina » 11 янв 2021, 18:33

Добрый день! Прошу знающих пользователей подсказать. Банк получил от должника авто (по исполнительному производству), авто не ставилось на учет, авто в неисправном состоянии, без дополнительных значительных затрат не возможно поставить авто на учет. Может ли Банк прекратить регистрацию ТС по заявлению. ПТС имеется оформлено на бывшего владельца.
Я предполагаю, что может быть отказ ввиду того, что ТС не поставлен на учет на Банк, но насколько я знаю снимают с учета ТС даже если ранее на учет не было поставлено (например после утилизации).
Заранее спасибо за консультацию.
Аватар пользователя
SSGunina
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Рифат » 11 янв 2021, 21:43

SSGunina, добрый вечер.
На данный момент авто это имущество банка. Регистрация авто в ГИБДД необходима для его эксплуатации. Владелец авто может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Продать, подарить, утилизировать или оставить ржаветь. Для ГИБДД это не имеет никакого значения.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства"

Сообщение Максим » 14 янв 2021, 15:08

SSGunina, а какую проблему банк хочет решить в данном случае (путем прекращения регистрации)?

Статья 18 Федерального закона "О государственной регистрации ТС":

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;


Текущий собственник может прекратить регистрацию ТС по заявлению. На кого зарегистрировано ТС в ГИБДД - не имеет значения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Прекращение регистрации и снятие с учета транспортного средства

Сообщение Mendy » 15 янв 2021, 13:54

:arrow: Добрый день! На продажу выставлен авто. По базе ГИБДД выходит: "Последняя операция - прекращение регистрации в том числе". Нынешний "собственник" (возможно перекуп), купил у другого перекупа, который не ставил авто на учет. То есть Последняя запись была о том, что собственник прекратил регистрацию еще в мае 20-го года. У нынешнего продавца-собственника, как он говорит, есть все документы, но ДКП у него оформлен на последнего владельца в ПТС. Возможна ли постановка на учет данного авто и чем может грозить в будущем? Не появятся ли какие-нибудь новые "старые" владельцы авто?
Аватар пользователя
Mendy
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0