Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Сергей-643 » 20 окт 2018, 21:11

К сожалению Вы меня "не слышите". А про "бюджет администрации" я просто промолчу...........!!!
Аватар пользователя
Сергей-643
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Pddclub » 20 окт 2018, 21:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Вячеслав-97 » 14 дек 2018, 11:52

:arrow: Здравствуйте, у меня такой вопрос у магазина дебаркадер стоит как раз на въезде во двор соответственно при разгурзки автомобиль который разгружается перекрывает въезд во двор и разгрузка может длится час и более хотя у магазина есть и другие дебаркадера, конечно во двор можно заехать и с другой улицы но это время для объезда, скажите прав ли магазин и водитель тс перекрывая проезд, и что делать в таких случаях? Заранее спасибо за помощь.
Аватар пользователя
Вячеслав-97
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Максим » 14 дек 2018, 12:42

Вячеслав, здравствуйте.

Пункт 12.4 ПДД:

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);


То есть остановка для разгрузки с перекрытием дороги является нарушением, за которое на водителя может быть наложен штраф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Наталья-201 » 16 янв 2019, 22:02

:arrow: Придомовая дворовая территория. Я с санками и ребенком перехожу от одного дома к другому. Прохожу через проход в 1 метр между машинами. Ребенок капризничает, мы замешкались. В дверь высовывается водитель одной из машин и кричит на нас, что она паркуется и чтобы мы поторопились с переходом. Я в ответ предлагаю ей в свою очередь подождать и не торопить нас с переходом. Мы переходим дорогу, подходим к двери своего подъезда и наблюдаем следующую картину. Вышеупомянутая женщина- водитель бежит к нам, не успев одеть верхнюю одежду и вываливает на нас шквал эмоций и ругательств. Я в повышенном тоне предлагаю ей отстать от нас, не более того. Вопрос: кто прав в этой ситуации? Я шла с маленьким ребенком, а если будет идти старый человек или инвалид? А они тоже скоростью не отличаются. И расстояние между припаркованными автомобилями было как раз нормальным,чтобы пройти двум человека. А так машины паркуются, что нужно боком проходить, особенно с ребенком проход вообще затруднителен. Разве пешеходы в дворовой территории не имеют приоритетное положение? И как можно наказать данного водителя за агрессивное поведение?
Аватар пользователя
Наталья-201
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение сергей-697 » 26 янв 2019, 20:08

:arrow: Что подразумевается под понятием необоснованные помехи.
Аватар пользователя
сергей-697
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Pddclub » 26 янв 2019, 20:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Максим » 28 янв 2019, 17:07

Сергей, понятие не расшифровывается в правилах дорожного движения.

Например, если человек стоит посреди проезжей части и намеренно не пропускает машину (высказывает свое недовольство), то это необоснованная помеха.

Если же пешеход, который идет по проезжей части, просто не заметил машину, находящуюся сзади, то нельзя говорить о необоснованной помехе.

На практике вопрос о необоснованности может быть решен сотрудниками ГИБДД или судом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение сергей-697 » 29 янв 2019, 12:41

Спасибо Максим я приблизительно тоже так думаю. А вот твой первый пример привёл меня к конфликту с таким "быком". Он правдо
Лексус свой от снега чистил. Это очень не приятно.
Аватар пользователя
сергей-697
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Натали-4 » 20 фев 2019, 13:01

:arrow: Проблема заключается в том что через двор нашего дома осуществляется сквозной проезд автотранспорта.

Как его закрыть? Раньше был один выезд во двор , потом постоили магазин и соединили дорогу нашего двора с дорогой к магазину ,но к магазину так же есть еще заезд с главной дороги, соответственно автолюбители с близлежащих домов едут через наш двор через территорию магазина на центральную дорогу. Мы (жильцы) хотим закрыть въезд на территорию магазина с нашего двора ,тем самым прекратить сквозной проезд через двор. так как не соблюдают скоростной режим, потсоянно движение автотранспорта, подъезды выходят все во двор на эту дорогу, что бы попасть на детские площадки так же надо переходить эту дорогу. Посоветуйте куда обращаться?
Аватар пользователя
Натали-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Максим » 20 фев 2019, 20:43

Натали, для начала следует разобраться, кому принадлежит участок земли, на котором расположена указанная дорога.

Например, если он относится к жилому дому, то можно на общем собрании жильцов дома принять решении об использовании данного участка.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение stp56 » 28 фев 2019, 11:55

Serpiph писал(а):Добрый день! Принадлежность дороги к дворовой территории определяется однозначно по градостроительным планам. Если нет знаков "Жилая зона", то можно определить дворовые территории по тому, что эти дороги требуются именно для подъезда к самим зданиям и чаще всего их делают пятой категории (всего одна полоса для движения в обе стороны). В этом случае все подобные дороги можно считать равнозначными, на которых действует правило правой руки. Часто для однозначного ответа приходится изучать конкретную конфигурацию дорог.

Добрый день.

Можно больше конкретики, а то возникают некоторые споры при движении в придворовой территории.

Дорога вокруг дома так что хватает на: припарковать автомобиль вдоль тротуара, двигаться по дороге в обе стороны, но уже по одно оставшейся полосе.
На практике всегда когда есть два автомобиля двигающиеся друг на встречу другу, то у кого есть карман или свободное место с права - прижимается. В не зависимости где находятся от него припаркованные машины.
В ситуациях когда встречных машин больше или проще для всех, чтобы я прижался в карман слева - не вопрос. Если понимаю, что не разъедемся - остановлюсь за 3 километра и пропущу авто. Это нормально. Это уважение к другим участникам движения.

В чем возникает конфликтная ситуация.
По ходу движения с права от меня стоят припаркованные машины и нет возможности прижаться, но есть карман/место от меня слева. В случае если на этом месте "встречаюсь" со встречным автомобилем - кто должен прижаться в этот свободный карман/место?

п.с. про того кто умный - можно не писать :D
Аватар пользователя
stp56
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0