Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение мокар » 16 авг 2016, 19:06

:arrow: подскажите пожалуйста имею иностранное ВУ кат * B* страна выдавшая удостоверение -Франция + международные права (книжечка), хочу учиться на кат *C* в России
должен ли я сначала сдать экзамен на кат *B* в России ? или могу пойти пройти переподготовку с кат * B* на* C*
спасибо
Аватар пользователя
мокар
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Pddclub » 16 авг 2016, 19:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 17 авг 2016, 11:28

Ирина, здравствуйте.

Если удостоверение выдано после 28 марта 2011 года и оно не соответствует требованиям приложения 6 к Венской конвенции, то обменять его не получится. А в приложении как раз указано, что все записи должны дублироваться буквами латинского алфавита.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 17 авг 2016, 11:31

Мокар, просто обучиться на категорию С Вы можете. В этом случае менять имеющиеся права на российские не нужно.

Что касается переподготовки с категории C на B, то этот вопрос нормативными документами не регламентирован. Не знаю, допустит ли Вас автошкола к переподготовке, если у Вас нет российских прав. Рекомендую позвонить в автошколы и уточнить этот вопрос там.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Николай-71 » 30 окт 2016, 00:08

Максим, добрый день! Хочу сказать СПАСИБО за Ваши статьи! Поделюсь своей историей...
Постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин (Украина, есть ВНЖ). ВУ выдано в 2003 г. на Украине, без срока действия, вот такое: https://goo.gl/k60ZtL. Обратился в РЭО ГИБДД в одном из городов МО с заявлением об обмене иностранного ВУ на ВУ образца РФ и получил дважды отказ в устной форме, а сегодня дали письменный. Ссылаются в отказе на: "...не соответствует положениям международного договора в части предъявляемых к водительскому удостоверению, предусмотренных положениями статей 41, 43 и приложения 6...". Дальше идет ссылка на п.18 ст.25 №196-ФЗ. На мои доводы о том, что в действующей редакции ст.43 и предыдущей редакции приложения 6 "Венской конвенции" содержатся положения, позволяющие признать мое ВУ подлежащим обмену - ничего внятного ответить не сумели. "Вот Вам "отказ" - что хотите, то и делайте с ним" (это к вопросу: "где лучше всего дело обстоит?"). На прошлой неделе 22.10.2016г. написал запрос в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, описал ситуацию и приложил скан ВУ с просьбой подтвердить соответствие ВУ "Венской конвенции" и возможности его обмена на ВУ образца РФ. Жду ответа...)
P.S. При необходимости могу поделиться копиями "отказа", запроса и ответа на него, если он будет.
Аватар пользователя
Николай-71
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 03 ноя 2016, 13:17

Николай, здравствуйте.

В данном случае Вы все сделали правильно. Водительское удостоверение, соответствующее требованиям предшествующей редакции Венской конвенции, должны обменять на российское.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Pddclub » 03 ноя 2016, 13:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Милена-1 » 03 фев 2017, 09:51

:arrow: Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Было водительское удостоверение, категории BC, выданное на территории Республики Казахстан, ездила по нему (с 18 лет). Выдано было в 2012 г., ну и один раз в 2014 году восстанавливала его. Документы все у меня выкрали однажды из машины. Т.к. Россиянка уже по гражданству, то в Казахстане мне права уже выдать не могут, а в России - сказали нужно обратиться через автошколу. Категория С мне в принципе уже и не нужна, черт с ней. Обратилась в автошколу, отучили меня на категорию B, свидетельство об окончании выдали, осталось только город сдать. В Казахстане дали только справки-выписки с печатями всеми, что 1. Были у меня права категории BC и номера водительских удостоверений. 2. Что лишений прав на территории Республики Казахстан у меня не было зафиксировано. 3. Водительская карточка на руках (также с печатями, что были выданы права) 4. Т.к. права у меня выкрали вместе со всеми остальными документами, то от них у меня осталась только копия на руках, ну и страховка на автомобиль свой за предыдущий год, где вписан номер предыдущего водительского удостоверения.
ВОПРОС: Имею ли я право требовать по этим документам вписать мне стаж в новое водительское удостоверение?? Тем более при подтверждении водительских навыков не по высшей категории, а просто по категории B.
Аватар пользователя
Милена-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 03 фев 2017, 19:25

Милена, здравствуйте.

Вопрос переноса стажа нормативными документами не регламентируется. Тем не менее я рекомендую Вам настаивать на том, чтобы стаж в удостоверении был указан, т.к. в противном случае стоимость страховки ОСАГО существенно возрастет. Если сотрудник, выдающий удостоверения, в этом откажет, то обратитесь к начальнику подразделения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Руслан-25 » 02 мар 2017, 01:01

:arrow: Я получил права в Молдавии в 2004г они без срочные, смогу поменять на российское??? Спасибо!
Аватар пользователя
Руслан-25
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 02 мар 2017, 22:58

Руслан, если удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции, действовавшей на момент выдачи, то его можно обменять.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское

Сообщение Дмитрий-234 » 25 мар 2017, 08:18

:arrow: Я обучался и получал В/У категории ВС в Казахстане в 1997 г,есть документы об окончании учебного заведения, свидетельство об окончании с отметкой и номером выданного удостоверения, личная карточка водителя. В 2002 году переехал на постоянное место жительства в РФ, с 2003 года гражданин РФ. В 2002 году лишался В/У,потом забрал его но так и не обменял на Российские,сейчас решил сделать В/У РФ,а удостоверения нет на руках,потерял. В ГИБДД сказали,что без удостоверения ничего сделать не можем,документы об окончании учебного заведения не действительны без него,нужно либо в Казахстане восстанавливать права,либо заново проходить обучение в РФ. Так ли это?
Аватар пользователя
Дмитрий-234
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0