Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 03 июн 2016, 14:52

Давид, здравствуйте.

При замене иностранного водительского удостоверения на российское нужно сдать соответствующие экзамены. Рекомендую Вам сделать это быстрее, т.к. с 1 сентября 2016 года экзамены значительно усложнятся.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Pddclub » 03 июн 2016, 14:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Вадим-16 » 24 июн 2016, 05:09

:arrow: Здравствуйте Максим.Я гр.Украины,проживаю в Калужской области по РВП..По професии я водитель.По этому обратился уже в несколько МРЭО,последнее из которых областное,для сдачи экзаменов,но получил отказ.Причину отказа,моё в/у выданное мне 27.07.11г. в Укр.,не соотвецтвует конвенции,так как в нём не продублировано латиницей отчество и отсуцтвует цыфра 6 под фото.По этому,я могу пока по нему трудиться,до 01.07.17г.,а затем в автошколу.Такого образца в/у,начали выдавать в Украине с 29.03.11г.и выдают по сей день(других нету)согласно этой же самой конвенции.Когда я попытался оргументировать,что в/у Бел.,Молд.,европы,такие же самые как и Укр.,мне отетели,что они тоже все не соотвецтвуют,а обмену подлежат в/у выданые до 28.03.11г.Письменный отказ мне естественно ни кто не даёт.Подскажите пожалуйста,что я могу предпринять.Потому что ити в автошколу,и открывать опять четыри категории затратно. Очень буду вам признателен.
Аватар пользователя
Вадим-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 02 июл 2016, 12:47

Вадим, здравствуйте.

Попробуйте следующие варианты:

1. Обратитесь в ГИБДД другого региона для замены удостоверения. Бывает, что в разных регионах несколько по разному относятся к одним и тем же вопросам. Лучше всего дело, обычно, обстоит в Москве.

2. Обращайтесь в ГИБДД только в письменной форме. В этом случае Вам выдадут письменный отказ, с которым можно будет предпринять дальнейшие шаги.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение анатолий-26 » 15 июл 2016, 22:42

:arrow: имею водительское удостоверение советского образца,дата выдачи 1989 год.возможна ли замена на российские.гражданствоРФ ,место проживания-РФ
Аватар пользователя
анатолий-26
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 19 июл 2016, 12:24

Анатолий, замена данного удостоверения на Российское возможна. Подробная информация приведена в тексте статьи.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Pddclub » 19 июл 2016, 12:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Сергей-193 » 21 июл 2016, 23:48

:arrow: Доброй ночи! Подскажите пожалуйста нужно ли пересдавать на права (теория вождение), если я приобрел гражданство через ген. консульство РФ на территории Украины? Прочитал следующее на просторах интернета-"В соответствии с пунктом 48 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (утв. Постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999г.) иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил, а именно замена национальных водительских удостоверений производится при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
То есть, если гражданин Украины переехал в Россию на постоянное место жительства, его водительское удостоверение теряет свою силу и подлежит замене на российское в порядке перерегистрации." Заранее благодарен за ответ
Аватар пользователя
Сергей-193
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 28 июл 2016, 23:28

Сергей, здравствуйте.

Документ, который Вы процитировали, утратил силу. В настоящее время гражданин РФ может управлять автомобилем на основании иностранного водительского удостоверения.

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Наталья-67 » 10 авг 2016, 11:58

:arrow: Максим, день добрый!
Помогите разобраться в след.ситуации: в 98 году я получила права в Казахстане, являясь на тот момент гражданкой Казахстана. в 2008 году срок действия прав истёк.
На сегодняшний день я, являясь гражданкой России, решила наверстать упущенное и заняться своими правами, для чего закончила автошколу. Вопрос мой такой: как лучше поступить при подаче документов для экзамена: предоставить свои истекшие права со всеми сопутствующими документами или идти как новичок? Соответственно, второй вопрос связан с моим водительским стажем для ОСАГО. Будет ли он суммироваться? По возможности, подскажите нормативную базу. Спасибо!
Аватар пользователя
Наталья-67
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Максим » 10 авг 2016, 12:35

Наталья, здравствуйте.

1. Скорее всего поменять права 98 года не получится, т.к. они, как правило, не соответствуют требованиям Венской конвенции. На всякий случай проверьте по всем пунктам.

2. Т.е. сдавать придется как новичку. Поскольку в автошколе Вы уже отучились, проблем с этим не будет.

3. Вопрос переноса стажа известными мне нормативными документами не регламентирован. Однако на практике ко мне обращались читатели, которым при замене иностранных прав на российские стаж не переносили. Т.е. на это я в любом случае не рассчитывал бы.

P.S. Можно было "провернуть" такой вариант. Съездить в Казахстан и поменять там права на современные. Поменять современные казахстанские права на российские (сдав экзамены). В этом случае обучение в автошколе было бы не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Порядок замены иностранного водительского удостоверения на российское"

Сообщение Ирина-46 » 11 авг 2016, 19:46

:arrow: Добрый день. Хочу поменять права и немного запуталась. В 2008 году в Украине получила права категории В. В 2012 году открыла еще одну категорию В1. На данный момент гражданка РФ и хочу поменять водительские права на русские (2016г). Но в правах есть отметки на украинском языке и отчество на укр. Мне один инспектор сказал,что права подлежат замене, а второй отказал на основании что нет перевода на латиницу и что они переизданы после 2011года.как быть?
Аватар пользователя
Ирина-46
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0