Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Помеха справа при одновременном перестроении"

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Максим » 04 ноя 2014, 23:21

Здравствуйте, Игорь.

Судя по описанию:

а) Вы нарушили пункт 8.4 ПДД:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


б) Водитель второго автомобиля нарушил пункт 10.2 ПДД:

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.


Но факт превышения скорости другим автомобилем Вам пришлось бы доказывать, а это не всегда удается.

Т.е. Ваша вина была бы от 50 до 100 процентов. Вина другого водителя от 50 до 0 процентов. В зависимости от решения судьи.

Рекомендую на практике следить за автомобилями, движущимися с превышением скорости (их достаточно хорошо видно в зеркала заднего вида, особенно в центральное) и избегать пересечения траектории движения с ними.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Pddclub » 04 ноя 2014, 23:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение wowick » 05 ноя 2014, 06:42

А я рекомендую ВСЕГДА НЕПОСРЕДСТВЕННО перед началом маневра ЕЩЕ РАЗ глянуть в зеркала с той стороны куда собираетесь поворачивать!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Сергей-62 » 22 дек 2014, 21:59

Здравствуйте! На дороге с односторонним движением с 3 полосами движения я еду в крайней правой полосе и перестраиваюсь в среднюю. Двигающийся параллельно со мной автомобиль из крайней левой полосы также перестраивается в среднюю полосу.
Подскажите пожалуйста, действует ли в этом случает правило "помеха справа"? Заранее спасибо за ответ
Аватар пользователя
Сергей-62
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение servit » 23 дек 2014, 00:24

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

И не важно, меняетесь Вы полосами или перестраиваетесь на одну полосу (как в Вашем случае).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Михаил-24 » 18 май 2015, 18:21

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста: поднимался на эстакаду по пробке во втором ряду. Поднявшись на эстакаду, занял место в правом ряду, а водитель из первого ряда в процессе движения начал, вытесняя меня по внутреннему радиусу, вклиниваться между мной и впереди идущей машиной, тем самым сдвигая меня влево. Я, пока мог, двигался, а потом получилось так, что он всё-таки притер мою машину. Кто же виноват в данной ситуации!? Ведь если я уже находился на дороге, а не на съезде, я не обязан ему уступать!?

Модератор: без знаков препинания совершенно нечитаемо!
Аватар пользователя
Михаил-24
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Pddclub » 18 май 2015, 18:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение servit » 19 май 2015, 00:12

Конечно Вы правы и имели преимущество.
ПДД:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Реальность:
В пробках действует правило хорошего тона. Пропусти того, кому по ПДД выехать практически невозможно, завтра пропустят тебя. И когда Вас пропустили, отблагодари пропустившего – поморгай «аварийкой»!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Sett » 25 июл 2015, 14:16

К сожалению не приведено случая, когда 2 полосы превращаются (сужение) в 1. Причем, если стоит знак сужения, который показывает какая из полос сужается - тут понятно. А если знака нет? А если ещё и дорога заворачивает (не прямая), то определить кто смещается вообще невозможно?
Аватар пользователя
Sett
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение sclar » 25 июл 2015, 17:37

Насчёт ролика.
Я обычно (я езжу на велосипеде) в подобных ситуациях обкладываю таких водил матом. А если есть возможность чем нибудь долбануть, то использую.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение servit » 27 июл 2015, 21:45

Если сильно долбануть, то это уже УК, до 2х лет!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Serpiph » 31 июл 2015, 09:48

Sett писал(а):К сожалению не приведено случая, когда 2 полосы превращаются (сужение) в 1. Причем, если стоит знак сужения, который показывает какая из полос сужается - тут понятно. А если знака нет? А если ещё и дорога заворачивает (не прямая), то определить кто смещается вообще невозможно?

В спорных случаях лучше примените правило правой руки.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0