Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Покупка машины без водительского удостоверения"

Re: Покупка машины без водительского удостоверения

Сообщение Рифат » 17 дек 2019, 17:25

Добрый день.
Для начала надо составить Договор дарения автомобиля между родственниками, подробнее здесь: https://pddmaster.ru/avto/darenie.html Не забудьте внести запись о смене собственника в ПТС.
Далее, так как у авто поменялся владелец, то надо переделать полис ОСАГО, который в дальнейшем понадобится в ГИБДД, при переоформлении авто. В Вашем случае в графе собственник авто будет указана Ваша супруга, а Вас надо указать как водитель, допущенный к управлению. (поскольку у неё нет в/у то допущена к управлению она быть не может). Остаточную стоимость "старого" полиса ОСАГО можно вернуть, обратившись в страховую компанию, которая выдала полис. После оформления полиса ОСАГО можно следовать в ГИБДД, для переоформления авто на супругу. У Вас есть 10 суток после составления "дарственной". Подробнее здесь: https://pddmaster.ru/poleznye-sovety/po ... gibdd.html
Полис ОСАГО можно оформить в электронном виде. Так же через сайт Госуслуги можно записаться на регистрационные действия в ГИБДД и оплатить госпошлину. 2 тысячи рублей за номерные знаки можно не оплачивать, если Вы оставите номера, которые сейчас установлены на авто.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Покупка машины без водительского удостоверения

Pddclub » 17 дек 2019, 17:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка машины без водительского удостоверения

Сообщение Leonid-1 » 20 дек 2019, 10:54

Рифат писал(а):Не забудьте внести запись о смене собственника в ПТС.

подскажите, а это вносится самостоятельно в ручную или необходимо обращаться в какие то организации?
Аватар пользователя
Leonid-1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Покупка машины без водительского удостоверения

Сообщение agrael09 » 20 дек 2019, 11:18

Можете сами от руки написать
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Re: Покупка машины без водительского удостоверения

Сообщение Рифат » 20 дек 2019, 13:34

Leonid-1 писал(а):подскажите, а это вносится самостоятельно в ручную или необходимо обращаться в какие то организации?

Добрый день.
В ПТС, Наименование (ФИО) собственника: самостоятельно указываете ФИО своей жены (новый собственник)
Ниже. адрес места регистрации: (согласно паспорта либо если временно зарегистрирована то указываем это место регистрации)
Дата продажи: число, когда составлен договор дарения.
Документ на право собственности: договор дарения автотранспортного средства.
Чуть ниже: Две подписи, первая Ваша, вторая Вашей супруги.
Ниже: Свидетельство о регистрации..... Ничего не пишем, отметки ставят в ГИБДД при перерегистрации авто.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Покупка машины без водительского удостоверения

Сообщение Любовь-53 » 30 мар 2022, 00:29

:arrow: Здравствуйте! Муж подарил автомобиль своей жене. У жены нет водительских прав и ездить на нем никто не будет. Между ними от руки составлен договор дарения. Муж серьезно болен. Дарение делается чтобы в случае смерти мужа . жена могла продать автомобиль не дожидаясь 6 месяцев. Жена единственная наследница. Нужна ли регистрация тс в ГИБДД новым владельцем (женой)
Аватар пользователя
Любовь-53
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Покупка машины без водительского удостоверения

Pddclub » 30 мар 2022, 00:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка машины без водительского удостоверения

Сообщение Максим » 01 апр 2022, 14:35

Любовь-53, здравствуйте.

Сочувствую. Регистрация автомобиля в ГИБДД не требуется. Если хотите подстраховаться от того, что впоследствии кто-то усомниться в дате сделки, то можете через 10 дней после дарения автомобиля через аккаунт мужа на Госуслугах прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Прекращение регистрации машины через Госуслуги

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Покупка машины без водительского удостоверения

Сообщение Юлия-227 » 22 июн 2022, 13:01

:arrow: Максим,добрый день.Я жительница ДНР ,регистрация в РФ отсутствует.Хочу приобрести автомобиль, но не знаю как юридически правильно его оформить.Могу ли я его оформить на родственницу и сделать на себя генеральную довереннось? Как правильно,подскажите пожалуйста
Аватар пользователя
Юлия-227
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Покупка машины без водительского удостоверения"

Сообщение Юлия-227 » 22 июн 2022, 13:21

По какому паспорту мне оформлять автомобиль? РФ без регистрации или ДНР?
Аватар пользователя
Юлия-227
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Покупка машины без водительского удостоверения

Сообщение Максим » 23 июн 2022, 16:48

Юлия-227, здравствуйте.

Если у Вас есть гражданство РФ, то Вы должны предоставить в ГИБДД паспорт РФ. Пункт 27.2.1 регламента. Однако, если изучить правила регистрации в ГИБДД, то становится непонятным, можно ли зарегистрировать автомобиль человеку, не имеющему даже временной регистрации:

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - банки данных) адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.


Если автомобиль будет принадлежать родственнице, имеющей регистрацию в РФ, то его удастся зарегистрировать в ГИБДД. В этом случае владельцем машины будет родственница, но она сможет оформить генеральную доверенность на Вас.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Покупка машины без водительского удостоверения

Сообщение Алексей-777 » 14 авг 2022, 12:29

:arrow: Добрый день. Хочу переоформить автомобиль на сестру. У нее нет водительского удостоверения. Ездить на автомобиле буду продолжать только я. Полис ОСАГА есть. Сестра проживает в другом регионе. Как правильно оформить данную сделку?
Спасибо
Аватар пользователя
Алексей-777
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0