Никто и не утверждает, что выезд на перекрёсток для пропуска ТАКОГО ТС не является нарушением ПДД.
Слава Богу. А то, что при соблюдении указанного Вами "условия" в описанной ситуации это не будет
административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена в КоАП - это уже другой вопрос. И оцениваться может исключительно постфактум. Если водитель полицейского автомобиля, подъехавшего сзади, включил цветомузыку, чтобы посмотреть, как Вы будете на это реагировать, то какой вред Вы предотвратили? Никакого. Значит, статья 2.7 в действие не вступает и извольте за выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора ответить по 12.12 КоАП.
У Вас каша в голове. "Водитель обязан..." и "действия водителя в рамках КоАП нельзя считать..." - это не одно и тоже. Отсутствие ответственности по КоАП за действия не всегда говорит о наличии обязанности эти действия совершать.
Александр-921 писал(а):У нас разговор ... о действиях простого водителя, который не имеет возможности уступить без нарушения ПДД.
И это не так. У нас разговор о требованиях пункта 3.2 и том, как требования пункта 3.2 следует исполнять.
Обсуждаемый вопрос писал(а):По п 3.2
"В таких случаях водители обязаны принять все меры, чтобы уступить дорогу, перестроиться или выполнить иной маневр, предусмотренный Правилами,..." т.е получается, что я должен перестроиться не смотря на сплошную линию разметки... должен выехать на перекресток на запрещающий сигнал светофора, чтобы освободить дорогу?
И ответ на него (с отсылкой к "крайней необходимости"):
Ответ бывалого писал(а):...если для выполнения требования нужно пересечь сплошную линию разметки или выехать на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора, то Вы должны это сделать.
А подменять "должен по п. 3.2" на "не будет считаться административным правонарушением, если...", мягко говоря, некорректно.
Как именно нарушать ПДД из благородных побуждений ни в 3.2, ни вообще в ПДД не написано. Нарушаем исключительно на свой страх и риск в надежде на то, что сложатся все условия из статьи 2.7 КоАП, и с готовностью "оплатить банкет", если не сложатся.