Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года"

Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Сообщение Alex5816 » 25 июл 2025, 09:54

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Вы пишите - "...То есть, колонна автомобилей может сопровождаться гражданским автомобилем, на котором включены синяя и красная мигалки и включен звуковой сигнал..."
Интересно, какие такие ГРАЖДАНСКИЕ автомобили вы имеете ввиду, учитывая, что выше сами же отметили, что красные мигалки могут быть только у четырёх военных и военизированных организаций - ГИБДД, ВАИ, ФСО и ФСБ.
=================
Вы пишите - "...Как Вы считаете, для чего потребовалось подобное изменение?..."
Считаю, что исключение раскраски в "уступи-подвинься" сделано правильно.
В этом есть два разумных резона:
1) При приближении мигалок со звуком (особенно стремительно приближающихся и особенно приближающихся сзади) водителю не следует вглядываться в зеркала заднего вида и высматривать ещё и раскраску этих машин.
Увидел любую мигалку + услышал спец.сигнал - без раздумий уступай или подвигайся.
И это правильно, поскольку это для водителя вынужденное и экстренное действие.
А вот в случае обгона ситуация другая. Водитель сам осознанно принимает решение на обгон и опережение. И здесь у него есть время на посмотреть об расцветке ВПЕРЕДИ ИДУЩИХ машин.
2) Теперь сопровождать кортежи смогут секретные и неприметные машины ФСБ и ФСО, которые без раскраски, и без привлечения машин ГИБДД.
Это позволит для сопровождения какого-нибудь иностранного перца не привлекать раскрашенные машины ГИБДД и освободит их от выполнения несвойственных для них задач.
Этим должны заниматься спецслужбы.
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения22
Благодарности1
Год регистрации2017

Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Pddclub » 25 июл 2025, 09:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года"

Сообщение Александр-921 » 25 июл 2025, 10:50

Вы пишите: "...если попытаться описать термин уступить дорогу простыми словами, то получится следующее. Водитель должен снизить скорость, остановиться и ожидать, пока автомобили, имеющие преимущество, проедут мимо. При этом, если автомобиль со спецсигналами приближается сзади, то остановка в пределах полосы не позволит ему продолжить движение..."
Совершенно в дырочку - и раньше строгое следование определению =уступить дорогу= не позволяло добросовестно и без нарушения правил пропустить мигалки, приближающиеся сзади в плотном потоке.
Но завтрашнее прочтение этих абзацев позволяет разделить предлагаемые действия, но к желаемому результату всё равно не приводит.
===================
Главный вопрос, из-за которого весь этот сыр-бор затеян, остаётся:
1)Как на дороге с плотным движением предоставить преимущество автомобилю с мигалками и звуком в случае его приближения по той же полосе сзади (или спереди)?
Наши законотворцы в п.3.2 предлагают несколько альтернативных вариантов действий при приближении таких мигалок:
или уступить дорогу;
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо манёвр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Водитель, по сути, обязан просто тупо остановиться ►►очевидно, что это действие не обеспечит беспрепятственный проезд мигалки по занимаемой полосе. ►►это действие не для этого случая!
Но зато это действие можно теперь строго отнести к ситуации, когда мигалка приближается не сзади по полосе, а по пересекаемой дороге - например, на перекрёстке. В этой ситуации требование =уступи дорогу= по понятиям подходит идеально - даже при разрешающем светофоре надо стоять и не начинать движение до проезда мигалок.
или освободить полосу, перестроившись в другую полосу (ряд);
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
Водитель обязан перестроиться на соседнюю полосу ►►это действие возможно только при свободной соседней полосе.
Если соседняя полоса занята, то это действие также не обеспечит беспрепятственный проезд мигалки по занимаемой полосе.
или выполнить "иной манёвр", предусмотренный Правилами.
►►Вот с последним предложением от нашего законодателя вообще непонятно...
Вот чисто для интереса спросить бы у них - какой именно манёвр, тем более, предусмотренный Правилами, они имели ввиду? Хотя бы один назовут?
Из всех манёвров, описываемых Правилами в разд.8 (кроме уже упомянутого перестроения) возможно только кратковременное движение задним ходом. :)
Этот манёвр они имели???
Однако, третий абзац обязывает водителя принять все меры, чтобы "...уступить..., перестроиться или выполнить иной манёвр, предусмотренный Правилами...", в целях обеспечения беспрепятственного проезда ТС.
И главные слова в этом абзаце - "...манёвр, предусмотренный Правилами...". То есть, даже в этой критической для водителя ситуации законодатель не разрешил водителю уступать, перестраиваться и выполнять иные манёвры с нарушением Правил.
Поэтому водителю нельзя:
пытаться перестроиться в соседнюю занятую полосу движения, т.к.
= это прямое нарушение ПДД - "…При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия" (п.9.4)
= это может создать помеху другим ТС, двигающимся в этой полосе и имеющим по отношению к нему преимущество (п.8.1 и 8.4);
пытаться перестроиться на обочину, разделительную полосу, тротуар или пешеходную дорожку, т.к. движение по ним просто тупо запрещено (п.9.9);
просто щемиться к соседней полосе, т.к. полосы движения уже рассчитаны с учётом допустимых интервалов между ТС и сокращение такого интервала — это нарушение п.9.10 ПДД.
И если выполнение любого из этих манёвров, выполненных с нарушением указанных пунктов ПДД, приведёт к ДТП, то водителя признают виновными однозначно, независимо от того, что он пропускал мигалку.
Я думаю, что наш законодатель не дурак и отлично понимает, что без нарушения правил пропустить мигалку, приближающуюся сзади в плотном потоке просто невозможно.
Тем не менее просто тупо и нагло переложил ответственность на простого водителя.
Яркий пример - водитель стоит на светофоре → сзади требует уступить дорогу мигалка → водитель пересекает стоп-линию и освобождает полосу → он молодец, требования п.3.2 выполнены, но "письмо счастья" от камеры видеофиксации по ст.12.12 КоАП обеспечен (в лучшем случае по ч.2 за пересечение =стоп-линии=).
---------------
А вот "Конвенция…" в этом случае более категорична и однозначна:
1. При приближении пользующегося преимущественным правом проезда транспортного средства, которое подаёт сигналы специальными световыми и звуковыми приборами, каждый пользователь дороги должен освободить для него место на проезжей части и в случае необходимости остановиться. ("Венская Конвенция…", ст.34)
Наши ПДД на такое не решились и не позволили водителю нарушать Правила...
---------------
Кроме того, непонятно, как именно мигалка решить объезжать пробку или затор - любой манёвр водителя может стать как раз не помощью, а наоборот препятствием для неё.
Однако мигалка, в отличие от простого водителя, может двигаться, отступая от пунктов правил - вот пусть она и перестраивается, едет по тротуарам, и сокращает интервалы (толкается) с другими машинами.
---------------
Единственным реальным по Правилам действием в этой ситуации представляется только съезд с полосы движения ПЧ на обочину, если обочина рядом справа.
Причём, возможен только съезд и остановка, так как п.9.9 запрещается движение ТС по обочинам, а п.12.1 остановку на ней разрешает.
Уступить полосу мигалке, съехав на обочину и продолжив движение по ней, могут только велосипедисты и СИМисты старше14 лет (п.24.2 и п.24.2.1), мопедисты (п.24.7), гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные (п.25.2) и пешеходы (п.4.1).
Вот в старых ПДД 1982 года было так:
4.2. …Если на приближающемся ТС дополнительно к проблесковому маячку синего цвета включён проблесковый маячок красного цвета, то на дорогах, имеющих не более двух полос для движения в каждом направлении, водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы и встречных ТС должны остановиться у тротуара или на обочине.
---------------
ИТОГО: Водитель в плотном потоке при невозможности остановиться на обочине (крае ПЧ) или добросовестно мигалке "...уступить..., перестроиться... или выполнить иной манёвр без нарушения ПДД..." должен:
оставаться по середине своей полосы,
проверить работу видеорегистратора;
включить какой-нибудь поворотник, просясь в противоположную мигалке соседнюю полосу.
ВСЁ!!!
Спасибо партии родной за заботу и разъяснения - всё стало сразу понятно. :D
==========
Пи.Си. Это только первые чисто личные наброски по этим завтрашним нововведениям.
Если у кого есть мысли по тому, как надо пропустить мигалку, приближающуюся сзади в плотном потоке без нарушения Правил - прошу мне посоветовать.
Аватар пользователя
Александр-921
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1063
Благодарности78
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года"

Сообщение Александр-921 » 25 июл 2025, 11:30

В статье рассмотрена одна проблема по опережению синей+красной мигалки. Хороший пример.
Но у меня есть ещё несколько вопросов - может просто формальные, но чисто по тексту:
Изображение
=======================
И по предыдущему абзацу тоже:
Изображение
=======================
И ещё интересуюсь:Изображение
Аватар пользователя
Александр-921
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1063
Благодарности78
Год регистрации2020

Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Сообщение Ирина-372 » 25 июл 2025, 12:45

:arrow: Здравствуйте! Интересует такой вопрос: если я стою на запрещающем сигнале светофора, а сзади приближается транспортное средство с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, а перестроиться, чтобы уступить ему дорогу я могу только проехав на красный свет (другой возможности уступить дорогу нет), что я должна сделать? Стоять и ждать разрешающего сигнала светофора или проехать под красный, чтобы перестроиться и уступить дорогу спец.средству?
Аватар пользователя
Ирина-372
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2025

Re: Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Сообщение GDW nik » 25 июл 2025, 18:24

Ирина-372, если проезд на красный совершён в состоянии крайней необходимости, то лицо не подлежит административной ответственности, т. к. отсутствует вина.

Однако, если при проезде на запрещающий сигнал водитель попадает в ДТП, то вероятно он будет наказан - т.к. причиненный вред в состоянии крайней необходимости должен быть менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вопрос о наличии крайней необходимости в конкретной ситуации решается в каждом случае индивидуально, с учётом всех обстоятельств дела.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3679
Благодарности269
Год регистрации2016

Re: Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Pddclub » 25 июл 2025, 18:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Сообщение Дмитрий-364 » 28 июл 2025, 11:42

:arrow: Судя по п. 3.2 (два последних абзаца):
"Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон и опережение транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств), двигаться по соседним полосам (в соседних рядах) с их скоростью движения, создавая помехи, препятствуя их организованному движению."

-обгонять и опережать нельзя только тогда, когда включены синие и красные проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал.

-если включены только синие и специальный звуковой сигнал обгонять нельзя, а опережать можно.
Аватар пользователя
Дмитрий-364
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности2
Год регистрации2018

Re: Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Сообщение Александр-921 » 28 июл 2025, 15:51

GDW nik,
GDW nik писал(а):Вопрос о наличии крайней необходимости в конкретной ситуации решается в каждом случае индивидуально, с учётом всех обстоятельств дела.
Чтобы оградить водителя от возможного привлечения к ответственности при вынужденном нарушении ПДД за добросовестное исполнение требований "...уступить..., перестроиться... или выполнить иной манёвр без нарушения ПДД...", п.3.2 следует дополнить примечанием по аналогии с примечанием к п.2.3.3.
Например так:
Примечание. По требованию водителя ТС, органы МВД, ФСО, ФСБ и другие гос.организации, в интересах которых произошло нарушение ПДД, должны в установленном порядке выдать ему справку установленного образца с указанием точного места, времени, причин и обстоятельств, вынудивших водителя нарушить конкретные пункты ПДД при добросовестном выполнении требований п.3.2, а в необходимых случаях компенсировать в соответствии с законодательством понесённые водителем убытки, расходы либо ущерб.
Аватар пользователя
Александр-921
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1063
Благодарности78
Год регистрации2020

Re: Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Сообщение GDW nik » 28 июл 2025, 18:12

Александр-921, Вы часто пытаетесь исключить человеческий фактор в вопросе " возможного привлечения к ответственности" для исключения неправомерности наказания. Это похвально, но глупо. Так не бывает!
Да и боритесь Вы с ветряными мельницами при этом - а это ещё и вредно :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3679
Благодарности269
Год регистрации2016

Re: Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Сообщение Александр-921 » 28 июл 2025, 18:50

GDW nik писал(а):Да и боритесь Вы с ветряными мельницами при этом - а это ещё и вредно
GDW nik, да... шутка не прошла...
Простите мою слабость. Я просто на минутку представил себе, как потребовать справку от промчавшегося мимо правительственного кортежа... :) Или от председателя Верховного суда. :) :)
А ведь придумана была именно для вас. Я знал, что вы поведётесь :D
Аватар пользователя
Александр-921
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1063
Благодарности78
Год регистрации2020

Перестроение для предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами с 26 июля 2025 года

Сообщение Дмитрий-895 » 31 июл 2025, 10:32

:arrow: "Предоставление преимущества автомобилям с мигалками двух цветов"
Полагаю, данные изменения (про автомобили с мигалками без раскраски ДПС) внесли с заботой о всевозможных руководителях всевозможных подразделений в органах исполнительной власти. Ну и для тех, кто всеми правдами (а в основном неправдами) смог такие проблесковые маяки получить. Тема про "оперативную необходимость" для специальных автомобилей позволяет все это "оправдать". К тому же фраза "с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов" позволяет трактовать как "только синими", что сильно расширяет круг таких автомобилей, а "только синий" и "красный и синий одновременно" - это на практике очень разные группы автомобилей. По-моему так.
Аватар пользователя
Дмитрий-895
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2025

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1