Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Сообщение keiko » 08 июн 2015, 00:12

Меня на велике оштрафовали за правый поворот на красный, хотя ехал по обочине и там никого не было.
Аватар пользователя
keiko
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Pddclub » 08 июн 2015, 00:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Сообщение servit » 08 июн 2015, 22:49

По какой статье КоАП оштрафовали? Выписали протокол или постановление? Можно скан данного документа?
keiko, у Вас есть права?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Сообщение Serpiph » 09 июн 2015, 11:55

keiko писал(а):Меня на велике оштрафовали за правый поворот на красный, хотя ехал по обочине и там никого не было.

То есть Вы выехали на перекрёсток на красный свет? Тогда штраф правильный, если выписан по ст.12.29 КоАП.
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Сообщение Павел-22 » 16 июн 2015, 18:31

Сегодня ехал по дороге, сзади на расстоянии 500м никого не было, спереди стояла машина гаишников и позади нее другая машина, я перестроился на средний ряд метров за 50 от них, меня тормознули, т.к. я не показал поворот, так что будьте внимательны, велосипедистов тоже штрафуют, особенно в крупных городах.
Аватар пользователя
Павел-22
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Сообщение wowick » 16 июн 2015, 18:35

Павел-22 писал(а):Сегодня ехал по дороге, сзади на расстоянии 500м никого не было, спереди стояла машина гаишников и позади нее другая машина, я перестроился на средний ряд метров за 50 от них, меня тормознули, т.к. я не показал поворот, так что будьте внимательны, велосипедистов тоже штрафуют, особенно в крупных городах.

Не помню пункт ПДД, что можно не показывать поворотники, если они могут ввести в заблуждение других водителей! Щаз уже поздно, но можно было бы аппелировать к тому, что вы будете писать жалобу в прокуратуру! Пусть у этого инспектора будут жалобы, при очередном сокращении сотрудников, в первую очередь уволят тех, на кого будут жалобы!
Можно писать, что вы не очень уверенный пользователь велосипеда, и показывать поворот, держась за руль одной рукой, было бы опасно для здоровья. А никаких других участников движения, кому был бы полезен ваш знак, не было на дороге. И щаз можете написать, только штраф вряд ли отменят, но ему возможно придется корочки сдать и пойти в рабочие!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Pddclub » 16 июн 2015, 18:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Сообщение Serpiph » 17 июн 2015, 10:39

wowick писал(а):Можно писать, что вы не очень уверенный пользователь велосипеда, и показывать поворот, держась за руль одной рукой, было бы опасно для здоровья.

Вы, как участник дорожного движения, обязаны знать и выполнять ПДД. И фраза выше - детский лепет, на который судья не обратит никакого внимания. Вы обязаны указать перестроение перед началом самого манёвра и неважно, есть ли кто рядом или нет.
wowick писал(а):И щаз можете написать, только штраф вряд ли отменят, но ему возможно придется корочки сдать и пойти в рабочие!!!

Сотрудник поступил правильно, и жалоба будет оставлена без внимания, она никак не скажется на послужном списке данного инспектора. А если начнёте давить, то получите статью за клевету.

Да, тон Вашей фразы очень неоднозначный: то ли издеваетесь (непонятно над кем), то ли хотите подчеркнуть что-то. И при этом на грани фола. Будьте более аккуратными в выражениях
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Сообщение Даниил-2 » 09 авг 2015, 19:07

Здравствуйте! Не совсем понятно ПДД Для велосипедистов. И вопрос такой: Имею ли я право передвигаться по магистрали(М7 Волга)? Планирую небольшое путешествие и озадачился таким вопросом. Передвигаться буду по обочине, благо она большая.

Я нарушу правила ПДД И что мне за это будет?
Аватар пользователя
Даниил-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов"

Сообщение Serpiph » 10 авг 2015, 07:59

Даниил-2 писал(а):Здравствуйте! Не совсем понятно ПДД Для велосипедистов. И вопрос такой: Имею ли я право передвигаться по магистрали(М7 Волга)? Планирую небольшое путешествие и озадачился таким вопросом. Передвигаться буду по обочине, благо она большая.

Я нарушу правила ПДД И что мне за это будет?

Трасса М7 не является ни дорогой для автомобилей, ни автомагистралью. Поэтому Вы ничего не нарушите, если будете ехать по правому краю проезжей части:
16.1. На автомагистралях запрещается:
- движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
...
16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3 "Дорога для автомобилей".

По обочине разрешено ехать только если нет возможности ехать по проезжей части:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Но очень часто инспекторы понимают, что на обочине велосипедисту безопаснее, и не трогают его. Но штраф может быть наложен:
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
...
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0