Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: ПДД для велосипедистов 2023 года

Сообщение GDW nik » 17 апр 2023, 11:17

Татьяна-334, спешиваться велосипедист обязан по п 24.8 ПДД:
24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:
...
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Татьяна-334 писал(а):Относится ли пешеходный переход к пешеходной зоне и стоит ли рассматривать этот пункт как разрешающий двигаться по пешеходному переходу на велосипеде со скоростью пешехода?
Нет, не относится.
Пешеходный переход - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками и (или) разметкой и выделенный для движения пешеходов через дорогу.
Пешеходная зона - территория, предназначенная для движения пешеходов.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3136
Благодарности219
Год регистрации2016

Re: ПДД для велосипедистов 2023 года

Pddclub » 17 апр 2023, 11:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2023 года

Сообщение ИвановИванИванович » 25 май 2023, 07:53

:arrow: Ситуация следующая.
Есть тротуар, который идёт вдоль многоэтажного дома. Этот тротуар пересекает заезд во двор дома.
Если я двигаюсь на велосипеде вдоль тротуара, должен ли я спешиться при пересечении заезда? Пешеходный переход отсутствует, это дворовая территория (жилая зона). Водители уверены, что по проезжей части (жилая зона) надо ходить/переходить пешком. Насколько мне известно велосипедист обязан спешиться только на пешеходом переходе.
Аватар пользователя
ИвановИванИванович
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: ПДД для велосипедистов 2023 года

Сообщение Алексей.Ч » 25 май 2023, 10:08

ИвановИванИванович,

Нет, спешиваться не надо. Есть условия когда велосипедист может использовать для движения тротуар. Есть пункт правил
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Вы должны помнить, что вы такое же движущееся ТС как и автомобиль, вам в ПДД об этом специально написали что такое "Велосипед" и "Велосипедист"! Чтобы при фразе:"водитель должен уступить дорогу транспортным средствам" Вы четко понимали что это к вам относится, и тут не может быть иных суждений или разночтений.
Аватар пользователя
Алексей.Ч
Специалист по ПДД
 
Сообщения69
Благодарности6
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение GDW nik » 25 май 2023, 11:46

ИвановИванИванович писал(а):Если я двигаюсь на велосипеде вдоль тротуара, должен ли я спешиться при пересечении заезда? Пешеходный переход отсутствует, это дворовая территория (жилая зона). Водители уверены, что по проезжей части (жилая зона) надо ходить/переходить пешком. Насколько мне известно велосипедист обязан спешиться только на пешеходом переходе.
ИвановИванИванович, Вы правы, спешиваться велосипедисту не нужно на и при пересечении проезжих частей, как и при пересечении любого перекрёстка.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3136
Благодарности219
Год регистрации2016

ПДД для велосипедистов 2023 года

Сообщение Дмитрий-735 » 29 май 2023, 09:07

:arrow: В вашей статье не рассмотрен подробно раздел ПДД "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"
П 6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.
Аватар пользователя
Дмитрий-735
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

ПДД для велосипедистов 2023 года

Pddclub » 29 май 2023, 09:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2023 года

Сообщение Никита-72 » 03 июн 2023, 12:03

:arrow: Здравствуйте!
Спешиваться на пешеходном переходе обязательно?
Аватар пользователя
Никита-72
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: ПДД для велосипедистов 2023 года

Сообщение Mishutka » 03 июн 2023, 19:39

Никита-72, смотря что Вы собираетесь на этом переходе делать. Если пересекать переход, как это делают машины и мотоциклы, то не надо. Если Вы собираетесь перебраться на другую сторону дороги по пешеходному переходу - надо стать пешеходом, т.е. "спешиться".
Перед выездом на дорогу на транспортном средстве под названием "велосипед" всем рекомендуется:
а) прочитать сами ПДД
б) прочитать статью, которая тут обсуждается.
Тогда масса вопросов отпадет сама собой.
Подозреваю, что Вы планирует нарушить вот это требование ПДД
24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:
... пересекать дорогу по пешеходным переходам
.

Нарушать ПДД запрещается.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение Алекс-55 » 04 июн 2023, 09:33

Никита-72 писал(а)::arrow: Здравствуйте!
Спешиваться на пешеходном переходе обязательно?


Никита-72,
Да, но до 2014 года в ПДД РФ не было прямой обязанности спешиваться велосипедистам при движении по пешеходному переходу.
Зачем ввели - непонятно. Надо возвращать как раньше было я считаю.
Аватар пользователя
Алекс-55
Специалист по ПДД
 
Сообщения106
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение Mishutka » 04 июн 2023, 23:09

Алекс-55 писал(а): Надо возвращать как раньше было я считаю.

Не надо.
Лучше бы вернули старое советское
разрешается только в один ряд на расстоянии не более 1 м от ее правого края. Выезд на большее расстояние допускается лишь для объезда и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

А то тут народ боится припаркованное авто объехать и 8.5 для левого поворота выполнить.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение Алекс-55 » 05 июн 2023, 07:24

Mishutka, Доринг очень опасен для двухколёсных. Обучения водителей автомобилей безопасному открытию дверей нет.
Логичность же переезда по пешеходному велосипедистам очевидна - для двигающихся по ПЧ транспортных средств и пересекающих ПП обязанность пропустить двигающихся по ПП аналогична по смыслу уступить дорогу двигающимся по главной.
Аватар пользователя
Алекс-55
Специалист по ПДД
 
Сообщения106
Благодарности1
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0