Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

ПДД для велосипедистов 2023 года

Сообщение Андрей-561 » 10 авг 2023, 21:58

:arrow: Типичная городская ситуация вечером в спаоьном районе:
1) вдоль всех тротуаров в один ряд припаркованы автомобили. Их слева объезжать нельзя.
2) Велосипедных дорожек в принципе нет.
3) Обочин - тем более нет (город, - тротуары).
Я что - должен ехать по тротуару? Мне - 69 лет, вешу 110 кГ. Если наеду на пешехода - мало не покажется даже при моей скорости 10 км/ч (а при 25 км/ч - даже говорить страшно).
Мне что - вообще нельзя кататься? А если от этого зависит состояние моего здоровья?
А между тем от правой полосы остается еще около 1 - 1.5 метра. Автомобиль тут явно не уместится, а велосипедист - вполне. При моем более чем 50-летнем опыте езды на велосипеде проезд обгоняющих меня автомашин по второй полосе меня не пугает. Да и не так уж их много вечером. Почему нельзя ехать по этой пропадающей части первой полосы???
Аватар пользователя
Андрей-561
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

ПДД для велосипедистов 2023 года

Pddclub » 10 авг 2023, 21:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ПДД для велосипедистов 2023 года

Сообщение Алекс-55 » 11 авг 2023, 21:55

Андрей-561, объезжать можно.
Используйте такое как вариант https://en.wikipedia.org/wiki/Bicycle_safety_wing
Аватар пользователя
Алекс-55
Специалист по ПДД
 
Сообщения106
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: ПДД для велосипедистов 2023 года

Сообщение Александр-921 » 12 авг 2023, 11:18

Андрей-561 писал(а):1) вдоль всех тротуаров в один ряд припаркованы автомобили. Их слева объезжать нельзя.
Андрей-561, - а где вы прочитали про запрет объезда припаркованных слева?
В п.24.2 "…Допускается движение…".
Это конкретно =движение= допускается… А вот объезд (точнее - опережение) Правила нигде не запрещают.
И даже больше - в принципе, велосипедисту не запрещён даже обгон с выездом на встречку!
Иначе как вы собираетесь пользоваться разрешением из п.24.8 и поворачивать налево или разворачиваться на дороге без трамвайного движения на дороге, имеющей одну полосу для движения в данном направлении, если не покидать правой кромки правой полосы?
Из п.24.8 очевидно следует, что велосипедисту запрещено покидать правый край проезжей части только для выполнения именно конкретно указанных манёвров. А значит остальные не запрещены.
Это важно!!! Таким образом, велосипедисту разрешены:
перестроения в пределах правой полосы,
как и любому другому ТС - выезд на левые полосы попутного направления для объезда, опережения, проезда прямо че-рез перекрёсток (когда правые полосы только направо) и даже (О, УЖАС!!!) выезд на встречную полосу для обгона!!!
а в отличие от других ТС - ещё и объезд и опережение справа по обочине и даже по тротуару.
=========
Ну и ещё абзац 2 пункта 24.5 (про два ряда в колонне). Это тоже никак не бьётся со строгим преклонением перед движением строго по правому краю.
=========
Пи.Си. Ну и чисто для прикола.
Вообще-то, строго говоря, край проезжей части имеет своё законное и недвусмысленное обозначение. По описанию разметки в прил.2 к ПДД, край проезжей части — это (в частности) разметка 1.2.
И получается, что велосипедист в отличии от автомобилиста, должен двигаться по разметке 1.2.
О КАК!!!
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения636
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение GDW nik » 15 авг 2023, 19:12

Александр-921 писал(а):Андрей-561, - а где вы прочитали про запрет объезда припаркованных слева?
Наверное, припаркованных всё же справа - это объезд их слева :)
Александр-921 писал(а):(точнее - опережение)
Не не - именно объезд (припаркованные стоят же). Опережение - это именно двигающегося ТС.
Александр-921 писал(а):И даже больше - в принципе, велосипедисту не запрещён даже обгон с выездом на встречку!
8-) Круто!
Александр-921 писал(а):Иначе как вы собираетесь пользоваться разрешением из п.24.8 и поворачивать налево или разворачиваться на дороге без трамвайного движения на дороге, имеющей одну полосу для движения в данном направлении, если не покидать правой кромки правой полосы?
Вытянул влево руку, убедился в безопасности манёвра - руку допускается опустить и - повернул (развернулся). То же самое можно сделать и с правых полос, если из этих полос разрешён поворот налево , и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах).
Александр-921 писал(а):Из п.24.8 очевидно следует, что велосипедисту запрещено покидать правый край проезжей части только для выполнения именно конкретно указанных манёвров. А значит остальные не запрещены.

24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:
Из каких слов это "очевидно только для выполнения именно конкретно указанных манёвров"?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение Александр-921 » 20 авг 2023, 10:29

GDW nik писал(а):Вытянул влево руку, убедился в безопасности манёвра - руку допускается опустить и - повернул (развернулся). То же самое можно сделать и с правых полос
GDW nik, и вот прямо так... прямо с правого края полосы...?
Лично я несколько по другому понимаю требование пункта
8.5. Перед поворотом...налево...заблаговременно занять...КРАЙНЕЕ положение на проезжей части Выделю красненьким слово =ЗАБЛАГОВРЕМЕННО=
GDW nik писал(а):Из каких слов это "очевидно
из простых русских...
Или в словах п.24.8 вы увидели запрет ещё каких-то манёвров на дороге?
Тогда каких именно?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения636
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Pddclub » 20 авг 2023, 10:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение GDW nik » 21 авг 2023, 07:51

Александр-921, решили перенять жуликоватый опыт "Уважаемого и Опытного" частично копировать сообщения, коверкая их смысл?
И куда же делось слово "Водитель" из ВАШЕГО п 8.5?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение Александр-921 » 21 авг 2023, 09:53

GDW nik, претензия принята. Пропущенное слово =водитель= в корне меняет ссуть. :)
А ответы на вопросы будут? Или как обычно?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения636
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение GDW nik » 21 авг 2023, 10:21

Александр-921, ответы отетами - но если Вы будете выходить за рамки элементарного приличия, то и "в ответах" смысла нет.
Александр-921 писал(а):GDW nik, претензия принята. Пропущенное слово =водитель= в корне меняет ссуть.

Вижу перенятый опыт Уважаемого -
там не одна эта "претензия", но да ладно...
Александр-921 писал(а):А ответы на вопросы будут? Или как обычно?

А обычно это как? Ответов обычно нет, что ли. Не брякайте как пустомеля Мишутка, пожалуйста!
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение Александр-921 » 22 авг 2023, 00:26

GDW nik писал(а):Ответов обычно нет, что ли.
- обычно (т.е. в большинстве ваших реплик) ответы есть. Иногда даже толковые. Именно поэтому для меня лично вы такой же УВАЖАЕМЫЙ, как НЕ уважаемый вами Мишутка.
А в этом конкретном случае ответов не было совсем.
А вопросов, собственно было всего два:
Первый - вы действительно считаете, что велосипедист (или не дай Бог - сИмокатчик на сегвее) может начинать левый поворот (в разрешённых п.24.8 рамках приличия) прямо с правого края правой полосы? Просто кратковременно вытянув влево руку. Это действительно будет формальное выполнение им требования п.8.5?
Второй - какие ещё манёвры запрещены велосипедистам сИмокатчикам и мопедистам, кроме "...именно конкретно указанных..." в п.24.8?
А моё неосторожное
GDW nik писал(а):Или как обычно?
относится к тем случаям, когда вы ошибаетесь, а признать ошибку прямо смелости не хватает... и начинаете искать то "...куда же делось слово...", то какие-то "...рамки элементарного приличия...", то "...отсутствие смысла в своих ответах...".
А может это я не прав? Мне это можно простить - я ещё молодой, и мне так хочется послушать опытного преподавателя и что-то красненьким исправить в своих черновиках.
Уж снизойдите ответами... Не посылайте меня в очередной раз в автошколу, а то там опять попадётся очередной Мишутка, и станет на наших дорогах одним недоучкой больше.
Оно вам надо?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения636
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение GDW nik » 22 авг 2023, 04:38

Александр-921, раз уж Вы так настойчиво и искренне желаете обучаться в моей виртуальной автошколе - тогда именно мне решать - как будет выглядеть процесс обучения. Вот Вам домашнее задание.
Открываете ПДД РФ, ищите п 1.2.
Выписывайте в свою тетрадь "красненьким" понятия "Водитель", "Велосипед", "Велосипедист".
Гуглите понятия "Общая норма Права" и "Специальная норма Права" и выясняете - какая из этих норм имеет приоритетное значение.

Результатом должно стать получение Вами ответа на вопрос - какие нормы ПДД приоритетны для велосипедиста при выполнении левого поворота (разворота) - дополнительные (специальные) требования главы 24 ПДД или общие для водителей ТС требования маневрирования главы 8 ПДД? И это при условии, что все пункты Правил, относящиеся к водителям (в том числе главы 8 ПДД) и к транспортным средствам, применимы и к велосипедистам.
Если этого не сделать - тогда и от погонщика, ведущего по дороге вьючных, верховых животных или стадо - будете ошибочно требовать выполнение п 8.5 ПДД! :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron