Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим-53 » 30 май 2016, 00:27

:arrow: Спасибо вам за эту статью. Недавно мы взяли два велосипеда и чуть меня не сбила машина когда на зелёный свет переезжал. Теперь всегда буду переводить пешеходом. Ещё раз вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Аватар пользователя
Максим-53
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Pddclub » 30 май 2016, 00:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Евгения-16 » 06 июн 2016, 16:57

:arrow: Здравствуйте. Возник вопрос. Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Отлично. Но в ПДД есть также пункт 13.1, который гласит: "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает". Пешеходам и велосипедистам. А если я правильно поняла, велосипедист - это человек, который едет на велосипеде, а не ведет его в руках. Как это тогда понимать? И собственно вопрос: допустим, я все же поеду через переход и не поделю дорогу с поворачивающим автомобилем. Виноваты будем оба? Я - потому что ехала, а не в руках велосипед вела. А он - потому что не пропустил?
Аватар пользователя
Евгения-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение wowick » 06 июн 2016, 19:56

Женя, в этом случае, при ДТП, виновным будет признан водитель автомобиля, а вас максимум накажут штрафом по статье 12.29 часть 2 или три, если вы будете бухая! ;)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение servit » 06 июн 2016, 20:12

Евгения-16 писал(а)::arrow: Здравствуйте. Возник вопрос. Велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Отлично. Но в ПДД есть также пункт 13.1, который гласит: "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает". Пешеходам и велосипедистам. А если я правильно поняла, велосипедист - это человек, который едет на велосипеде, а не ведет его в руках. Как это тогда понимать? И собственно вопрос: допустим, я все же поеду через переход и не поделю дорогу с поворачивающим автомобилем. Виноваты будем оба? Я - потому что ехала, а не в руках велосипед вела. А он - потому что не пропустил?

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Как видите, Ваша вина также есть!
ИМХО:
«Обоюдка» гарантированна! И водитель автомобиля ( п. 13.1), и Вы (п. 24.8) нарушили ПДД.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Илья-30 » 16 июн 2016, 12:13

:arrow: Здравствуйте !
Разъясните, пожалуйста, противоречие или сделайте уточните.
Определение механического транспортного средства: "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем...
Определение велосипеда: "Велосипед" - транспортное средство... приводится в движение как правило мускульной энергией... и может также иметь электродвигатель.
Вы пишите в статье категорично, что "Велосипед не является механическим транспортным средством".
Но ведь получается, что если велосипед без двигателя, то он транспортное средство, а если с двигателем, то он механическое транспортное средство ? Если это не так, то почему ?
Аватар пользователя
Илья-30
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Pddclub » 16 июн 2016, 12:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение maks-1 » 17 июн 2016, 12:24

:arrow: Могут ли меня оштрафовать, если я буду ехать на велосипеде и разговаривать по телефону?
Аватар пользователя
maks-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 21 июн 2016, 18:33

Илья, здравствуйте.

Спасибо за замечание! Статья была написана еще до того, как в понятии велосипед появилось дополнение про двигатели. В текст внесено соответствующее дополнение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 21 июн 2016, 18:34

Maks, теоретически могут. На практике такого пока что не слышал.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Дима-3 » 23 июн 2016, 11:12

:arrow: Добрый день!
А, как быть с пешеходами, которые катятся на роликовых коньках, как они должны пересекать регулируемый пешеходный переход и к какой категории участников дорожного движения они относятся. Ведь они тоже движутся, как минимум на двух колесах и при помощи мускульной энергии?
Аватар пользователя
Дима-3
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение эдик » 27 июн 2016, 06:44

:arrow: вопрос такой: еду я значит по дороге прямо, впереди поворот направо, мне нужно двигаться прямо, но позади наверняка будут автомобили которым нужно направо, и видимо я создам им помеху. т.е. я должен двигаться или направо или спешиться и перейти дорогу как пешеход, после чего продолжить движение, я все правильно понял?
Аватар пользователя
эдик
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1