Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию"

Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Сообщение Антон-226 » 19 сен 2023, 20:06

:arrow: Добрый день. Въехал на территорию РФ в 2009 году. Авто сломалось и оставив его покинул РФ на самолёте. Судьба авто не известна.
Какие угрозы могут меня ждать при вьезде в РФ?
Аватар пользователя
Антон-226
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Pddclub » 19 сен 2023, 20:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Сообщение orlov » 26 сен 2023, 10:41

Антон-226, добрый день.

Если машина была на временном ввозе, то возможен штраф, равный стоимости автомобиля.

Рекомендую заранее позвонить в таможенные органы и выяснить, накладывались ли подобные штрафы.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Сообщение Андрей0796 » 28 сен 2023, 08:19

:arrow: Добрый день, подскажите решение ситуации. Я гражданин ДНР. Ранее проживал в Польше купил там автомобиль, на украинский паспорт его зарегестрировал. В 2022 году приехал в РФ на ПМЖ на границе оформил временный ввоз. Получил гражданство РФ и хочу поставить автомобиль на на учёт РФ на себя. Как это сделать? Таможня не закрывает временный ввоз, я руководствуясь постановлением 2215 о том что автомобиль для личного пользования и преобретен мной.
Аватар пользователя
Андрей0796
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Сообщение Максим » 28 сен 2023, 18:19

сергей-1276, здравствуйте.

Универсальный вариант - получить в таможенных органах письменный отказ в проведении процедуры, изучить указанную в нем причину на предмет законности, исправить эту причину, если возможно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Сообщение Максим » 28 сен 2023, 18:23

Андрей0796, здравствуйте.

Вы считаете, что Ваш автомобиль попадает в какой-то из пунктов 9 "а", "б", "в" или "г" постановления 2215? Если да, то укажите, в который из подпунктов?

Из текущего описания проблемы кажется, что ни в один из подпунктов автомобиль не попадает.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Pddclub » 28 сен 2023, 18:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Сообщение Андрей0796 » 29 сен 2023, 11:57

Максим, я считаю что я попадаю по №9(г). Автомобиль мой на праве собственности. Я его приобрёл и зарегестрировал на себя, у меня постоянная прописка ДНР. Если я в чем-то не прав прошу мне объяснить.
Аватар пользователя
Андрей0796
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Сообщение Данил-35 » 01 окт 2023, 13:29

:arrow: Добрый день! Подскажите пожалуйста, действует ли ограничение по времени ввоза автомобиля "на срок не более 1 года", если он ввозиться гражданином государства-члена таможенного союза, и при этом автомобиль тоже зарегистрирован в таможенном союзе?

Т.е. допустим гражданин Казахстана, ввозит свой личный автомобиль на казахстанских номерах. Где можно прочитать про такой случай? В вашей статье про временный ввоз рассматриваются ситуации, когда ввозится машина зарегистрированная не в таможенном союзе.

Имеется временная регистрация с основанием "работа" на год, которую скорее всего буду продлевать.

Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Данил-35
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Сообщение Максим » 05 окт 2023, 11:42

Андрей0796, для подпункта "г" требуется, чтобы для автомобиля использовалась процедура таможенного транзита. Вы же пишите, что была оформлена процедура временного ввоза. Скорее всего причина отказа кроется в этом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Сообщение Максим » 05 окт 2023, 11:43

Данил-35, здравствуйте.

При ввозе автомобиля таможенного союза таможенное оформление не требуется. То есть автомобиль может находиться в любом государстве союза без ограничений по срокам.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию

Сообщение Максим-356 » 25 окт 2023, 23:47

:arrow: Добрый день! Подскажите пожалуйста я гражданин Казахстана езжу на авто с Казахстанским учетом на территории России чуть больше года живу по регистрации рабочей не будет ли никаких штрафов что не выезжал с территории РЫ
Аватар пользователя
Максим-356
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron