Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Сообщение Александр-921 » 15 апр 2024, 17:20

Mishutka писал(а):Нет. Тут две стоп-линии. Одна обозначена только знаком. Другая обозначена только разметкой. Останавливаться надо перед той
Mishutka, не правильный текст
Должно быть так - Нет. Тут две линии разметки 1.12. Одна нанесена в одном поперечном сечении со знаком 6.16. Другая - в соответствии с п.6.2.14 ГОСТа.
====================
Mishutka писал(а):Бывают варианты, где обе обозначены только разметками.
-таких вариантов быть не должно.
Это знак 6.16 может выбирать - устанавливаться самостоятельно или с разметкой 1.12.
А разметку 1.12 хотя бы из соображений безопасности и однозначности необходимо дублировать знаком.
Не пинайте сразу... Этого напрямую нигде не написали, это "Я так думаю!" (Рубик Хачикян - эндокринолог).
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения634
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Pddclub » 15 апр 2024, 17:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Сообщение Mishutka » 16 апр 2024, 16:47

Александр-921 писал(а):не правильный текст

Текст правильный и полностью соответствует картинке, которую я привел. Если не знаете, как надо поступать на показанном на моей картинке перекрестке с двумя стоп-линиями - я написал.
Уговаривать не собираюсь.
Это знак 6.16 может выбирать - устанавливаться самостоятельно или с разметкой 1.12.
Он и используется на моей картинке самостоятельно.
А разметку 1.12 хотя бы из соображений безопасности и однозначности необходимо дублировать знаком
.Необходимость дублирования оценивается организаторами. Практика показывает, что даже зимой "правительственный" Московский проспект чистят и разметка видна. Так что именно "необходимость" её дублирования под большим вопросом. В лучшем случае "не помешало бы". Если вдруг она всё-таки не видна, то не будет ни вины в АПН, ни очень большой беды для движения в целом, что Вы проедете ещё 5 метров и остановитесь перед второй стоп-линией. Просто немного не повезет тем, кто по набережной выезжает на проспект.
таких вариантов быть не должно.
Такие варианты вызывают трудности только у тех, кто ездит не по ПДД, а по каким-то "понятиям". Видишь красный светофор, видишь стоп-линию - останавливайся. Продублирована она или нет знаком, одна она или ещё через 5 метров есть вторая стоп-линия - никак на обязанность при красном сигнале остановиться у стоп-линии не влияет. А то напридумывают хрен пойми чего типа "видишь стоп-линию за 5 метров до зебры, видишь зебру, видишь светофор перед самой зеброй - останавливайся у светофора" (типа стоп-линия и светофор в разеных местах).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1403
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Сообщение Алексей Ч » 16 апр 2024, 17:59

Питер интересный город.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения498
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Сообщение Александр-921 » 16 апр 2024, 22:46

Mishutka, искренне хочу разобраться с п.6.13 и надеялся на вашу помощь в корректуре моих черновичков.
А вы почему-то ощетинились и не хотите ответить на мои простые вопросы.
Ещё раз попробую сформулировать их максимально просто в надежде на такие же простые ответы:
========
1. Строго говоря, ПДД в описаниях знака и разметки "СТОП-ЛИНИЕЙ" называет только знак 6.16, в то время как 1.12 - всего лишь линией разметки.
Согласны?
========
2. На вашей картинке перекрёсток регулируемый?
========
3. Как вы считаете, установка знака 6.16 на картинке соответствует этому пункту ГОСТ:
5.7.18 Знак 6.16 "Стоп-линия" применяют для указания места остановки транспортных средств на
регулируемых перекрестках...

========
4. В п.6.13 ПДД При запрещающем сигнале светофора...водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)... раскройте скобки и поясните, как вы читаете выделенные красненьким слова?
== перед стоп-линией, то есть перед знаком 6.16 или
== перед линией разметки 1.12 или знаком 6.16?
и сразу здесь же (чтоб два раза не бегать) - если второй вариант, то скажите, на каком основании этот пункт ПДД называет разметку 1.12 =СТОП-ЛИНИЕЙ=?
========
5.....
У меня есть ещё вопросы, но я смогу их сформулировать только после ваших ответов на эти четыре.
Или не смогу...Или соглашусь с вами...Или остальные вопросы отпадут сами собой.
Зная вас не понаслышке, думаю., что на ответы вам нужно всего несколько минут.
Найдите их, пожалуйста
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения634
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Сообщение Алексей Ч » 17 апр 2024, 02:36

Александр-921 писал(а):========
2. На вашей картинке перекрёсток регулируемый?
========
3. Как вы считаете, установка знака 6.16 на картинке соответствует этому пункту ГОСТ:
5.7.18 Знак 6.16 "Стоп-линия" применяют для указания места остановки транспортных средств на
регулируемых перекрестках...

========


Александр-921,

Перекресток не регулируемый. За ним регулируемый пешеходный переход. Знак 6.16 стоит с нарушением ГОСТа. Потому что должен применяться на регулируемых перекрестках, и стоять на одном уровне с разметкой 1.12.
Но, надо было дождаться ответа Мишутки. Извините что встрял. Думаю что у него п. 4.1 ГОСТа и здесь все оправдает. Или все же Мишутка дополнит мой ответ, и сможет грамотно показать почему данный перекресток будет не регулируемый? Раз этот ГОСТ он крутит как кубик-рубик, и проблемы с ответом у него быть не должно. :D Хотя... Ладно, подождем! Вдруг и правда, случиться чудо, и Мишутка четко ответит на этот вопрос, а не напустит тумана в очередной раз!
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения498
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Pddclub » 17 апр 2024, 02:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Сообщение Алексей Ч » 17 апр 2024, 03:20

Вячеслав-100 писал(а)::arrow: Добрый день! Светофор, за 5 м до него разметка «Стоп-линия», знак «Стоп» расположен за 10 м от светофора (явно на ближайшем фонарном столбе). Можно ли проезжать этот «ранний» знак и останавливаться на «стоп-линии»?


Вячеслав-100, Как вам уже пытались ответить, знак и разметка СТОП должны стоять на одной линии. Но раз так случилось как случилось, ПДД нам велят следующее:

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения498
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Сообщение Александр-921 » 17 апр 2024, 12:07

Алексей Ч, предвосхищаю:
2. Перекрёсток регулируемый с несколькими пересекаемыми ПЧ (с указанием на уже "проеханные" светофоры справа и на разделительной).
3. Знак 6.16 установлен в пределах перекрёстка и поэтому имеет право там стоять.
Знак и линия разметки 1.12 указывают на разные места остановки, установлены самостоятельно, а совсем не совместно, поэтому ни о каком одном поперечном сечении разговора быть не может. -----> всё строго по п.5.7.18.
Вот только в качестве иллюстрации к этому-
Mishutka писал(а):Одна обозначена только знаком. Другая обозначена только разметкой. Останавливаться надо перед той, у которой вас застал запрещающий сигнал светофора.
в этом случае хотелось бы узнать - остановившиеся уже перед знаком на выезде с перекрёстка - это действительно и сознательно так задумано?
Mishutka писал(а):...не будет очень большой беды для движения в целом, что Вы проедете ещё 5 метров и остановитесь перед второй стоп-линией. Просто немного не повезет тем, кто по набережной выезжает на проспект.
- это действительно такая логика была у питерских организаторов ДД?
Mishutka писал(а):Такие варианты вызывают трудности только у тех, кто ездит не по ПДД, а по каким-то "понятиям".
-остановившийся в границах перекрёстка - прямо на пересечении ПЧ!!!- перед знаком 6.16 строй машин и перекрывший при этом возможность правого поворота другому строю машин - это по какому ПДД? По питерскому?
=======================
Кстати, вспомним не так давно тому назад две параллельные дискуссии:
==питерский въезд на круг и светофор перед пешеходным переходом - относится ли светофор только к регулированию проезда ПП или он одновременно регулирует и очерёдность проезда пересечения ПП при въезде на круг?
==ростовский перекрёсток, на котором разметка 1.12 была посередине площади и метров за 40 до светофора на выезде с перекрёстка, к сигналам которого она, якобы относилась. Только там "второй =стоп-линии= не было...
Ну почти полная аналогия с приведённой Мишуткиной картинкой.
Помнится тогда Мишутка, защищая питерских дорожников в питерской дискуссии, "отморозился" от объяснения явных признаков и отличий этих двух светофоров, может сейчас прояснит?
Вот вы, например, считаете, что светофор на картинке регулирует очерёдность только на ПП.
А у Мишутки, как всегда, иная версия, но он, конечно же, её прямо не выскажет, а витиевато "засрёт мозги" и отправит учиться в автошколу.
Но маленький шанс услышать конкретный ответ всё-таки остаётся.
========================
Конечно же, напрашивается версия, объясняющая установку знака 6.16 именно в этом месте (5 м. от разметки 1.12 и 3 м. до светофора и ПП), но она, естественно, бредовая и нелепая.
Поэтому хотелось бы услышать версию правильную.
========================
И ещё.
Алексей Ч, хотелось услышать и ваше мнение на мои вопросы 1 и 4.
А то мой красненький карандашик самопроизвольно затупится в нетерпении корректур черновичка.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения634
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Сообщение Александр-921 » 17 апр 2024, 12:19

Алексей Ч писал(а):Но раз так случилось как случилось, ПДД нам велят следующее:
В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.
Алексей Ч, - разумеется, такой совет в рассматриваемом Мишуткином случае не подходит.
=======================
Mishutka писал(а):даже зимой "правительственный" Московский проспект чистят и разметка видна. Так что именно "необходимость" её дублирования под большим вопросом.
- случайно вернулся к этому и просто представил себе эту картину маслом - все снегоуборочные машины стоят без импортных зап.частей, всех таджиков-дворников депортировали из Питера, и тут снежный занос - разметку занесло... на правительственной трассе все стоят прямо на выезде с перекрёстка перед знаком 6.16 (строго по ПДД), а на Обводном канале вообще коллапс... УЖАС!!!
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения634
Благодарности51
Год регистрации2020

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Сообщение Алексей Ч » 17 апр 2024, 12:43

Александр-921 писал(а):Алексей Ч, хотелось услышать и ваше мнение на мои вопросы 1 и 4.
А то мой красненький карандашик самопроизвольно затупится в нетерпении корректур черновичка.


Александр-921,

1. Совершенно верно, словосочетание "Стоп-линия" рождено от знака! Разметка 1.12 наносится под прямым углом к осевой линии полосы движения. Также она может быть с другим знаком приоритета "Движение без остановки запрещено", но в обиходе также часто называется стоп-линией.
4. В данном случае, это выражение "стоп-линией (знаком 6.16)" имеет прямой смысл, состоящий из имени (названия) знака, применяется с линией разметки на одном уровне. Применение разметки 1.12 со знаками 6.16, и 2.5 дало ей также собственное имя стоп-линия, потому что оно прописано так в ПДД.
Снимок.JPG
Снимок.JPG (13.29 KiB) Просмотров: 36
Снимок1.JPG
Снимок1.JPG (37.16 KiB) Просмотров: 36


В ГОСТе мы напрямую нигде к разметке 1.12 словосочетания стоп-линия не наблюдаем, но из описания требования знака 2.5 по смыслу имеем прямое обращение к горизонтальной разметке 1.12.
====================================================================================================================
(Не слишком официозно надеюсь пояснил, а то Мишутка с ума сойдет, а ему ещё на наши вопросы отвечать?! Хотя надежды мало на его вразумительный ответ, весна в разгаре.) :D
Последний раз редактировалось Алексей Ч 17 апр 2024, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения498
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Сообщение GDW nik » 17 апр 2024, 12:49

Mishutka писал(а): И останавливаться нужно перед ближайшей, перед которой Вас застал запрещающий сигнал этого светофора. Отсюда мораль - не надо ломать голову, почему тут так - останавливайтесь перед ближайшей к Вам.

Правильно.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3139
Благодарности219
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1