Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Сообщение Виктория-1 » 07 фев 2014, 13:57

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД

Недавно у нас на длинном перекрестке со стоп-линией установили доп.секцию к светофору для поворота налево.
Из левой полосы разрешен проезд прямо и налево.
Раньше налево поворачивали по основному зеленому, пропуская весь встречный поток.
Теперь светофор сначала горит основным зеленым, потом вместе с ним включается доп.секция налево (Встречный поток при этом останавливается).

Вопрос со стоп-линией остался непонятным.
Я стою в левой полосе. Загорается основной зеленый.
Если мне нужно ехать прямо - вопросов нет.
Но вот если мне нужно повернуть налево, могу ли я начать движение до пересекаемой проезжей части? Или должна стоять на стоп-линии?
Расстояние от стоп-линии до пересекаемой проезжей части существенно - три-четыре автомобиля помещаются
Аватар пользователя
Виктория-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Pddclub » 07 фев 2014, 13:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Сообщение Serpiph » 08 фев 2014, 01:38

Виктория-1 писал(а):Но вот если мне нужно повернуть налево, могу ли я начать движение до пересекаемой проезжей части? Или должна стоять на стоп-линии?

Вы должны дождаться своего сигнала светофора, только потом можете пересечь стоп-линию.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Сообщение servit » 08 фев 2014, 02:06

Вопрос с подвохом.
Если Вы хотите повернуть налево, то должны дождаться своей «стрелочки». Но, выехать за стоп - линию на основной сигнал светофора ПДД не запрещает.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Сообщение Serpiph » 10 фев 2014, 08:26

servit, выехать за стоп-линию нельзя.
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
...
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16 "Стоп"), а при ее отсутствии:
- на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Сообщение servit » 10 фев 2014, 09:09

Смутило другое. Если данная полоса предназначена для движения и прямо и налево. Для этой полосы горит основной зеленый. Я выехал на основной зеленый (пока ни чего не нарушил). В это время загорелась «стрелка», повернул налево (передумал ехать прямо, решил повернуть).
Хотя можно придраться, что не был заблаговременно включен указатель поворота.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Pddclub » 10 фев 2014, 09:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Сообщение sergei-1 » 08 апр 2014, 17:41

не рассмотрели ещё один вариант который есть в ближайшем городе Коломна, на площади Советской при выезде с проспекта Кирова на ул.Октябрьской революции, есть табличка стоп_линия, а сама стоп-линия вынесена на край перекрёстка, метров на 30 вперёд. Если расписывать всё , то там висит то там есть знак направление движения с трёх полос, хотя полосы две, правая полоса со стоп-линией и табличкой стоп ровно, а левая так сделано как я написал выше.
Аватар пользователя
sergei-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Сообщение Serpiph » 09 апр 2014, 11:51

servit писал(а):Смутило другое. Если данная полоса предназначена для движения и прямо и налево. Для этой полосы горит основной зеленый. Я выехал на основной зеленый (пока ни чего не нарушил). В это время загорелась «стрелка», повернул налево (передумал ехать прямо, решил повернуть).
Хотя можно придраться, что не был заблаговременно включен указатель поворота.

Можно под это подстроиться, но лучше не стоит.
sergei-1 писал(а):не рассмотрели ещё один вариант который есть в ближайшем городе Коломна, на площади Советской при выезде с проспекта Кирова на ул.Октябрьской революции, есть табличка стоп_линия, а сама стоп-линия вынесена на край перекрёстка, метров на 30 вперёд. Если расписывать всё , то там висит то там есть знак направление движения с трёх полос, хотя полосы две, правая полоса со стоп-линией и табличкой стоп ровно, а левая так сделано как я написал выше.

Действительно, знак 5.15.2 нарисован неверно, не совпадает ни со здравым смыслом, ни с разметкой. Надо писать заявление в ГИБДД, чтобы это устранили.
Ссылка на прекрёсток
Что же касается стоп-линий, то в ПДД есть запись:
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Тем самым первая стоп-линия связана с первым светофором, а вторая стоп-линия (при движении для поворота налево) - со вторым светофором, расположенным на противоположной стороне дороги. Кстати, при повороте направо точно такая же ситуация, только светофор расположен справа от стоп-линии.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Сообщение Александр-32 » 25 апр 2014, 23:44

Вы представляете,сегодня сдавал экзамен в ГИБДД на автобусе , уже всё откатал, почти весь круг , и на финальном перекрёстке , разметка нанесена как раз не по ГОСТу,да и вообще,после зимы её толком-то и не видно было,НО знак 6.16 висит на светофорном столбе.Я естественно,руководствуясь правилами,да и простой формальной логикой останавливаюсь проезжаю эту "разметку" и останавливаюсь перед знаком 6.16,обозначающим стоп-линию-вот прям как у вас на последнем рисунке указано-ситуация ОДИН В ОДИН, и ЧТО же вы думаете мне говорит инспектор?!НЕ сдал , 5 штрафных балов за пересечение стоп-линии!Для меня это чуть ли не шок был-как это,как это,всю жизнь знаки имели приоритет над разметкой в спорных ситуациях,а тут вдруг на тебе-Майор,при исполнении,во время приёма экзамена мне заявляет ТАКИЕ вещи!Ну я давай ему ссылаться на приложение два к Правилам,где ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ написано,что:"В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители ДОЛЖНЫ руководствоваться дорожными ЗНАКАМИ"!!!А ему-как будто всё равно-"у меня своя методика,в соответствии с ней вы пересекли стоп-линию,эта ТАБЛИЧКА(ИНФОРМАЦИОННЫЙ знак 6.16 то есть)она работает лишь для информирования водителей ЗИМОЙ или если линия совсем стёрлась или её нету,эта ТАБЛИЧКА НИЧЕГО НЕ значит и НИЧЕГО НЕ предписывает,так она тут,"для красоты висит". И ВОТ это всё он говорил на протяжении минут десяти ПОД ЗАПИСЬ двустороннего видеорегистратора(и не боится ведь!),потом,такой-ладно,поехали на второй круг,(законно ли это?)подъезжаем опять к перекрёстку,там,естественно,аналогичная ситуация,инспектор,по фамилии Баранов,кстати,уже совсем злой-"Ну ты чё,мол,специально что ли ? Зачем ты такое делаешь по второму разу?!Ищи место для остановки". Ну, я нашёл,остановился-он такой-"Всё,не сдал ,набрал пять штрафных баллов,пересёк стоп-линию."Я,естественно,написал-"НЕ согласен",расписался и ушёл.Завтра пойду штурмовать экзаменационный отдел на Лобненской,предварительно слив всю информацию по телефону доверия МВД РФ и я , больше чем уверен ,что завтра я свои права получу ,но дело ведь не в этом,а в том,что меня попросту УБИВАЕТ вот эта вот людская тупость,тем более человека,который дослужился до МАЙОРА,который мне в отцы годится,и который попросту не знает основ,АЗОВ ПДД,который по роду жизнедеятельности,по роду службы ОБЯЗАН это знать ОТ и ДО,и ещё,доказывающий мне на голубом глазу,что это(Оказывается!!!) Я ИДИОТ ,и всё делаю НЕ правильно. НУ ничего себе!!!??? Ладно,хрен с ними,с ПДД,хрен с ними ,с разметкой,но как бы можно просто слегка напрячь голову и включить логику,ну,КАК я могу остановиться в ДВУХ РАЗНЫХ местах ОДНОВРЕМЕННО,а?! КАК это вы себе ТАКОЕ представляете ?! Ну понятно ведь,что знак главнее,тупо потому,что он железный,блин. Его можно снять,можно пнуть,его можно сдать на металлолом,в конце-концов. А что можно сделать с разметкой,тем более нанесённой нашими московскими дорожниками,как им захочется ?! Да ничего,это всего лишь краска,чего ты с неё возьмёшь-то ? И всё это мне заявляет представитель государственной власти,находящийся ПРИ исполнении,таким вот поведением,по сути,подрывающий основы государственности.В общем,грустно это всё,очень,очень грустно. При Сталине бы за такое,наверное,вообще бы расстреляли,и,наверное,поделом,в общем-то, я теперь понимаю выражение:"Только массовые расстрелы спасут отечество."
Аватар пользователя
Александр-32
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Сообщение ildar-1 » 31 мар 2016, 20:10

Мне кажется что в данной статье есть заблуждение в разделе <<Остановка перед знаком "Стоп-линия">>
<<Знак 6.16 "Стоп-линия". Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).>>
Как видим из прочитанного данный знак не обязывает водителей остановится до знака или перед знаком. А что же обязывает? Да ничего, т.к. относится к информационным знакам, соответственно носит информационный характер о возможной "стоп-линии" или чего-либо еще...
Возможно ГОСТ по дорожным знакам нам расскажет больше?
<<5.7.18 Знак 6.16 «Стоп-линия» применяют для указания места остановки транспортных средств на регулируемых перекрестках и на нерегулируемых...Если знак применяют самостоятельно (без разметки 1.12), то расстояние от знака до...>>
Т.е. согласно госту данный знак имеет право стоять самостоятельно, но при всем при этом лишь указывает место остановки. А где конкретно это место?
В первом случае водителя обязывает остановиться сам светофор и правила проезда перекрестков и без данного знака, но данный знак для того и является информационным, что бы подать информацию о том, что необходимо "примерно вот здесь остановиться".
Во втором случае нас ничего не обязывает, т.к. гост по установки знаков относится в первую очередь для дорожных служб и не определяет правила дорожного движения на дорогах общего пользования. Но носит информацию о дорожных знаках, которые должны устанавливаться должным образом. Где и сказано, "...не менее 1 метра до пешеходного перехода..." например, что снова доказывает, что данный знак является лишь информационным, в данном примере он информирует о том что надо остановиться до пешеходного перехода.
В таком случае водитель может остановить транспортное средство на регулируемом перекрестке в соответствии с правилами проезда перекрестков. Т.е. на практике может получиться как за этим знаком, так и до него, что по моему мнению не должно считаться нарушением.
И потом, требования информационного знака водитель все же выполнил, остановился у знака, но при этом остановка не должна повлечь нарушения других правил дд.
Аватар пользователя
ildar-1
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Остановка перед стоп-линией в соответствии с ПДД"

Сообщение servit » 31 мар 2016, 23:01

ildar-1 писал(а):Мне кажется что в данной статье есть заблуждение в разделе <<Остановка перед знаком "Стоп-линия">>
<<Знак 6.16 "Стоп-линия". Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).>>
Как видим из прочитанного данный знак не обязывает водителей остановится до знака или перед знаком.

Обязывает остановиться запрещающий сигнал светофора, а знак 6.16 указывает, где вы должны остановиться. Примерно как в спорте, отступать от линии старта можно, а заступать нельзя. Знак 6.16 дублируется разметкой 1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться.
В КоАП четко сформулировано, что наказание следует за запрещающий сигнал светофора (регулировщика). Стоп-линия или знак, ничего не запрещают, они лишь указывают, где Вы должны остановиться.
Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1