Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Re: Комментарии к "Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Денис Пермь » 25 янв 2018, 20:28

Здравствуйте!
Выдали мне направление на осмотр в сервис для определения скрытых дефектов. Приехал значит туда, там разговорился с приемщиком о ремонте а/м. Он мне сказал, что скорее всего придется доплачивать за ремонт из собственного кармана, либо ставить китай или БУ, т.к. ремонт СК одобряет согласно какой то там методике РСА. Где в свою очередь, стоимость запасных частей и ремонтных работ сильно занижена. Он мне даже показал первичную калькуляцию из СК, где например: Стоимость передней левой двери указана 13000 т.р, крыло переднее левое 1700р и так далее... но фактическая стоимость данных запчастей составляет 35000р!! и 10000 р!! соответственно.

Как я понял до этого визита в сервис, из комментариев работников страховой при подаче заявления, что выплату можно получить без проблем, но с учетом износа деталей(что само по себе-бред!),по методике РСА, а вот восстановительный ремонт сделают новыми оригинальными запчастями и без учета износа и в полном объеме.

Подскажите: Насколько правдоподобна данная информация, законно ли это и как быть в данной ситуации? Или работник сервиса сразу начал технично меня обрабатывать на доплату? Кстати, по приезду в сервис сразу дали подписать бумажку о том, что гарантия на ремонт ЛКП 6 месяцев, вместо 12 по закону.
Аватар пользователя
Денис Пермь
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Pddclub » 25 янв 2018, 20:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Денис Пермь » 25 янв 2018, 21:10

Уточнение: Сумма ремонта не превышает лимит в 400т.р, Не европротокол, был вызван аварийный комиссар и оформлено все через ГИБДД, обоюдной вины нет.
Аватар пользователя
Денис Пермь
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение Александр-563 » 02 фев 2018, 17:09

:arrow: Здравствуйте. Автомобиль после ДТП в ремонте на СТО, были покрашены задний бампер и правое крыло, естественно крашеные детали, которые они меняли отполированны, всё остальное нет, вправе ли мы требовать полировку всего авто, т.к цвет отличается?
Аватар пользователя
Александр-563
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение Денис-138 » 11 фев 2018, 15:28

:arrow: При ремонте авто по ОСАГО, могу ли я предложить СТО выкупить мои новые запчасти для ремонта моего авто? Если цены не превышают расценки РСА.
Аватар пользователя
Денис-138
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 15 фев 2018, 17:26

Денис Пермь, здравствуйте.

При ремонте должны быть использованы новые запасные части. Использование б/у запчастей возможно только с Вашего согласия. Если Вы не будете соглашаться на это, то должны быть использованы новые детали.

Что касается китайских запчастей, то по этому поводу закон "Об ОСАГО" разъяснений не дает, т.е. они могут быть использованы.

Если Вас в итоге не устроит качество ремонта, то можно будет обратиться в суд для получения компенсации или исправления недостатков ремонта.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Pddclub » 15 фев 2018, 17:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 15 фев 2018, 17:32

Александр, здравствуйте.

Если цвет отличается, то Вы вправе требовать перекраски заднего бампера и правого крыла. До тех пор, пока не попадут в цвет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 15 фев 2018, 17:34

Денис, данный вопрос следует обсуждать с представителем СТО. Законодательство об ОСАГО по этому поводу дополнительных разъяснений не дает.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года

Сообщение Ольга-167 » 21 фев 2018, 15:42

:arrow: Добрый день!
Ситуация такая. После направления на СТО выяснила,что СТО с экспертом определили покраску двух дверей...хотя на одной двери просто затёртость и можно произвести полировку, вторая дверь полностью целая.
Мне не нужна покраска дверей кустарным образом,когда на данный момент кузов имеет полностью заводское покрытие.

Должна ли страховая после утверждения с СТО перечня работ по восстановлению авто согласовывать с владельцем авто? Как поступить чтобы отказаться от покраски дверей.
Аватар пользователя
Ольга-167
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение Максим » 22 фев 2018, 12:48

Ольга, здравствуйте.

Пункт 17 статьи 12 закона "Об ОСАГО":

Изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим.


Т.е. без согласования с Вами объем работ не может быть изменен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Особенности восстановительного ремонта по ОСАГО с 28 апреля 2017 года"

Сообщение pvs11572 » 22 фев 2018, 20:24

Всем доброго вечера и с наступающим праздником! Приобрели автомобиль у дилера в 2016 году (октябрь). В феврале 2018 попали в ДТП. В РЕСО написали заявление на восстановительный ремонт у дилера. Получили письменный отказ на основании того, что с года выпуска автомобиля прошло более 2-х лет. Есть ли смысл затевать досудебную претензию?? Может быть страховая права и считает по специальной методике возраст автомобиля...?? Спасибо!
Аватар пользователя
pvs11572
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0