Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение олег01 » 27 окт 2021, 12:38

:arrow: Здравствуйте, а где
можно получить диагностическую карту для получения ОСАГО?
Аватар пользователя
олег01
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 27 окт 2021, 12:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 27 окт 2021, 23:57

олег01, здравствуйте.

С 22 августа 2021 года диагностическая карта для покупки ОСАГО не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Виталий-190 » 01 ноя 2021, 22:54

:arrow: Добрый вечер. Ситуация следующая: приобрёл автомобиль у наследников, 2 человека по 1/2 доли. Чью подпись нужно вписать в ПТС?
Аватар пользователя
Виталий-190
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 02 ноя 2021, 01:13

Виталий-190, здравствуйте.

Можно поставить обе подписи, места там достаточно. Можно вообще не заполнять ПТС. В ГИБДД любой из вариантов проблемой не будет.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Виталий-190 » 02 ноя 2021, 09:13

Спасибо большое, сегодня поеду пробовать...
Аватар пользователя
Виталий-190
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 02 ноя 2021, 09:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Виталий-190 » 02 ноя 2021, 16:10

Итак, подвожу итог:
автомобиль оформлен, но... Инспектор сказал что после смерти владельца автомобиль автоматически снимается с регистрации и теперь для постановки на учёт мне необходимо сделать дубликат ПТС и соответственно получить новый номер...
договора купли-продажи и документов о наследстве хватило..
Аватар пользователя
Виталий-190
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рустам-33 » 09 ноя 2021, 08:18

:arrow: Хочу купить авто в другом городе. Поэтому до очной встречи начал переписку с продавцом. Она (продавец) сообщает, что ее папа жил в поселке, умер в 2019г., и она забрала машину в город. Я полагаю, что при проверке авто по VIN на сайте ГИБДД срок окончания владения первого собственника (покойного папы) должен закончиться днем его смерти в 2019г. (точную дату смерти не знаю). И все же срок начала владения нового собственника (дочери) должен начинаться не ранее, чем через 6 месяцев? Или в день смерти отца, т.е. в 2019г.? Сайт ГИБДД выдает день в день. Но не 2019г, а период владения первого собственника с ... по 06.03.2020, второго - с 06.03.2020 по наст. время. В чем может быть подвох. Не могла она оформить вместо вступления в наследство ДКП с покойным отцом (фиктивный, конечно). В ГИБДД же не поступают автоматически данные о смерти собственника, из ЗАГСА, например. Какие для меня могут быть последствия?
Аватар пользователя
Рустам-33
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 09 ноя 2021, 09:52

Рустам-33, добрый день.
Регистрация автомобиля в ГИБДД производится для его эксплуатации. Для права владения достаточно либо ДКП либо права на наследование либо договора дарения.
Можно купить автомобиль но на учёт его не ставить. И после продать.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 09 ноя 2021, 17:19

Рустам-33, скорее всего автомобиль не был снят с учета после смерти собственника (данные не были переданы в ГИБДД, а наследники по этому вопросу не обращались) и его сняли только после того, как наследник пришел регистрировать автомобиль на собственное имя. Именно даты регистрации никаких проблем с автомобилем не показывают.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рустам-33 » 10 ноя 2021, 22:33

:arrow: Рифат, наверное, я не очень точно описал ситуацию. Итак повторю. В 2019 году умер собственник автомобиля (папа). Предположим для точности, что это случилось 06.09.2019. Наследница (дочь) не ранее, чем, а в нашем примере ровно через 6 месяцев 06.03.2020 вступила в наследство и зарегистрировала автомобиль на себя. Мне стало интересно, какую информацию о собственниках я получу в разделе "Проверка авто" официального сайта ГИБДД (обращаюсь на гибдд.рф). Я сначала предположил, что между сроком ОКОНЧАНИЯ владения автомобилем папой и сроком НАЧАЛА владения этим же авто дочерью должна образоваться "пустота" длительностью в 6 месяцев. Тем более, что Вы, Рифат, 3 октября на этом форуме написали, что срок владения т/с начинается с даты получения свидетельства о праве на наследство. То есть в ответе на мой запрос по VIN сайт ГИБДД должен был написать , что период владения автомобилем у папы длится со дня покупки им этого автомобиля до 06.09.2019 (день смерти), а срок владения у дочери - с 06.03.2020 (день получения свидетельства о праве на наследство) по настоящее время (машина с учета не снята, она продолжает им пользоваться). Но Максим здесь же на форуме 4 октября со ссылкой на ст. 1152 ГКРФ опроверг ваше мнение и сообщил, что срок владения дочерью начинает отсчитываться со дня смерти наследодателя. В этом случае, ГИБДД должно было сообщить на мой запрос, что период владения у папы - со дня покупки по 06.09.2019 (день его смерти), а у дочери - с 06.09.2019 (день смерти папы) по настоящее время. Но сайт ГИБДД дает информацию, что папа владел со дня покупки по 06.03.2020, а дочь - с 06.03.2020 по настоящее время. То есть папа был собственником еще 6 месяцев после свое смерти. ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ, ЕСЛИ ДОЧЬ СДЕЛАЛА ВСЕ ПО ЗАКОНУ? ЭТО ПЕРВЫЙ ВОПРОС. Далее я предположил, что дочь вместо законного вступления в наследство решила "схитрить" и 06.03.2020 оформила договор купли-продажи (ДКП) на этот автомобиль между собой и уже умершим папой. Подпись отца, понятно, подделала. Максим в своей статье про оформление автомобиля по наследству написал со ссылкой на пункт 61 Правил регистрации, что регистрация автомобиля в ГИБДД прекращается сразу же после того, как сотрудники получают информацию о смерти автовладельца. Но он не уточнил, как в ГИБДД узнают, что собственник умер. Я предполагаю, что автоматически какой-либо орган, ЗАГС например, не пересылает такую информацию в ГИБДД. Поэтому, предположил я дальше, в ГИБДД по этому фиктивному по сути ДКП зарегистрировали автомобиль на дочь. Поэтому в справке ГИБДД и значится 06.03.2020, как день смены собственника. ВОЗМОЖНО ЛИ ТАК СХИТРИТЬ И ОФРМИТЬ АВТОМБИЛЬ НА СЕБЯ? ЭТО ВТОРОЙ ВОПРОС. Далее я предположил, что куплю этот автомобиль по договору купли-продажи с дочерью, которая завладела им не совсем законным способом. В ГИБДД без проблем зарегистрируют машину на меня, т.к. я предполагаю, что у них до сих пор нет информации о смерти папы. А через некоторое время объявится новый наследник. Докажет через суд, что пропустил 6-месячный срок подачи заявления по уважительной причине и отсудит этот автомобиль или часть его. ЧЕМ МНЕ, ПОКУПАТЕЛЮ, ГРОЗИТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ? КАК ДОЛГО МОЖНО ЖДАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ ТАКОГО "ОБДЕЛЕННОГО" НАСЛЕДНИКА (СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ЭТОГО)? И СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ЭТО АВТО (ведь я вообще мог и не знать истинной причины перехода авто от отца к дочери)? ЭТО ТРЕТИЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ САМ СОСТОИТ ИЗ 3-Х ПОДВОПРОСОВ.
Прочитав ваш второй ответ добавлю следующее. Не знаю точно, опять же только предполагаю, основываясь на 2-3-х десятках запросов, сделанных мной на сайте ГИБДД за последние 3-4 недели. Думаю, что в ответе о периодах владения ГИБДД все же оперирует на датами регистрации, а датами перехода права собственности. Во-1-х, если бы они брали за основу дату регистрации, то у некоторых машин была бы "пустота", когда машина, как бы ничья. Это период, когда старый собственник сам снял ее с учета перед продажей, а новый - поставил. Таких "пустот" я ни разу не наблюдал. И во-2-х, в справках на некоторые авто есть периоды, когда указан новый собственник, но с припиской "без регистрации".
Аватар пользователя
Рустам-33
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0