Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 14 апр 2021, 19:11

Марат-34, здравствуйте.

Менять номер не обязательно. Пункт 67 Правил регистрации:

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 14 апр 2021, 19:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Ирина-272 » 14 апр 2021, 19:54

:arrow: Добрый день! Скажите, пожалуйста, а при продаже автомобиля без оформления его на себя, после получения свидетельства о праве на наследство, существует срок, в течение которого должен быть оформлен договор купли-продажи?
Аватар пользователя
Ирина-272
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 19 апр 2021, 13:43

Ирина-272, здравствуйте.

Если автомобиль не используется наследником (не ездит), то продавать его можно сколь угодно долго.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Юлия-204 » 24 апр 2021, 23:37

:arrow: Здравствуйте! Вступила в наследство на машину 3 года назад, ездить на ней не собиралась, на учёт в гбдд не поставтла. Теперь хочу её продать. Как быть, можно ли по истечении 3 лет, поставить машину на учёт?
Аватар пользователя
Юлия-204
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 25 апр 2021, 07:15

Юлия-204, добрый день.
Да. При оформлении ДКП у нового владельца будет 10 суток для регистрации авто на себя.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 25 апр 2021, 07:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Ирина-275 » 25 апр 2021, 13:23

:arrow: Добрый день! Подскажите пожалуйста, после смерти отца кредитный автомобиль по наследству достался дочери(мне). Какие документы нужны в гаи для переоформления, нужны ли какие то документы с банка? ПТС электронный, машину продавать не собираюсь.
Аватар пользователя
Ирина-275
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 26 апр 2021, 17:58

Ирина-275, здравствуйте.

Если автомобиль ранее принадлежал Вашему отцу и он достался по наследству Вам, то документы из банка для регистрации машины не потребуются.

Перечень документов для регистрации приведен здесь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Елена-360 » 28 апр 2021, 12:07

:arrow: Ничего не понимаю...
Сестра получила в наследство автомобиль. В долях.
Про доли я поняла, что нужно каким-то образом договориться, чтобы перерегистрировать машину на одного, потому что нашим законодательством не предусмотрено долевое владение автомобилем.
Я другого не поняла! КАК моя сестра может оформить диагностическую карту и ОСАГО на машину, которая ей ещё НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ?!
Как оформить ОСАГО, если по СТС машина принадлежит её покойному мужу? Как можно оформить ОСАГО на не свою машину?
За диагностической картой надо ехать в техцентр. Как ехать, если опять же, машина тебе не принадлежит?..
Замкнутый круг какой-то..
Аватар пользователя
Елена-360
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 28 апр 2021, 13:30

Елена-360:

1. На основании имеющихся документов на атвомобиль.

2. Предъявить в страховой свидетельство о праве на наследство, вписать наследника в ПТС.

3. Просто обратиться в страховую компанию с документами автомобиля, оформление ОСАГО на чужие машины не запрещено. Но этот вариант не подойдет, т.к. впоследствии придется покупать еще одну страховку на свой автомобиль.

4. Законодательство не запрещает управлять автомобилем, который принадлежит другому человеку. Но в Вашем случае лучше сначала получить свидетельство о праве на наследство.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Ирина-278 » 30 апр 2021, 22:07

:arrow: У меня умер муж, через месяц будет полгода. Год назад мы купили машину - оформлена на мужа. Я была у нотариуса, написала заявление на право о наследстве. Мне сказали оценить машину и потом оплатить госпошлину, исходя из стоимости. Муж последние 5 лет был на инвалидности, я работала и практически только на мою зарплату и была куплена машина и теперь, чтобы стать ее полноправным владельцем я должна государству несколько десятков тысяч? За что и можно ли не платить госпошлину?
Аватар пользователя
Ирина-278
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0