Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Алексей-687 » 07 апр 2021, 14:24

:arrow: Добрый день.подскажите пожалуйста,как мне быть в сложившейся ситуации.мой авто был зарегистрирован на деда.когда дед умирал,я не смог завести разговор про переоформление авто или дкп,мне это стало не важно.в итоге бабушка вступила в наследство через пол года,прошло ещё полугода с этого момента,но мы так и не посиавили авто на учёт,в итоге если сейчас ба сделает на меня ДКП,я могу приехать и поставить авто на учёт?не сразу прочел,что это нужно сделать в течении 10 дней после вступление в наследство,но в гаи маме и ба сотрудники сказали поставите,когда захотите.в общем не совсем понимаю порядок действий и тк авто без номеров и птс(они были сданы в гаи),так же привезти машину в гаи нужен эвакуатор,а она стоит за городом и это встанет в копейку.по этому и пишу сюда,тк не хочу впустую потратить деньги на эвакуатор.спасибо
Аватар пользователя
Алексей-687
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 07 апр 2021, 14:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 07 апр 2021, 20:05

Алексей-687, добрый вечер.
На основании право на наследование авто Ваша бабушка поможет подарить или продать вам этот автомобиль. У Вас после оформления ДКП или дарственной будет 10 суток чтобы перерегистрировать авто на себя. В течение этого срока вы должны пройти техосмотр, оформить договор ОСАГО, предъявить авто для осмотра на площадке ГИБДД. После 10 суток передвижения на авто не зарегистриванном в ГИБДД запрещено. Только эвакуатор. Либо на первый раз штраф 500 рублей на второй раз лишение управления.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Александр-1086 » 07 апр 2021, 23:20

:arrow: Приветствую. Автомобиль получен в наследство на двоих сестёр ( одна гражданка Беларуси, другая россиянка без регистрации в России проживающая в Казахстане) . Какие нужны документу доверенному лицу от наследников для того, чтоб продать автомобиль не поставленный ими на учёт, как новые владельцы?
Аватар пользователя
Александр-1086
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Иван-273 » 08 апр 2021, 11:19

:arrow: Добрый день.
Получено авто в наследство, ездить на нем не собираюсь, только продавать.
Есть потенциальные покупатели, которые готовы купить авто на разборку, в том числе снимать двигатель и переставлять его на другое авто, т. к. автомобиль старый, и ремонтировать его для эксплуатации не целесообразно.
Подскажите, как правильно нужно оформить продажу мне, как продавцу, подойдет ли обычный ДКП? Правильно ли я понимаю, что после подписания ДКП, то что будет делать покупатель с авто, разбирать авто, ставить или не ставить на регистрацию, это его дело, и что покупатель уже самостоятельно снимает авто с учета и оформляет утилизацию после покупки?
И могу ли я после продажи, после 10 дней обратиться в ГИБДД с целью снятия с регистрации на основании продажи с ДКП и свидетельством о наследстве, учитывая что в свидетельстве и птс указан умерший собственник.
Аватар пользователя
Иван-273
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 08 апр 2021, 13:04

Иван-273, добрый день.
Достаточно составить ДКП и приложить к нему право на наследование авто. Дальше забота покупателя.
Поскольку предыдущий собственник скончался, ГИБДД автоматически прекратило регистрацию авто. Дополнительно снимать его с учёта не надо.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 08 апр 2021, 13:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Иван-273 » 08 апр 2021, 15:04

Рифат, спасибо.
ДКП в таком случае составляется обычный, типовой, на весь автомобиль полностью, даже если из авто потом будут извлекать только двигатель, просто рядом с номером свидетельства ТС вписывается номер свидетельства о наследстве, верно?
Подскажите, насколько я понял из предыдущих сообщений, мне не нужно делать промежуточную регистрацию на себя, и при заполнении ДКП, нужно сразу заполнять ПТС, где в поле подпись собственника расписываться нужно будет мне?
Вы писали, что ГИБДД автоматически прекратило регистрацию авто, но по сайту ГИБДД нет изменений в регистрации, т. е. в отчете, где проверка по вин, там стоит только дата приобретения последним собственником. Если я потом после продажи обращусь в ГИБДД, у них никаких вопросов не должно возникнуть, они просто снимут регистрацию с авто?
Аватар пользователя
Иван-273
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 08 апр 2021, 15:31

Иван-273, добрый день.
Вероятнее всего данные о смерти собственника в ГИБДД ещё не поступили.
Вы можете сами сдать в ГИБДД номерные знаки и СорТС. Или оставить их будущему владельцу. Все равно их нельзя использовать. Но это по вашему желанию. Регистрация в ГИБДД нужна для эксплуатации авто. Право на владение Вам даёт свидетельство о наследование авто. Для продажи авто составляете обычный ДКП. В графе СорТС пишите прочерк (отсутствует) в ПТС ставить две подписи, первая на строчке нового собственника, вторую соответственно ниже, при заполнении данных о смене владельца.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 09 апр 2021, 13:51

Ольга-327, здравствуйте.

Если двое наследников откажутся от наследства, то оно целиком достанется третьему. Если автомобиль - это все наследство, то оформить документы о продаже в этом случае будет проще. Однако в некоторых случаях это может быть не выгодно с точки зрения налогообложения.

Если Вам требуется более подробный ответ, укажите:
- за сколько муж купил машину;
- сохранился ли договор о покупке машины мужем;
- за сколько предполагается продажа автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 09 апр 2021, 13:56

Александр-1086, здравствуйте.

Необходима доверенность на продажу автомобиля. Пример такого документа приведен в этой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Марат-34 » 10 апр 2021, 10:47

:arrow: Здравствуйте
После смерти деда, машина по наследству перешла бабушке. Приняли наследство, получили свидетельство. Хотели переоформить машину на себя, в гаи говорят, что потребуется смена ГРЗ, так как машина автоматически попадала в розыск после смерти собственника. Нужно ли менять ГРЗ?
Аватар пользователя
Марат-34
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0