Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Alev73 » 29 янв 2020, 13:40

Здравствуйте.
После смерти отца все наследство мы уступили маме.
Вступила в наследство она 4 дня назад. По наследству ей досталась машина. Ездить она на ней не будет, т.к. водительских прав нет да и возраст уже.
Машина не на ходу. Ехать на осмотр на ней невозможно. Весной-летом хотим машину оживить и продать.

Как правильнее поступить сейчас? Что необходимо сделать?

Нужно ли ей в обязательном порядке перерегистрировать авто в течение 10 дней? Если нет, не будет ли каких то штрафов за это или других проблемм?
Если не перерегистрировать сейчас, то как быть при продаже?
Усложнит ли отсутствие перерегистрации сам процесс продажи/оформления машины как для нас так и для покупателя?

Можно ли вообще ничего не делать, никуда не ходить и пусть пока до весны-лета машина стоит как и стояла?

Спасибо!
Аватар пользователя
Alev73
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 29 янв 2020, 13:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Рифат » 29 янв 2020, 14:44

Alev73,
Добрый день.
Если вы не собираетесь эксплуатировать авто то никаких действий производить не надо. Когда решите продать, составите договор ДКП с покупателем + право вступления в наследство.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим-227 » 01 фев 2020, 09:19

:arrow: Здравствуйте! Автомобиль достался по наследству мне и сестре, сделали соглашение о том, что теперь он принадлежит мне. Я хочу сразу продать автомобиль, что нужно вносить в ПТС и какие документы мне нужно отдать покупателю? Свидетельство о праве на наследство сестры надо отдавать?
Аватар пользователя
Максим-227
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 01 фев 2020, 11:39

Максим-227,
Добрый день.
Кто указан в свидетельстве о праве на наследство т/с?
Если только Вы то: ДКП + нотариально заверенная копия свидетельство о праве на наследство т/с.
В ПТС Вы ставите подпись прежнего собственника.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 03 фев 2020, 20:19

Максим-227, здравствуйте.

1. Между сестрой и Вами нужно заключить договор, в соответствии с которым доля сестры переходит Вам. Это может быть договор купли-продажи или дарения. Другой вариант - сразу продать машину от имени двух продавцов.

2. Покупателю автомобиля нужно будет дополнительно передать (Ваше свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве на наследство Вашей сестры, договор между сестрой и Вами).

3. В ПТС при продаже автомобиля нужно внести следующего собственника, то есть покупателя. В графу "подпись прежнего собственника" надо поставить Вашу подпись.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 03 фев 2020, 20:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Игорь-254 » 10 фев 2020, 17:24

:arrow: Могу ли я после получения права наследования не оформлять на себя машину а сразу её утилизировать?
Аватар пользователя
Игорь-254
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Рифат » 10 фев 2020, 21:00

Игорь-254,
Добрый вечер.
Да, поскольку Вы являетесь владельцем т/с на основании оформленного у нотариуса свидетельства о праве наследования т/с.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Светлана-179 » 12 фев 2020, 15:44

:arrow: Получила в наследство автомобиль после смерти мужа. 1/3 доля принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Как мне быстрее продать автомобиль и надо ли разрешение органов опеки?
Аватар пользователя
Светлана-179
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 12 фев 2020, 18:28

Светлана-179:

1. При необходимости быстро продать автомобиль можно выставить цену ниже рыночной, тогда покупателя ждать не придется.

2. Все зависит от возраста ребенка. Рекомендую Вам изучить статью "Как продать транспортное средство ребенка?". Если ребенку меньше 14 лет, то нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Салтанат89 » 15 фев 2020, 02:38

:arrow: Здравствуйте, подскажите пожалуйста.. Мой муж приобрёл авто, но оформил при покупке на своего отца, дело в том, что почти год назад отца не стало, а у мужа доверенность с правом продажи, ему нужно переоформлять авто
Аватар пользователя
Салтанат89
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0