Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Татьяна-182 » 19 фев 2019, 16:58

:arrow: Добрый день вступила в права наследства,хочу оформить дарственную на автомобиль на брата.Нужно ли получать отдельное свидетельство на наследство автомобиля и что нужно для переоформления? Спасибо.
Аватар пользователя
Татьяна-182
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 19 фев 2019, 16:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 20 фев 2019, 21:31

Татьяна, здравствуйте.

Что Вы подразумеваете под отдельным свидетельством?

Вам нужно составить договор дарения, с которым Ваш брат обратится в ГИБДД для регистрации автомобиля. Дополнительно ему потребуется Ваше свидетельство о праве на наследство.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Елена-246 » 27 фев 2019, 16:54

:arrow: Здравствуйте, подскажите, чтобы налог перестал начисляться нужно обратиться в ГИБДД со свидетельством о смерти собственника автомобиля для прекращения регистрации ТС Это делают до получения свидетельства о наследстве или после? И смогу ли я её продать через какое-то время без этой регистрации?
Аватар пользователя
Елена-246
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 28 фев 2019, 17:52

Елена, здравствуйте.

Как правило, информация о смерти собственника передается в ГИБДД автоматически. Тем не менее Вы можете передать эту информацию самостоятельно. Написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о смерти. Сделать это можно в любой момент, в том числе до получения свидетельства о наследстве. Как только в ГИБДД узнают о смерти собственника, регистрация автомобиля будет аннулирована.

Проблем с продажей быть не должно. Однако покупателю придется получить новые номера, т.к. старые при аннулировании регистрации подлежат сдаче в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Alest » 05 мар 2019, 22:11

Добрый вечер! Если админ разрешит, напишу потом подробно, как я привезу мое авто из России в Данию.

На сегодня скажу только следующее:
1. Надеяться на то, что все вам благоволят помочь в решение вашего вопроса о транспортировке (авто в том числе) вашего наследства в новую страну проживания в ЕУ - наивно! Однако, как говаривал знаменитый датский поэт Пит Хайн " Наивно думать, что эта жизнь может быть прожита, если человек не наивен!" Я не сдавалась до последнего. Одни отказывали, обращалась к другим. Потому что интуиция подсказывала, что я МОГУ ввезти авто в Данию, если получила его в наследство.
2. Властьимущие не такие уж и бяки, иногда они думают о нас, серых мышках.
3. Всеми доступными способами ищите законодательство и правовую информацию по вашему вопросу.
И ТАК:
1. Датское законодательство разрешает ввозить с собой личное имущество (в том числе и авто ), принадлежащее лично лицу (но не фирме, владельцем которой он был сам или наследодатель) в трех случаях:
- переезд на постоянное место жительство в Дании, но не позднее 1 года с момента переезда и быть в его собственности не менее 6 месяцев. Есть уточнение еще. Но они вполне выполнимы, при условии выполнения главного требования.
- заключения брака, но не позднее 4 месяцев и не раньше 2 месяцев со дня регистрации брака.
- получения наследства ПО ЗАКОНУ или ПО ЗАВЕЩАНИЮ, но не позднее 2 лет со дня получения наследства. Обратите внимание, что дата получения наследства (дата его открытия) считается со второго дня смерти наследодателя!
2. Есть особенности-облегчения для студентов.
3. Причем для Дании не важно, в какой стране вы (наследодатель) жили прежде. Важно, что у вас есть легальные основания жить в Дании и выполнены определенные условия. Ни пошлину, ни НДС в этих случаях платить не придется. НО, обязательны документы, подтверждающие все вышеизложенные условия.
4. А авто даже может не соответствовать ПОЛНЫМ требованиям к персональному транспорту по стандарту ЕВРО-5, которые действуют в Дании.
5. Платиться только регистрация автомобиля. А вот она уже рассчитывается от стоимости аналогичного автомобиля в Дании.

Если есть вопросы, спрашивайте! Если знаю, обязательно отвечу.

Я "убила" почти месяц, чтобы добраться до истины. Но узнала, что мое авто 2012 года, и экологический класс EVRO-5. Если я привезу авто в Данию, я сэкономлю от 10 до 13 тысяч евро. Авто у меня среднего класса.

ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!
Аватар пользователя
Alest
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 05 мар 2019, 22:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Владислав-52 » 25 мар 2019, 01:08

:arrow: Здравствуйте. Через неделю получаю право на наследство автомобиля. Хотел бы уточнить 2 момента: 1. Правильно ли я понимаю, что автомобиль не нужно снимать с учёта с умершего, можно сразу оформлять на другого, сразу после того, как на руках будет право на наследство?
2. Автомобиль я собираюсь продать, поэтому хотел сразу зарегистрировать на будущего покупателя (покупателя ещё не нашли), но в одной из статей наткнулся на информацию, что изменить регистрационные данные нужно не позднее, чем через 10 дней, после получения прав на наследство. Так ли это? Если в течение 10 дней не найдется покупатель и срок пройдет, тогда что будет?
Спасибо
Аватар пользователя
Владислав-52
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 25 мар 2019, 17:27

Владислав, здравствуйте.

1. Все верно.

2. Если Вы не будете ездить на автомобиле, то можете искать покупателя сколь угодно долго. Никаких проблем это не повлечет.

Если Вы планируете эксплуатировать машину, тогда зарегистрировать ее нужно за 10 дней.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Ирина-192 » 30 мар 2019, 10:59

:arrow: Добрый день! Машина осталась по наследству супруге и детям 14 и 8 лет. Супруга ездить на ней не будет. Хотели оформить доверенность на управление автомобилем на другого человека, как это сделать?
Аватар пользователя
Ирина-192
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 01 апр 2019, 21:49

Ирина, здравствуйте.

А в чем именно заключается проблема? Сначала машину нужно зарегистрировать в ГИБДД на одного из собственников (оформив согласия остальных собственников), после этого оформить доверенность.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Ирина-192 » 02 апр 2019, 11:18

Здравствуйте!
Не совсем понятен один момент. Для регистрации нужен полис ОСАГО. Полис на нового собственника? а зачем, если ни один из собственников на машине ездить не будет. А доверенность оформляется после регистрации. Или человека на которого будет оформлена доверенность внести в полис ОСАГО в том числе.
Спасибо!
Аватар пользователя
Ирина-192
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0