Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 25 янв 2019, 15:26

Дмитрий, насколько я понимаю, все участники сделки являются родственниками, т.е. мошенничества можно не боятся. В этом случае отсутствие записи в ПТС не должно привести к негативным последствиям.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 25 янв 2019, 15:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Дмитрий-462 » 30 янв 2019, 12:37

Можно еще вопрос, которкий?
Собственников машины два. Скачал договор дарения, там один даритель. Так понимаю, его надо немного переделать, условно говоря разделить Даритель на Даритель1 и Даритель2 или объединить Дарители? Что то особое провисывать не надо? Вообще это договор жесткий или какие то нюасны не критичны? Просто паспортные данные всех участников и автомобиля и подписи главное? А с деталями и не заморачиваться?

Спасибо.
Аватар пользователя
Дмитрий-462
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 05 фев 2019, 16:59

Дмитрий, в данном случае возможные 2 варианта:

1. Единый договор, в котором будут указаны 2 дарителя. На ПДД Мастер доступен договор купли-продажи от имени 4-х собственников, договор дарения можно составить по аналогии.

2. Можно составить 2 договора, в каждом из которых подарить 1/2 часть автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Селим » 06 фев 2019, 18:57

:arrow: Здравствуйте, покупаю автомобиль у наследницы, на себя оформлять не хочет, хочет сразу продать мне, пол года прошло и получили свидетельство, а в гибдд не хотят переоформлять только лишь по той причине, что в птс нет свободных граф. Говорят, что если бы была свободная графа, то переоформили бы на меня без проблем, а так нудно что бы наследница получила новый птс и только потом переоформит на меня. Вот и получается, что свободная графа в птс-это единственое что их не устраивает. Скажите, пожалуйста, так ли это по закону? Либо сотрудник в "окошке" просто издевается?
Аватар пользователя
Селим
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 07 фев 2019, 23:44

Селим, здравствуйте.

Данная ситуация с заменой ПТС при продаже машины в нормативных документах не описана.

Как показывает практика, в большинстве подразделений без проблем выдают новый ПТС новому владельцу автомобиля. О таких случаях, как у Вас, мне слышать не приходилось.

Попробуйте обратиться в другое подразделение, если такие есть поблизости.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 07 фев 2019, 23:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Alest » 15 фев 2019, 20:20

Добрый день!
Аватар пользователя
Alest
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Alest » 15 фев 2019, 20:48

Извините, разбиралась, как это действует.

В марте этого года предполагаю получить свидетельство о наследстве имущества родного брата. На автомобиль в том числе. Я гражданка Дании. Предполагаю вывезти автомобиль в Данию, так как в соответствии с датским законодательством в данной ситуации (я не плачу налог на наследство в РФ как родная сестра по закону, только госпошлину) мне не надо будет платить налог на наследство в Дании, а только пошлину на ввоз. Однако это будет в 3 раза дешевле, чем я куплю такое же авто в Дании. Предполагаю ехать на машине самостоятельно, чтобы посмотреть как живет Россия сегодня.
Проверила онлайн по VIN, срок ОСАГО истек 28.01.2019. ПТС есть, свидетельство о регистрации ТС есть. В наличии много документов на машину.

1. Каковы мои действия после получения на руки свидетельства о праве на наследство, т.е. права владения транспортным средством?
2. Подскажите ссылки, где можно найти информацию о том, какой маршрут для перегона авто лучше выбрать.
3. С регистрацией транспортного средства для иностранцев не поняла, нужен ли перевод каких-то моих документов на русский кроме паспорта.
4. Очень важный вопрос в моей ситуации. Предположительно, как долго может продлиться процесс переоформления авто на мое имя (оплата страховки, прохождение ТО, регистрация в ГИБДД). Можно ли оплатить страховку онлайн заранее?

Спасибо заранее за ответ
Аватар пользователя
Alest
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 15 фев 2019, 21:30

Здравствуйте.

1. Насколько я понял, автомобиль зарегистрирован в РФ на брата. В первую очередь Вам следует узнать, зарегистрирован ли автомобиль сейчас или он снят с учета после смерти владельца.

Если автомобиля снят с учета, то Вам нужно будет обратиться в ГИБДД для получения транзитных номеров и свидетельства о регистрации:

44. Для вывоза за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования вне ее территории транспортных средств, не зарегистрированных или регистрация которых ранее была прекращена, выдаются свидетельства о регистрации транспортных средств и государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" при представлении договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации, а также выполнении обязанности по страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при наличии сведений о ранее выданных паспортах транспортных средств, электронных паспортах).


Для этого потребуется купить ОСАГО, а до этого пройти техосмотр.

2. По поводу маршрута перегона проконсультировать Вас не могу.

3. Перечень документов, которые могут потребоваться в ГИБДД, приведен на этой странице регламента.

Перевод требуется только для доверенности, выданной иностранным юридическим лицом. Это к Вашему случаю не относится. Перевод иных документов не требуется.

4. Выясните, есть ли на автомобиль действующая диагностическая карта.

Если карты нет, то сначала Вам потребуется пройти ТО. На это нужно 30-40 минут, плюс дорога до пункта ТО.

Как только у Вас будет карта, Вы сможете купить ОСАГО. По факту это должно занимать также минут 20-30 (что в электронном виде, что в офисе). Однако в некоторых регионах страховщики отказываются продавать ОСАГО, поэтому, возможно, придется потратить время на поиски места для покупки.

Длительность регистрации автомобиля в ГИБДД зависит от очереди и занимает в среднем от часа до четырех.

Выше рассмотрен универсальный вариант. Есть второй вариант, который заключается в том, что Вам нужно в течение 10 дней выехать из РФ. В этом случае Вам не потребуются ТО, ОСАГО и регистрация.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Alest » 15 фев 2019, 22:38

Максим писал(а):Выше рассмотрен универсальный вариант. Есть второй вариант, который заключается в том, что Вам нужно в течение 10 дней выехать из РФ. В этом случае Вам не потребуются ТО, ОСАГО и регистрация.


Спасибо! Очень быстро вы ответили. Не ожидала.

Авто действительно зарегистрировано на брате.

А почему не потребуются? Будет действовать правило о разрешении на вождение авто в течение 10 дней без регистрации.
А не будет вопросов при пересечении границы? И в таком случае ехать через РБ будет нельзя, наверное.
Я ошиблась, это диагностическая карта была до 28.01.2019. По запросу онлайн вижу ее номер.
Аватар пользователя
Alest
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 19 фев 2019, 14:01

Alest:

1. Да, у водителя есть 10 суток на регистрацию транспортного средства в ГИБДД. В течение этого срока у водителя может не быть ОСАГО и новых регистрационных документов и это не будет нарушением.

2. По поводу границы. Можете позвонить на таможню, через которую будете выезжать из России (или из таможенного союза), и уточнить, какие документы им потребуются. Как правило, нужны только документы, подтверждающие право собственности на машину (свидетельство о праве на наследство) и ПТС. Именно на их основании машина будет зарегистрирована в другой стране.

3. Россия и Белоруссия входят в таможенный союз, т.е. между этими странами таможню проходить не нужно. Таможню нужно будет пройти только на выезде из Белоруссии.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0