Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение orlov » 22 мар 2023, 11:51

Energizer92, этот момент в нормативных документах не прописан. Но, если у Вас номер прямо "красивый", то лучше с регистрацией не затягивать.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 22 мар 2023, 11:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 22 мар 2023, 11:54

Елена-438, добрый день.

Как правило, оценка требуется, т.к. от этого зависит платеж нотариусу. Попробуйте позвонить другим нотариусам и узнать, требуется ли оценка у них.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Energizer92 » 24 мар 2023, 12:18

orlov,

Ну к примеру через пол года не получится так, что его уже перевели? Ведь раньше чем через пол года нельзя вступить в наследство.
Аватар пользователя
Energizer92
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение orlov » 25 мар 2023, 11:54

Energizer92, тут, на форуме, пару раз писали, что не успели сохранить номер, но точные сроки обращения в ГИБДД не указывали. Перевешивание номеров на другой автомобиль выглядит не вполне законным, но что с этим делать - не понятно.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Energizer92 » 27 мар 2023, 09:30

orlov,

По этому мне кажется красивый могут и через месяц перевесить. Раньше чем через пол года пока не вступил в наследство ты не можешь подать заявление ?
Аватар пользователя
Energizer92
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 27 мар 2023, 09:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение orlov » 28 мар 2023, 12:42

Energizer92, можете попробовать подать заявление о сохранении номеров, даже интересно, что из этого получится. Напишите сюда о любых результатах.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 28 мар 2023, 20:27

Вера-2, здравствуйте.

Если легковой автомобиль выпущен в 2019 году или ранее, то техосмотр обязателен, т.к. собственник автомобиля меняется.

Пройти техосмотр можно в любом пункте техосмотра. Где проходить техосмотр.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение calendula » 29 мар 2023, 14:59

:arrow: Здравствуйте.
После смерти мужа остались гидроцикл и снегоход. На учёте не стоят, из документов только договоры купли продажи. В наследное дело включены. Хочу продать их. Что надо делать кроме поиска покупателя?
Аватар пользователя
calendula
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 30 мар 2023, 11:35

calendula, добрый день.

В общем-то, ничего. Покупателю нужно будет передать имеющийся ДКП, свидетельство о праве на наследство и новый ДКП. Чтобы вся цепочка перехода права собственности прослеживалась.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Aleks46 » 06 апр 2023, 12:23

Здравствуйте! Перечитал статьи и форум. Всё ли я правильно понял?
В наследство от моего отца получаем машину и прицеп. Наследник - супруга отца (моя мать), управлять машиной буду я. Вступаем в наследство через месяц.
На госуслугах при проверке по VIN машина до сих пор на учёте, т.е. её не сняли автоматически с учёта и номера в розыск не объявляли, живём в маленьком районном центре (можно ли доверять проверке на госуслугах?).
Проводить техосмотр и перерегистрацию буду я (после вступления в наследство моей мамы), в соседнем населенном пункте, потому как в нашем таких услуг нет, и наследник физически не сможет присутствовать.
1) Как я понимаю, мне нужна доверенность от наследника на управление и проведение регистрационных мероприятий? Могу использовать образец из статьи? Доверенность + паспорт наследника.
2) Надо ли нам самим заполнять что либо в ПТС на авто и прицеп, ставить подписи, перед посещением ГИБДД или всё заполнят сами сотрудники ГИБДД? Обязательно ли в ПТС при посещении ГИБДД расписываться наследнику (брать его с собой в ГИБДД?) или это могу сделать я как доверенное лицо?
3) Записываться на перерегистрацию буду через госуслуги. Можно ли одновременно и автомобиль и прицеп перерегистрировать?
То есть надо составлять 2 заявления - одно с данными автомобиля, второе - с данными прицепа?
4) В ГИБДД на сверку ехать с прицепом?
5) Хотим сохранить номера. Надо ли писать заявление на сохранение номеров на авто и прицеп или на госуслугах при подаче заявлений будет пункт о сохранении номеров? Раз авто с учёта не снималось (может сняли, но в базах не отображается, цифровизация до нас не спешит доходить), то с номерами не должно возникнуть проблем?
6) Купить ОСАГО можно уже сейчас и поставить дату начала действия полиса со дня вступления в наследство или ждать вступления в наследство через месяц? В доверенности и ОСАГО вписывать данные СТС и госномер авто которые сейчас, а в собственники вписать наследника?
7) Если мне откажут в сохранении номеров и придётся делать новые, а в ОСАГО записаны прошлые номера, надо будет обращаться письмом в страховую о смене, или ждать 3 дня на оповещение от страховой?
Аватар пользователя
Aleks46
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0