Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 06 май 2016, 11:39

Сергей, поставьте подписи обоих наследников. Места там достаточно. Если не влезут, то одну подпись можно поставить на строку ниже в графе "М.П.". Печати у физических лиц все равно нет, поэтому данное место не используется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 06 май 2016, 11:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Сергей-154 » 06 май 2016, 14:05

Спасибо! Просто везде пишут, что надо одному наследнику подарить или отказаться, или еще что-то там сделать, чтобы один наследник уже имел дело о продаже ТС и так в ГИБДД и требуют... Поставили две подписи, надеюсь прокатит в ГИБДД.
Аватар пользователя
Сергей-154
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Андрей-110 » 06 май 2016, 21:57

А копию паспорта наследника нужно давать совместно с копией свидетельства о вступлении в наследство?
Аватар пользователя
Андрей-110
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Юрий-45 » 07 май 2016, 21:51

Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству, прошел независимую оценку, наследников трое, может ли один из наследников продать свою долю автомобиля третьему лицу (не наследнику)
Аватар пользователя
Юрий-45
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 10 май 2016, 16:23

Сергей, дарение доли автомобиля между наследниками может быть очень затратным, т.к. эта сделка облагается налогом на доходы.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 10 май 2016, 16:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 10 май 2016, 16:26

Андрей, я рекомендую сделать копии всех документов, в том числе и паспорта наследника. В ГИБДД делать копию может быть достаточно дорого.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 10 май 2016, 16:39

Юрий, здравствуйте.

В данном случае нужно учитывать, что другие наследники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли на тех же условиях. Т.е. в первую очередь Вы должны предложить выкупить автомобиль им и получить письменный отказ.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Михаил-48 » 11 май 2016, 14:21

Здравствуйте!
Ситуация такая. Авто владел мой дедушка. Он умер в 2004 году. Бабушка отправила ксерокопию свидетельства о смерти в налоговую инспекцию, и требования уплаты налога ТС больше не приносили. Мой отец получил свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль, в ГИБДД не обращался. Потом в 2009 году умер отец, и я получил свидетельство о праве на наследство этого авто. В ГИБДД также не обращался. Сейчас заканчиваю обучение в автошколе, и думаю поездить на этом авто.
Какие проблемы у меня могут возникнуть при регистрации авто?
Можно ли сохранить номерные знаки советского образца?
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 12 май 2016, 19:52

Михаил, здравствуйте.

1. Если все промежуточные документы сохранились и они в порядке, то никаких проблем не будет.

2. Номера придется поменять, т.к. они не соответствуют имеющимся стандартам.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение agaltsova » 13 май 2016, 12:21

Здравствуйте!
По наследству после смерти отца достался старенький автомобиль. Хочу его продать по договору к-п, без предварительной регистрации. На руках Свидетельство о праве на наследство и Свидетельство о регистрации ТС. К сожалению, отсутствует ПТС (не нашли).
Вопросы:
1. Каков должен быть порядок моих действий (видимо, сначала нужно получить дубликат ПТС?)?
2. Если необходимо получение дубликата ПТС, может ли за меня это сделать, например, мой сын? Нужна нотариально заверенная доверенность на сына в этом случае? На право совершать действия с автомобилем?
Заранее большое спасибо за помощь.
Аватар пользователя
agaltsova
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0