Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 01 апр 2016, 11:30

Иван, здравствуйте.

Без промежуточной регистрации автомобиля сохранить номера автомобиля не удастся.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 01 апр 2016, 11:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Иван-33 » 01 апр 2016, 14:12

1.То есть нужно получить диагностическую карту, оформить страховку и вписаться теще в ПТС, и только потом она сможет оставить номера?
2. Если договорится с покупателем и при постановке на учёт ему отдать свои номера, а от машины тещи себе? Если это возможно, то как покупатель будет получать страховой полис и какой номер будет указывать в полисе? Или придётся покупателю сначала вписывать в Птс текущий номер, а потом делать ещё одну запись но уже с другим номером?
Заранее большое спасибо!
Аватар пользователя
Иван-33
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение varvarat » 01 апр 2016, 14:37

Если я покупаю автомобиль, полученный в наследство, но не оформленный в ГИБДД на наследника, то еду в ГИБДД со всеми необходимыми д-тами. Но возникает вопрос: кто должен ставить подпись в ПТС в качестве предыдущего владельца? Ведь вписанный в ПТС собственник умер, а про наследника там ни слова...
Аватар пользователя
varvarat
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 01 апр 2016, 21:18

Иван:

1. Все верно. Однако имейте в виду, что следующую машину также придется оформлять на тещу, чтобы поставить на нее указанные номера.

2. Так сделать не получится. Вместе с автомобилем должны быть переданы номера, указанные в свидетельстве о регистрации.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 01 апр 2016, 21:20

varvarat, в ПТС должен расписаться наследник. Его данные должны быть указаны в договоре купли-продажи автомобиля. Этого будет достаточно для ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 01 апр 2016, 21:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Анастасия-16 » 02 апр 2016, 19:34

получили с сыном (8 лет) в наследство 2 машины. Все документы у нотариуса оформила, и он мне сказал - теперь вам нужно оформить машины. Но если захотите продать, то идите в опеку за разрешением.

Приехала я делать перерегистрацию тс. И там мне говорят, что без разрешения опекунского совета они на меня машины не зарегистрируют. Так как я тем самым ущемлю права ребенка.

Подскажите мне на самом деле нужно в опеку? я же не продаю машины...

И в опеке долю сына я слышала нужно положить на карту. Они не запросят это сделать сейчас? сумма в 300 000 как-то в кошельке не завалялась(
И если в течении 10 дней я не поставлю на учет - штраф вообще в связи с этими событиями правомерен?
Аватар пользователя
Анастасия-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 03 апр 2016, 10:42

Анастасия, здравствуйте.

1. Вы являетесь родителем ребенка и можете представлять его интересы. Причем тут опекунский совет, я не понял.

2. Зарегистрируйте автомобиль не на себя, а на ребенка. В этом случае никаких претензий не возникнет. Плюс штрафы, полученные в автоматическом режиме, будут приходить на имя ребенка (до 16 лет).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Василий-19 » 05 апр 2016, 19:23

Максим, добрый вечер!
1 - Необходимо ли при продаже авто, полученного по наследству, платить налог с продажи? Предыдущий собственник владел авто более 3-ех лет.
2 - Если наследник не имеет прав на вождение транспортным средством, может ли кто-то вместо него доставить авто до покупателя?
3 - Должен ли новый покупатель регистрировать авто в ГАИ в 10-ти дневный срок?
Спасибо за ответы.
Василий.
Аватар пользователя
Василий-19
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 06 апр 2016, 11:10

Василий, здравствуйте.

1. Если наследник автомобиля владел им менее 3=х лет, то после его продажи нужно будет уплатить налог. В данном случае моно воспользоваться вычетом в размере 250 000 рублей. С оставшейся суммы нужно будет заплатить 13%.

2. Да, можно передать управление автомобилем другому водителю. Доверенность сейчас не нужна, но на всякий случай можно ее написать.

3. Да, новый собственник должен зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Василий-19 » 06 апр 2016, 14:53

Максим, спасибо большое за ответы!
Но возникли дополнительные вопросы!


1. Если наследник автомобиля владел им менее 3=х лет, то после его продажи нужно будет уплатить налог. В данном случае моно воспользоваться вычетом в размере 250 000 рублей. С оставшейся суммы нужно будет заплатить 13% - Максим, а если стоимость авто будет менее 250 000 р., то 13% будут вычитаться из стоимости указанной в договоре - верно?

2. Да, можно передать управление автомобилем другому водителю. Доверенность сейчас не нужна, но на всякий случай можно ее написать. Максим, владелец по наследству будет ехать вместе с водителем. Вопрос в том, необходимо ли ставить авто на учет в ГИБДД и оформлять ОСАГО перед доставкой авто к покупателю, или все же возможно обойтись без этого? Т.е. на руках будет только "Свидетельство о правде на наследство" и старые документы на авто предыдущего собственника

Спасибо за ответ.
Василий.
Аватар пользователя
Василий-19
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0