Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Максим » 16 июн 2020, 23:48

Александр-972, в настоящее время использование иностранных прав гражданами РФ - это проблемный вопрос. На мой взгляд - самый проблемный в сфере автомобильного законодательства. И проблема исчезнет только после того, как этот вопрос будет разрешен законодателями в ту или иную сторону.

На практике лучше поменять права и не нервничать по поводу возможных проблем.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Pddclub » 16 июн 2020, 23:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Евгений-370 » 10 авг 2020, 21:35

:arrow: Всем здравствуйте! Очень поверхностно звучат советы о замене ВУ иностранных на российские... У меня вот например стаж по украинским 22 года... И я обратился за заменой, сказали что старого образца и не меняют.. НО! Ездить можно, как и ездил (личный ответ от начальника международного ГАИ в г. Москве), потому как они у меня бессрочные...
В условиях пандемии, хотел устроиться водителем... нигде не берут, требуют российские ВУ...
Решил идти в автошколу.. и тут новый камень!!! А опыт переносить не желают.. даже тот который был уже на территории РФ...
Получается что опытный водитель превращается в "чайника"...
Может была у кого то такая практика? Поспрашивая через знакомых, посоветовали идти в суд, но я в этом деле ноль, даже заявление не знаю как написать(((
Аватар пользователя
Евгений-370
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение wow » 12 авг 2020, 14:51

Евгений-370, Проще пойти в автошколу, объяснить ситуацию, они сунут Вас в выпускную группу задним числом, сдадите на права. Так нервы будут целее. Работодателям при устройстве объяснять ситуацию, показывать старые права, если им нужен опытный водитель, то тоже думаю проблем не будет.
Аватар пользователя
wow
Увлеченный ПДД
 
Сообщения37
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Рифат » 12 авг 2020, 15:20

Будут. Для работы в такси нужен стаж по в/у три года
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Максим » 19 авг 2020, 17:19

Евгений-370, здравствуйте.

Если Вы хотите сохранить стаж, то единственный вариант такой:

1. Замените удостоверение на украинское современное в Украине.

2. Замените новое украинское удостоверение на российское. В этом случае стаж сохранится. В иных случаях - нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Pddclub » 19 авг 2020, 17:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Анастасия-126 » 11 янв 2021, 13:14

:arrow: Максим, добрый день! Очень интересные и полезные статьи, наткнулась на вашу статью не по любопытству, а по надобности! Ситуацию описала, когда обратилась к юристам фирмы, которые дают консультации на платной основе в нашем учреждении! Сейчас скопирую и задам вопрос!
Добрый день! С праздниками прошедшими Вас! На новогодние праздники возникла такая проблема! Прошу дать правовую оценку действий сотрудников ГИБДД и возможность обжалования их действий! Муж управляет транспортным средством, личным транспортным средством, передвигался по городу в своих личных целях в праздничные дни.
03 января 2021 года его останавливают сотрудники ГИБДД, проверяют документы и выписывают штраф по ст. 12.7. управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ.
Муж является гражданином РФ с 2017 года, до 2017 года являлся гражданином Республики Азербайджан, права на управление транспортным средством получил в 2016 году в Республике Азербайджан.
Речь идет о том, что человек сначала получил иностранное водительское удостоверение, а лишь затем получил гражданство РФ.
Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения": «лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи, где указано: не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Предпринимательскую деятельность и трудовую, связанную с управлением автотранспортного средства он не осуществлял.
При этом вышеуказанный Федеральный закон не предусматривает обязанности лиц, а том числе граждан Российской Федерации, осуществлять обмен иностранных национальных или международных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения.
Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.
Возможность использования иностранных водительских удостоверений гражданами РФ подтверждается также и ответом Генеральной прокуратуры, который датирован октябрем 2019 года, где Генеральная прокуратура говорит о том, что использование иностранных прав гражданами РФ разрешено. Это соответствует действующему законодательству.
Согласно пункту 1 статьи 41 Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 года договаривающиеся стороны признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее ее требованиям, действительным на своей территории для управления транспортным средством при условии легитимности его получения. Положения Конвенции не содержат запрет на признание иностранного водительского удостоверения после момента, когда территория одной из договаривающихся сторон становится обычным местом жительства его владельца.
03 июля 2002 года Республика Азербайджан присоединилась к Венской конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1968 года (по состоянию на 2018 года в списке стран Республика Азербайджан).

Выпускал ли Верховный суд какие – либо разъяснения по данному вопросу на 11 января 2021 года???

И вот, в протоколе сотрудник ГИБДД ссылается на Пленум Верховного суда от 09.12.2020 года № 31-АД20-6 !!!!!!!!!!!!
Что скажите по этому поводу!?
И еще вопрос, если все таки нужно менять национальное водительское удостоверение на российское водительское удостоверение, порядок замены, необходимо ли сдавать экзамены в ГИБДД!? Заранее благодарю!!
Аватар пользователя
Анастасия-126
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Максим » 14 янв 2021, 18:15

Анастасия-126, здравствуйте.

9 декабря 2020 года постановления Пленума Верховного суда не выпускались. Есть постановление 38 от 19 ноября и постановление 39 от 10 декабря.

Возможно, Вы имеете в виду постановление Верховного суда (не Пленума) по административному делу № 31-АД20-6. Это решение по конкретному делу, которое к Вашему делу отношения не имеет и нормативным документом не является. Аналогичный документ рассмотрен в этой статье.

Удостоверение имеет смысл заменить на российское, т.к. это проще и дешевле, чем обжаловать возможные штрафы. При замене требуется сдача экзамена.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Стас-15 » 21 апр 2021, 18:27

:arrow: Всем привет. Остановили в Старице Тверской области, всё было нормально, но инспектор начал сомневаться после того как увидел украинское ВУ, оно у меня выданное в 2012 году, а гражданство РФ я получил в сентябре 2015 года.

Он долго там с кем-то совещался по телефону, потом сказал, что у него такая ситуация уже была, у гражданина РФ были ВУ Молдавии, начал всё оформлять и в итоге эвакуатор забрал на площадку в Ржев (удовольствие стоит 9 000 рублей).

У меня всё заняло 14 часов, но они в итоге мне всё выписали, я написал, что не согласен и прошу рассматривать дело по месту жительства с защитником, но они клали на это всё.

Сейчас буду подавать в суд, во первых у меня действующий украинский паспорт, как бы получается двойное гражданство, во вторых живу не в Ржеве, мне до Ржева 300 км.

Может кто-то что-то посоветует, кроме того чтобы я поменял ВУ на РФ
Аватар пользователя
Стас-15
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Максим » 26 апр 2021, 17:09

Стас-15, здравствуйте.

В статье приведены примеры документов для обжалования, действуйте по аналогии с ними.

Результат в любом случае не гарантирован, т.к. разные суды выносят разные решения. Но попытаться имеет смысл.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Анна-206 » 27 май 2021, 10:34

:arrow: Добрый день! В 2016 году получила гражданство России. Водительское удостоверение осталось Республики Казахстан. Удостоверение получено в марте 2015 года и соответствует Венской конвенции. Никогда не возникало проблем с сотрудниками ГИБДД до настоящего момента. 19 мая остановили меня и вменили 12.7.1. Составили протокол, на 25 мая назначили комиссию. В этот же день на сайте ГИБДД я отправила обращение в областное управление, с просьбой разъяснить имею я все-таки право управлять транспортным средством по иностранному удостоверению, являясь гражданкой РФ или нет. 24 мая мне пришёл ответ, что да, имею право. В соответствии с частью 25 п. 12 ФЗ о безопасности дорожного движения. И обменивать эти права до окончания срока их действия не является моей обязанностью. На следующий день 25 числа в 16 часов я пришла на комиссию к начальнику ГИБДД г. Боровичи, которому и показала ответ с области. Он же ссылаясь на решение верховного суда от 09.12.2020 выписал мне постановление о признании вины. В тот же день в 18:40 с области приходит дополнение к ответу на моё обращение. В котором уже написано(опять же ссылкой на решение Верховного суда), что я не имею право управления.. Есть ли смысл дальнейшего обжалования. Суд скорее всего тоже будет руководствоваться решением Верховного суда. И можно ли как-то сослаться на первый ответ областного ГИБДД? Ещё есть вариант, сейчас законом не установлен срок обмена прав. Раньше он был четко регламентирован 60 дней. Может как-то на это сделать упор? Во вложении ответы на моё обращение.
Аватар пользователя
Анна-206
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0