Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Данила-2 » 21 фев 2020, 06:49

Я задавал вопрос у главного управления дорожной безопасности можно ли управлять потому что ссылается ГИБДД на Верховный суд и могли бы вы разъяснить мне .документы в регионы отправить на что они мне ответили что до допускается управление согласно 196 закону в регионы мы отправили разъяснение о допуске чтобы вы можете обжаловать в суд
Аватар пользователя
Данила-2
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Pddclub » 21 фев 2020, 06:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение nerezident » 02 май 2020, 14:52

:arrow: Всем доброго времени суток...
Редко когда пишу комментарии, но здесь решил отписать... Скорее в целях попробовать помочь тем, кто только недавно столкнулся с такой ситуацией. У меня ситуация такая же, гражданин РФ, права другого государства, долгое время разбирался и позволю себе объяснить некоторые вещи и прокомментировать ряд высказываний. Повторюсь, не в целях поучить, а направить мыслительный процесс ищущих ответ водителей в нужное русло.
Первое: это само понятие "иностранное национальное водительское удостоверение", удостоверение - удостоверению - рознь...:
смотрим Приложение № 6 к Венской конвенции, а после него ст.25 и ст. 32 Федерального Закона "О безопасности дорожного движения". В принципе, это два основных документа в этой ситуации. Основной момент: государства, подписавшие Венскую конвенцию, обязуются выдавать своим гражданам водительские удостоверения, соответствующие требованиям, указанным в Приложении № 6 к ней. А вот далее начинаются бюрократические нюансы и практика применения, а именно: РФ стало выдавать такие ВУ в 2011 году, Казахстан только в 2015, Киргизия, Узбекистан и Белоруссия: их права до сих пор не соответствуют этой Конвенции. То есть есть еще и нюанс, когда вам выдавалось ваше удостоверение...Как то так...Поэтому если у гражданина РФ киргизские права, то оформляя его по 12.7 КОАП сотрудник ГИБДД полностью прав (хотя я далек от мысли что он, сотрудник, так поступает из-за того, что хорошо разбирается в вопросах права, обычно он просто реагирует на несоответствие гражданства самого гражданина и имеющихся у него прав).
В моей ситуации, допустим, я по закону имею право управлять автомобилем на основании своих иностранных прав, однако это тоже не ограждает меня от подобной ситуации, и придется тратить время и нервы, доказывая свое право. Поэтому имеет конечно же смысл заменить свое иностранное водительское удостоверение на российское (где, кстати, тоже нюансов хватает, некоторым придется все пройти по полной, т.е. еще и учиться в автошколе)...
Есть еще, кстати, разъяснение официальное от МВД, на эту же тему, оно хоть и 2015 года, но актуальности не потеряло и сегодня. И про применяемость иностранных удостоверений там вполне подробно пояснено. И, кстати, довольно грамотно, а главное, в соответствии с буквой закона.
Что же касается упоминаемого в комментариях постановления Верховного Суда РФ от 27.12.2018 г. N 38-АД18-8, то есть ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ НЮАНС при его применении, как ГИБДД, так и водителями. Вкратце: в той ситуации у гражданина РФ были узбекистанские права, которые не соответствовали Приложению № 6 Венской конвенции!!! Именно поэтому! суд вынес решение не в пользу водителя. И в настоящее время те сотрудники ГИБДД, которые применяют данное постановление, как правило, попросту выдирают то что им нужно, из контекста, умышленно или заблуждаясь.
Будьте внимательнее и спокойно и грамотно отстаивайте свои права. Буду рад, если кому-нибудь поможет все то, что написал. Удачи!
Аватар пользователя
nerezident
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности2
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение nerezident » 02 май 2020, 15:14

P.S. Так как торопился, да и статья задела за живое, :lol: , забыл поблагодарить автора за объективно рассмотренный предмет обсуждения статьи, отдельное спасибо супругам-автолюбителям за грамотную хронологию событий и образцы, да и команду сайта за хороший и информативный сайт и качественный, полезный форум. Жаль, обнаружил Вас на просторах ИНТЕРНЕТА совсем недавно. Всех благ!
Аватар пользователя
nerezident
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности2
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Максим » 05 май 2020, 15:06

nerezident, спасибо за Ваш отзыв и предоставленные пояснения!

А Вы уверены, что права из постановления N 38-АД18-8, которые выданы в Узбекистане, действительно не соответствуют требованиям Венской конвенции? Мне такая информация не попадалась и в самом постановлении на это никакой упор не делается. Если бы там речь шла именно о том, что права не соответствуют Конвенции, то это бы в корне поменяло дело.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение nerezident » 11 май 2020, 07:55

Максим, здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос, вот именно в этой ситуации, которая повлекла рождение на свет вышеупомянутого Постановления ВС РФ, очень важно изучить, с чего именно все начиналось...
А именно: "В феврале 2018 года Панкратов В.Н., был привлечен к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП, за то что будучи гражданином России управлял автомобилем по водительскому удостоверению, выданному в Республике Узбекистан..." (это взято из контекста решения суда первой инстанции)
Изучим решение судьи первой инстанции Новомосковского городского суда Тульской области от 3 апреля 2018 года 12-24/2018: "... Статьей 41 Конвенции о дорожном движении определены критерии действительности национальных и международных водительских удостоверений, выданных на территории иностранного государства – участника Конвенции.
Подпунктом 4 Приложения 6 установлено, что в удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11, в том числе цифра 5 – орган, выдавший удостоверение, цифра 6 – дата и место выдачи удостоверения.
Представленное Панкратовым В.Н. национальное удостоверение не отвечает предписаниям Приложения 6 к Конвенции, поскольку в нем отсутствует указание на орган, выдавший удостоверение (цифра 5).
Иностранные национальные водительские удостоверения, не отвечающие вышеуказанным требованиям, признаются недействительными на территории Российской Федерации, а граждане, управляющие транспортными средствами на основании таких водительских удостоверений, приравниваются к лицам, не имеющим права управления транспортными средствами..."
Вот как-то так...
Сейчас нет возможности прочитать (в очередной раз) данноеПостановление ВС РФ, есть ли именно в нем ссылки на то что узбекистанские права не соответствуют Венской конвенции, или нет, но оно и не важно.
Объясню, почему... Все дело в том, что Верховный Суд, рассматривая оспариваемое решение нижестоящих судов (как в принципе и любой другой, выносит решение: "...исходя из представленных в суд доказательств...")
И больше этого, представленного в суд, он ничего не будет выяснять, ему это не надо, он рассматривает предмет КОНКРЕТНОГО, данного, спора.... И ТОЛЬКО по тем условиям, которые известны и определены... И не более...
Таким образом, изначально в условии задачи был гражданин РФ с иностранным водительским удостоверением, не соответствующим т.н. Венской конвенции (смотрим решение суда первой инстанции)...
А это в свою очередь значит, что перспективы получить решение суда в свою пользу у Панкратова, к сожалению - не было, даже с оооочень квалифицированной юридической помощью...
Аватар пользователя
nerezident
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности2
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Pddclub » 11 май 2020, 07:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение nerezident » 11 май 2020, 08:04

И еще уточню один момент, тоже важный... В Постановлении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8 сказано:
"...Вместе с тем в материалах дела имеются сведения о том, что 13 марта 2015 года отделом УФМС России по г. ННН Панкратову В.Н. был выдан паспорт гражданина Российской Федерации..."
Смотрим период времени, в котором произошло само событие, далее сопоставляем правовые нормы по времени их действия и получаем: Панкратов приобрел гражданство РФ в период действия Приказа МВД России от 20.07.2000 N 782 (в настоящее время кстати недействующего).
Соответственно иностранное водительское удостоверение на имя Панкратова, в полном соответствии с Законом, действовавшим на момент рассматриваемого события, признано недействительным для управления в России через 60 дней после приобретения гражданства. В данных условиях изначально была проигрышная перспектива оспаривать решение даже суда первой инстанции...Всем удачи на дорогах и скорейшего окончания всех этих карантинов.
Аватар пользователя
nerezident
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности2
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Максим » 12 май 2020, 18:18

nerezident, спасибо за информацию!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Александр-972 » 14 июн 2020, 19:42

:arrow: Здравствуйте,я с Новосибирска,во первых спасибо за вашу статью,за письмо прокурора,очень много полезной информации,к сожалению у нас в городе в последнее время очень обострилась ситуация с иностранными правами,гаишники как с цепи сорвались,хотел бы узнать не было ли ответа от мвд прокурору,у меня права Казахстана,2018 года,я с декабря 2019 стал гражданином РФ,полгода всего,и вот недавно столкнулся с ГИБДД. Авто слава Богу на штрафстоянку не забрали и штраф не ввписали но предупредили,что в следующий раз оформим. Вот хотелось бы уточниться по этому вопросу.
Аватар пользователя
Александр-972
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Рифат » 14 июн 2020, 19:54

Александр-972, добрый день.
Если Вы готовы отстаивать свою правоту в суде (возможно и во второй инстанции) то можете продолжать управление т/с с данным в/у.
Но я советую Вам обменять в/у на Российские.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Александр-972 » 14 июн 2020, 20:05

Да это понятно,на замену я уже записался,мед комиссия и тд. уже есть,просто надоело управлять авто с оглядкой,хочется ездить смело,и законно. Потому что некоторые гаишники сами закона не знают.
Аватар пользователя
Александр-972
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0