Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Марина-123 » 06 сен 2019, 10:12

Добрый день Максим! Если я правильно понимаю теперь п. 2 ст. 17 гласит следующее: b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения; И согласно этому пункту Граждане РФ обязаны управлять транспортным средством по в/у российского образца? ("Наш инспектор" именно на него и ссылается) П. 7 исключен, он стал 6. Смысл остался тот же. Судебное разбирательство в приведенном примере было в 2018г., соответственно изменения в Конвенции уже были, но тем не менее получается, что ответчик ссылался на недействующие нормы и суд их принял.
Я ни в коем случае не хочу умничать, наоборот хочу получить совет опытных "товарищей" как правильно построить линию собственной защиты при встрече с начальником ГИБДД в надежде ограничиться предупреждением.
Аватар пользователя
Марина-123
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Pddclub » 06 сен 2019, 10:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Максим » 06 сен 2019, 14:23

Марина, здравствуйте.

1. По ситуации в целом. К сожалению, в конце прошлого года Верховный суд по одному из дел решил, что гражданин РФ с иностранными правами управлять автомобилем не может. Сейчас многие суды и должностные лица ориентируются на то дело (хотя право у нас не прецедентное) и принимают аналогичные решения. То есть в целом оспорить штраф стало сложнее.

2. По пункту 2 b.

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;


Этот пункт не говорит о том, что после того, как территория становится обычным местожительством владельца удостоверения, его права не должны признаваться. Этот вопрос в законодательстве каждого государства решается индивидуально. В России законодательство позволяет использовать иностранные права.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Дмитрий-533 » 09 сен 2019, 04:09

:arrow: Здравствуйте. Сам недавно столкнулся с такой проблемой(гражданин РФ, водительское удостоверение Белоруссии). Два суда проиграл, не могу понять если у нас не прецедентное право, то почему районный и областной суд встали на сторону ГИБДД? Так же хотелось узнать почему верховный суд вынес такое решение, если ГИБДД в 15ом году дал разъяснения на эту тему, и на сайте гибдд вполне исчерпывающий ответ на этот вопрос.
Аватар пользователя
Дмитрий-533
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Марина-123 » 09 сен 2019, 09:57

Максим здравствуйте! Спасибо Вам. Буду надеяться на лояльность начальника ГИБДД при решении вопроса.
Аватар пользователя
Марина-123
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Павел-175 » 18 окт 2019, 09:25

:arrow: Доброго времени суток! У меня похожая ситуация, забрали машину на штраф площадку, наложили штраф по 12.7 п.1, были узбекские права, был предоставлен нот.заверенный перевод, была показана распечатка с сайта ГИБДД с разъяснениями по вопросу езды с иностранными правами будучи гражданином РФ, но сотрудник ГИБДД был убежден что Верховный Суд РФ вынес постановление от 27.12.2018 г. N 38-АД18-8 и это постановление имеет намного выше юридическую силу, чем 196 ФЗ с его 25 статьей, содержащими п.12,13 и 15, которые разрешают использовать иностранные ВУ до того момента, пока не обменяешь его на российское! Мной подано уже 5 обращений на сайте ГИБДД, было подано обращение в Прокуратуру с просьбой провести проверку на законность действий сотрудников ГИБДД. Пока получаю одинаковые ответы от 1Б1П ДПС по ос. области, которые и выписали постановление, с отпиской "Нарушений в правильности составления протокола об административном правонарушении в действиях сотрудников ДПС не усматривается"! И Прокуратура также перенаправила мое обращение опять в 1Б1П ДПС, и ответили что в Том самом постановлении Верховного суда дана правовая позиция по иностранным ВУ и что могу оспорить постановление в суде. В Общем права давно поменял на российские, но буду идти до конца, следующие письма пойдут еще раз в прокуратуру, начальнику 1Б1П ДПС и в администрацию президента когда получу положительный ответ на обращение с центрального ГИБДД, в котором прямо спросил, является ли 196 ФЗ главнее постановления суда (в РФ нет претендентного права) и имею ли я право управлять своим личным ТС по иностранным ВУ, сопровождаемым нот.заверенным переводом.
Всем удачи на дорогах!
Аватар пользователя
Павел-175
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Pddclub » 18 окт 2019, 09:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Максим » 21 окт 2019, 17:52

Павел, спасибо за информацию! Прошу сообщить сюда о любых результатах данного дела.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Данила-2 » 20 фев 2020, 19:06

:arrow: Ну что мужики как успехи?
Я проиграл районный суд. Но судья сослался на конвенцию дорожного движения от 2004года)))
Аватар пользователя
Данила-2
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами

Сообщение Рифат » 20 фев 2020, 19:17

Данила-2,
Добрый вечер.
А что именно судья привел из конвенции? На какой пункт ссылается?
Есть еще и разъяснение от ГИБДД; <Информация> МВД России от 13.04.2015;
...В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений....
При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Данила-2 » 20 фев 2020, 19:33

Складывается ощущение что он просто постановление верховного суда скопировал.
И ещё замети что пункт 7 ст.41 конвенции дорожного движения, что Верховный суд от декабря 2018, что мой районный, который закопипастил. Использовали старье. Короче они пользовались недействующим пунктом, он сейчас 6.
Вот что конвенция говорит: Статья 41. Водительские удостоверения
В соответствии с переходными положениями статья 41 может применяться с 28 марта 2006, но не позднее 29 марта 2011 г.
Аватар пользователя
Данила-2
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами"

Сообщение Рифат » 20 фев 2020, 20:17

Данила-2,
Добрый вечер.
В конвенции указанно что: 7. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
ФЗ № 196 о БДД: 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Федеральный закон не распределяет между гражданами РФ и иностранными гражданами. Любой имеет право на управление т/с с иностранным в/у.
Подавайте жалобу выше. Дело выиграете, но в/у рекомендую поменять.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0