Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года"

Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года

Сообщение Мухаммад-1 » 24 мар 2019, 19:32

:arrow: Здравствуйте, я являюсь многодетным отцом и у меня есть микроавтобус категории "Д". Нужно ли мне устанавливать глонннас, тахограф или выписывать путевые листы? И если меня остановит ГАИ и захотят оштрафовать, то на какую статью я должен ссылаться? Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Мухаммад-1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года

Pddclub » 24 мар 2019, 19:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года"

Сообщение Максим » 24 мар 2019, 21:43

Анна, здравствуйте.

Лицензия выдается не водителю, а организации. То есть сначала фирма должна получить лицензию, а потом она может допустить к управлению любых водителей (имеющих подходящее водительское удостоверение).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года"

Сообщение Максим » 24 мар 2019, 21:51

Мухаммад, здравствуйте.

ГЛОНАСС на личный автобус не требуется.

Тахограф на личный автобус не требуется.

Путевой лист физическое лицо использовать не должно.

Смотря за что захотят оштрафовать. По каждому из перечисленных пунктов (ГЛОНАСС, тахограф, путевой) есть отдельный документ, в котором сказано, что требование распространяется только на ИП и юридических лиц. В любом случае Вы можете написать в протоколе: "Не согласен, т.к. являюсь физическим лицом и перевожу собственных детей", а затем вернуться домой и подготовить жалобу со ссылками на нормативные документы.

На всякий случай рекомендую всегда иметь при себе свидетельства о рождении детей (если их больше 7), чтобы подтвердить, что у Вас не организованной перевозка детей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года

Сообщение levit » 28 мар 2019, 09:50

:arrow: Добрый день, Максим!
Заранее благодарю за ответ и потраченное время.
Являюсь Физ. лицом, вожу детей знакомых в школу утром, т.к. мне по пути, деятельность благотворительная (являемся общиной церкви).
Т.С. кат. Д 16+1, детей 8-11.
Должен ли я оформлять лицензию, и выдают ли лицензию физ лицам без ИП. Какие штрафы мне грозят если я продолжу деятельность без изменений и без преследование выгоды либо предпринимательской деятельности.
Какие могут быть советы, нужно ли так серьезно воспринимать это нововведение, могут ли сотрудники ГИББД выписывать штрафы 50 т. физ. лицам например или они выпишут штраф на 3000 т. мне как водителю и я поеду дальше.
Если же ожидаются серьезные меры и чистка дорог от частников (физ лиц. - не ИП) со штрафами в 50 т. и конфискацией Т.С. физ лица, какие будут советы для адаптации - Переоборудовать моё Т.С. в Кат. С (в Б не могу, разрешенная масса 4 т.) и возить по 8 детей (что если мест официально 7 после переоборудования - а детей 8-9, на несанкционированных сидениях дополнительно установленных),какие в таком случае штрафы ведь т.с. больше не будет являться кат.Д - лицензия выходит что не нужна и я попаду под штраф в 3000 т.? или на меня повесят статью с лицензией?
Если же кат.С выход, какие документы мне нужны для этой деятельности, нужен ли тахограф если макс разр. масса 4.1 т, а сама масса авто 2535 кг., я физ лицо, машина принадлежит жене и мы в браке (нужно ли переписывать на себя), есть ли нужда опять в какой нибудь лицензии уже относящейся к Т.С. кат.С?

Ломаю голову уже 2 месяца помогите пожалуйста.
Аватар пользователя
levit
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года

Сообщение Николай-214 » 28 мар 2019, 13:28

:arrow: Добрый день! Если у меня микроавтобус в собственности, для личных нужд, перевозка семьи, нужна ли мне лицензия ?
Аватар пользователя
Николай-214
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года

Pddclub » 28 мар 2019, 13:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года"

Сообщение Максим » 28 мар 2019, 13:29

levit, здравствуйте.

Если рассматривать ситуацию в целом, то:

1. Лицензия физическому лицу не нужна.

2. Если Вы перевозите более 8 детей, с которыми не едут родители (из Вашего описания не понятно, сколько детей Ваши и едут ли с кем-то из детей другие родители), то перевозка является организованной перевозкой детей. При этом должны соблюдаться правила организованной перевозки (в том числе уведомление ГИБДД и оформление документов на каждую поездку).

3. Лицензию на физическое лицо оформить невозможно. Штрафы на физическое лицо за отсутствие лицензии накладываться не должны.

В Вашем случае рекомендую подумать над тем, чтобы возить такое количество детей, чтобы перевозка не была организованной. То есть Вы можете взять сколько угодно своих детей, плюс сколько угодно детей с родителями, плюс 7 детей без родителей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года"

Сообщение Максим » 28 мар 2019, 13:30

Николай, здравствуйте.

Не нужна.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года

Сообщение Альбина-15 » 28 мар 2019, 21:28

:arrow: Здравствуйте! Вопрос : если я являюсь ИП, у меня один автобус, или 2, к примеру,т.е. не автопарк, я тоже должна иметь сотрудника по мед обслуживанию, БДД, и механика? Притом, что у меня "вмененка".
Аватар пользователя
Альбина-15
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года

Сообщение Виктор-124 » 29 мар 2019, 05:06

Альбина-15 писал(а):я являюсь ИП, у меня один автобус

Имея автобус как ИП вы должны выполнять все требования по БДД... Давно должны (года этак с 1995), задолго до возобновления лицензирования... Причем вне зависимости от того, возите вы пассажиров за плату или своих работяг. И ИПшник-таксист с одной машиной, который сам же за рулем и гоняет...то же все это должен.
Вашей настольной книгой должен был быть сборник НПА:
196-ФЗ "О БДД", Приказы Минтранса 7, 59, 36, 273, 287 и прочая... а распечатка статьи 12.31.1 КоАП висеть в рамочке перед глазами. Некоторые рекомендуют в отдельной рамке вешать 266 УК, а для коммерсов еще и 238 УК, говорят очень мотивирует... Говорят особенное впечатление производит на бизнес-леди (незамужних, но с детьми)...Если четко понимать, что за подпись в путевке можно уехать надолго (
Когда срока огромные брели в этапы длинные. В.Высоцкий
)

PS. Максим, я понимаю, что форум юридический и тут не место морали читать, но бесит уже :evil:
Аватар пользователя
Виктор-124
Специалист по ПДД
 
Сообщения43
Благодарности5
Год регистрации2018

Re: Обязательное лицензирование автобусных перевозок с 1 марта 2019 года

Сообщение igorgn » 29 мар 2019, 09:23

С какого это он должен был? Почитайте ст.20 196-ФЗ в старой редакции. Эти высказывания мне напоминают проверки вновь принятым инспектором УГАДН, который в своей программе ставить галочки где только можно. А после начинаются для всех головные боли с судилищами.
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0