Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Ольга-6 » 30 июн 2014, 11:21

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения

Добрый день скажите пожалуйста если ширина дороги 5,6м нет знаков запрещающих обгон.Разрешено ли обгонять
Аватар пользователя
Ольга-6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Pddclub » 30 июн 2014, 11:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Максим » 02 июл 2014, 22:09

Здравствуйте, Ольга.

Рекомендую Вам прочитать статью "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон.".

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, поскольку в зависимости от дополнительных условий обгон может быть как разрешен, так и запрещен.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Надежда-4 » 21 авг 2014, 08:08

Отправил: Максим Дата: 17 ноября 2010 23:43
Здравствуйте, Александр.

Для того чтобы в описанной ситуации не нарушить правила дорожного движения и не получить лишение прав, Вам необходимо дождаться того момента, когда разметка перестанет быть видна, т.е. зимы. Летом при наличии разметки обгонять нельзя.

Удачи на дорогах!

Как-то один знакомый зимой (разметка была занесена снегом) обогнал другой автомобиль. ну, и как всегда, его тут же остановил сотрудник ДПС, который и сказал "вы пересекли сплошную". знакомый ответил "разметка занесена снегом - как я мог знать, что там сплошная?". сотрудник ДПС ответил "а вы еще и слепой?".

получается, что зимой надо бы сначала расчищать разметку, дабы глянуть какая она там, а потом уж и думать - обгонять или нет....
правила правилами, а в жизни как-то иначе получается...
Аватар пользователя
Надежда-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение servit » 21 авг 2014, 20:36

Надежда-4 писал(а):…получается, что зимой надо бы сначала расчищать разметку, дабы глянуть какая она там, а потом уж и думать - обгонять или нет....
правила правилами, а в жизни как-то иначе получается...

И зимой и летом необходимо знать и соблюдать ПДД (например пункт 9.2). Летом нельзя, зимой можно.
Сейчас у любого водителя есть либо видеорегистратор, либо мобильный телефон с фото (видео) камерой и множество других девайсов, с помощью которых можно зафиксировать дорожное покрытие.
Да и ИДПСов, которые умничают, не руководствуясь ПДД, становиться все меньше. Извините за выражение, но они «лохов разводят».
Нет разметки, нет нарушения! Водители становятся более грамотными. Любое заявление в прокуратуру или даже в ОСБ не остается без внимания (еще и с подтверждением фото видео съемкой).
Если задача ГАИшника сдать после смены как больше нарушений, то у ОСБ (КПО) та же задача, поймать как больше ГАИшников. У них тоже план, и должны быть показатели.
Вывод:
Не надо нарушать ПДД. Но если вы их не нарушили, то не бойтесь ИДПС, учтите что он, тоже боится. Тем более, что при нынешней зарплате, потерять такое место ни кто из них не хочет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Ринат-2 » 30 сен 2014, 07:56

Добрый день.
Ситуация следующая, имеется дорога шириной 14 метров со сплошной полосой посередине, знаков движения по полосам со стороны моего движения нет, с противоположной движения по 2м полосам. Я осуществлял опережение справа, а спереди идущий автомобиль начал перестраиваться вправо и зацепил левой бок (две двери). Т.е. фактически я был уже впереди него. В ГИБДД приписывают обгон справа. Как в данной ситуации поступить.
Аватар пользователя
Ринат-2
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Pddclub » 30 сен 2014, 07:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Serpiph » 30 сен 2014, 08:49

Ринат-2 писал(а):Добрый день.
Ситуация следующая, имеется дорога шириной 14 метров со сплошной полосой посередине, знаков движения по полосам со стороны моего движения нет, с противоположной движения по 2м полосам. Я осуществлял опережение справа, а спереди идущий автомобиль начал перестраиваться вправо и зацепил левой бок (две двери). Т.е. фактически я был уже впереди него. В ГИБДД приписывают обгон справа. Как в данной ситуации поступить.

Понятия "обгон справа" не существует. Вы следовали по своей полосе, второй автомобиль начал перестроение из полосы в полосу. Он был обязан Вас пропустить. На этом и надо строить ответ. Дорога 14 метров, для Вас это 4-полосная дорога, по 2 полосы в каждом направлении.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Ринат-2 » 30 сен 2014, 09:00

В ГИБДД сказали что есть одна сплошная посередине..дорога двухсторонняя, но при этом на противоположной стороне стоит знак движение по полосам (одна прямо, вторая вправо). а на стороне дтп был знак, есть место крепление в бетоне, но знака нет.
Аватар пользователя
Ринат-2
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Serpiph » 30 сен 2014, 14:06

Ринат-2 писал(а):В ГИБДД сказали что есть одна сплошная посередине..дорога двухсторонняя, но при этом на противоположной стороне стоит знак движение по полосам (одна прямо, вторая вправо). а на стороне дтп был знак, есть место крепление в бетоне, но знака нет.

Неважно, что они говорят. Вы не имеете на руках диспозиции по разметке. Её нет - п.9.1 ПДД в руки. Вы не обязаны знать, как должны быть нанесена разметка и установлены знаки (как и знаки, смотрящие в противоположную сторону), а обязаны руководствоваться ПДД.
Сделайте снимок со стороны Вашего следования, чтобы на суде показать, что разметки нет, как и знаков, показывающих движение по полосам в Вашем направлении. Дорога 14 м шириной - 4 полосы движения абсолютно спокойно (по СНиП ширина полосы обычно 3 м).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Ринат-2 » 30 сен 2014, 14:33

Мое видео сыграло со мной злую шутку..по нему видно что уходя от столкновения я ушел правее и чуть на обочину. В итоге отменили обгон справа и наказали за обгон по обочине.
Аватар пользователя
Ринат-2
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Serpiph » 30 сен 2014, 14:40

Ринат-2 писал(а):Мое видео сыграло со мной злую шутку..по нему видно что уходя от столкновения я ушел правее и чуть на обочину. В итоге отменили обгон справа и наказали за обгон по обочине.

Бывает и такое. Но это всё равно не обгон. Должны написать "движение по обочине". И всё равно всех собак не должны вешать на Вас, так как второй автомобиль выполнял манёвр и у Вас есть приоритет в движении прямо. Увидеть бы само видео, будет проще отвечать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1