Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Равиль-2 » 25 июл 2016, 16:11

:arrow: При движении вне населенного пункта - был начат маневр по обгону впереди идущего легкового а/м, разметка позволяла. При завершении данного маневра - был установлен знак 3.20 (обгон запрещен), необходимо было вернуться на свою полосу. Гаишники выписали постановление ссылаяст на ст.12.15ч4. Собираюсь обжаловать в суде.
Аватар пользователя
Равиль-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Pddclub » 25 июл 2016, 16:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение servit » 25 июл 2016, 20:44

Если Вы не успели вернуться на свою полосу до знака 3.20, то Вы автоматически виноваты. Есть судебная практика, есть разъяснения ВС и готовятся поправки в ПДД и КоАП по этому поводу. Ваш шанс 0.01%
П.С.
Я бы согласился и раскаялся. Штраф 5000 руб. плюс скидка 50%. Итого 2500 р. Будете возмущаться, могут лишить от 4 до 6 месяцев.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Наталья-66 » 08 авг 2016, 15:27

:arrow: Добрый день! Подъезжая на машине к перекрестку, начал мигать желтый сигнал светофора. Перестроившись на крайнюю правую полосу, медленно подкатывала к стоп-линии. Справа меня обогнал мотоциклист, вывернул зеркало и проехал уже на красный.
При перестроении в правое зеркало смотрела - мотоциклиста не было, скорее всего со двора выехал.
Правильно я понимаю, моя вина в том, у меня была помеха справа и, тормозя у стоп-линии я не посмотрела в правое зеркало, но правильным ли был маневр мотоциклиста?
Аватар пользователя
Наталья-66
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение servit » 08 авг 2016, 23:26

Это с Ваших слов. Со слов мотоциклиста, думаю, будет все наоборот. Только свидетели Вас рассудят.
П.С.
Как ни странно, но у меня мотоциклисты никогда в зеркалах не отражаются. Просто они так часто меняют полосы, что за ними не углядишь.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Наталья-66 » 09 авг 2016, 11:49

servit, спасибо за ответ.
Пыталась самостоятельно разобраться в ситуации, пришла к выводу, что мотоциклист выехал из-за машины, движущейся за мной. Остается только непонятным, зачем пошел справа от меня на опережение на красный в крайней правой полосе :?
Аватар пользователя
Наталья-66
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Pddclub » 09 авг 2016, 11:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Максим » 10 авг 2016, 12:37

Наталья, здравствуйте.

В момент столкновения Вы еще перестраивались или уже ехали прямо?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Наталья-66 » 12 авг 2016, 21:22

Максим, добрый день!
Ехала уже прямо, к стоп-линии, резко на тормоз не нажимала.
Аватар пользователя
Наталья-66
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Serpiph » 14 авг 2016, 15:34

Наталья-66 писал(а):Добрый день! Подъезжая на машине к перекрестку, начал мигать желтый сигнал светофора. Перестроившись на крайнюю правую полосу, медленно подкатывала к стоп-линии. Справа меня обогнал мотоциклист, вывернул зеркало и проехал уже на красный.
При перестроении в правое зеркало смотрела - мотоциклиста не было, скорее всего со двора выехал.
Правильно я понимаю, моя вина в том, у меня была помеха справа и, тормозя у стоп-линии я не посмотрела в правое зеркало, но правильным ли был маневр мотоциклиста?

Судя с Ваших слов, Вы не виноваты, так как у Вас не было перестроения. Опережение транспортного средства возможно как справа, так и слева, в этом ничего криминального нет. Главное, чтобы при этом не выехать на обочину или полосу встречного движения.
И ещё мне интересно, мигающий жёлтый сигнал светофора указывает на нерегулируемый перекрёсток. При чём тут тогда красный сигнал светофора? Или Вы имели в виду другое?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Максим » 17 авг 2016, 20:01

Наталья, в данном случае мотоциклист нарушил требования пункта 9.10 ПДД:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.


Вашей вины в ДТП я не вижу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Наталья-66 » 19 авг 2016, 12:59

Serpiph, да, ошиблась. Перекресток регулируемый, был мигающий зеленый.

Максим, спасибо!
Аватар пользователя
Наталья-66
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1