Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения

Сообщение Виктор-37 » 13 фев 2019, 20:26

:arrow: Ситуация такая. Я двигался в населённом пункте на авто. Впереди меня двигался авто со скоростью 20-30 км/час. Разметок и знаков не было никаких. Я включил левый поворот и начал совершать обгон, не превышая разрешённой скорости. Когда до обгоняемого авто оставалось метров 5, водитель начал смещаться влево, не обозначив это никак ( ни сигналом левого поворота, ни другим способом). Произошло ДТП. Сотрудники ДПС, прибывшие на место ДТП, сочли виновным меня по ст12.15.1 КоАП. По существующей практике обгоняющий виноват почти всегда ( так мне пояснили сотрудники ДПС). Но здесь явное нарушение ПДД водителем обгоняемого авто. Водитель обгоняемого авто не должен препятствовать обгону ни увеличением скорости , ни иными действиями. Как быть в данной ситуации? Есть ли смысл обжаловать решение в судебном порядке? Есть свидетель. Спасибо.
Аватар пользователя
Виктор-37
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения

Pddclub » 13 фев 2019, 20:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение GDW nik » 13 фев 2019, 20:42

Виктор-37 писал(а): По существующей практике обгоняющий виноват почти всегда ( так мне пояснили сотрудники ДПС).

Даже не обращайте внимания на эти слова. Это ложь.
В чём же заключается нарушение по 12.15.1?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Максим » 14 фев 2019, 12:37

Виктор, рекомендую Вам изучить статью ДТП при обгоне поворачивающего автомобиля.

В Вашем случае имеет смысл обжаловать решение ГИБДД, т.к. нарушение допустили не Вы, а второй водитель.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Евгений-272 » 14 фев 2019, 19:57

Прежде всего свидетеля нужно было указать сразу, при ДТП, хотя-бы в своём объяснении, и потребовать от сотрудников ДПС, чтоб с него так-же были взяты объяснения. В противном случае, если он ни где не указан изначально, то суд может не принять его показания, хотя-бы по той причине, что второй водитель будет утверждать, что его не было.
И не совсем понятно, что значит второй водитель начал смещаться в лево? Он поворачивал на перекрёстке или просто сместился в лево на проезжей части? Если второе, то тут нужно смотреть на чьей полосе произошло столкновение. На попутной - виноваты вы, не правильно совершали обгон, создали помеху обгоняемому т/с (п. 11.1 ПДД), вы должны быть на встречной полосе. Если на встречной, то виноват тот водитель (п. 11.3 ПДД). Ну а если первое, то тут конечно очень нужно постараться, чтоб доказать свою невиновность, если нет записи видеорегистратора.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения

Сообщение Урал-1 » 03 май 2019, 15:01

:arrow: Получается если автомобиль начал поворот направо а в это время в его правый бок влетает мотоцикл, то виновен будет автомобиль? Поворот налево запрещен если меня уже начал кто то обгонять, а направо как? Это же не обгон с выездом на встречу. Я думаю ни у какого водителя нету такого зрения чтобы увидеть мото в наружные зеркало за 100-150 метров. При повороте неправо.
Аватар пользователя
Урал-1
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения

Pddclub » 03 май 2019, 15:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обгон и опережение в обновленных правилах дорожного движения"

Сообщение Максим » 03 май 2019, 22:05

Урал, перед поворотом направо водитель должен занять крайнее правое положение на проезжей части (пункт 8.5 ПДД). Грубо говоря, в одном сантиметре от бордюра. Если водитель соблюдает данное правило, то в правый бок ему никто не влетит. Удар придется в заднюю часть автомобиля и водитель в ДТП виноват не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0