Вход  •  Регистрация

Комментарии к "О перекрёстках с круговым движением"

Re: О перекрёстках с круговым движением

Сообщение Ветеран » 26 фев 2019, 14:54

Валентин-23 писал(а):Водители двигаясь направо не съезжают со своей полосы и не совершают поворот, следовательно, никаких ПДД они не нарушают

А то, что они съезжают с одной дороги и поворачивают на другую (на кольцо), не считается? В п. 8.5 ПДД об этом прямо написано.
Аватар пользователя
Ветеран
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: О перекрёстках с круговым движением

Pddclub » 26 фев 2019, 14:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Приоритет автомобилей на равнозначном кольце"

Сообщение Евгений-272 » 26 фев 2019, 18:57

Ветеран Заканчиваем бестолковый разговор...чем дальше в лес, тем больше дров. Я вам про одно говорю, вы мне про другое. Не хочу углубляться в бестолковую болтовню, когда каждый говорит о своем.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Приоритет автомобилей на равнозначном кольце"

Сообщение vas » 03 мар 2019, 17:04

Ветеран писал(а):vas, я являюсь автором статьи. Фраза о представлении кругового движения в виде совокупности Т-образных пересечений относилась лишь к тезису о неправильности расхожего термина "круговой перекрёсток".


Спасибо за ответ, Тимофей!

Ничего особо неправильного в этом термине я не вижу, тем более что в ПДД РФ он встречается в виде "перекресток, на котором организовано круговое движение". Один перекресток, стало быть. А если взять небольшой европейский roundabout, который представляет собой почти обычный перекресток с клумбой посредине, только очень предвзятый человек найдёт там совокупность Т-образных пересечений:

MathisFerryRoundabout1.jpg
MathisFerryRoundabout1.jpg (108.89 KiB) Просмотров: 727


Ветеран писал(а):"Часто встречающийся совет начинающим водителям двигаться по кругу только в крайней правой полосе - это очевидная провокация к ДТП.


Почему это? При таком подходе как минимум никогда не будешь виноват в ДТП, поэтому такой совет и дают.
Виктор Судаков
Аватар пользователя
vas
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018
ГородТомск

Re: Комментарии к "Приоритет автомобилей на равнозначном кольце"

Сообщение vas » 03 мар 2019, 17:05

Евгений-272 писал(а):[А с США вообще путаница какая-то.


Посмотрите тут, Евгений. Очень толково: http://www.wsdot.wa.gov/Safety/roundabouts/default.htm
Виктор Судаков
Аватар пользователя
vas
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018
ГородТомск

Re: Комментарии к "Приоритет автомобилей на равнозначном кольце"

Сообщение Ветеран » 16 мар 2019, 13:42

vas писал(а):Спасибо за ответ, Тимофей!


Пожалуйста, спасибо и Вам!
vas писал(а):Ничего особо неправильного в этом термине я не вижу, тем более что в ПДД РФ он встречается в виде "перекресток, на котором организовано круговое движение". Один перекресток, стало быть. А если взять небольшой европейский roundabout, который представляет собой почти обычный перекресток с клумбой посредине, только очень предвзятый человек найдёт там совокупность Т-образных пересечений:


Всё же не могу с этим согласиться, хотя это вопрос терминологии и к практике имеет лишь косвенное отношение. Само слово "перекрёсток" образовано от корня "крест", там никакой круг не предполагается и речь идёт о пересечении дорог. А вот как именно организовано движение в месте пересечения - это отдельный разговор. На обычных перекрёстках проезжие части просто пересекаются между собой, отсюда и опасность таких перекрёстков. А вот термин roundabout, которым, собственно и обозначают перекрёстки с круговым движением в других странах, буквально означает что-то вроде "движение по касательной", и это уже далеко даже не обычный перекрёсток с круговым движением, а модернизированный, с иной организацией движения. Достаточно подробно это описано, например, тут: https://dr-corner.livejournal.com/35634.html Как ни смотреть на эту схему, но круг - это отдельная дорога, именно для того и построенная, чтобы растащить одно сложное пересечение на несколько более простых. И это тоже не последнее слово в организации движения на пересечениях дорог, придуманы ещё и турбокольца. Минувшей осенью такой появился и в нашей стране, в Чебоксарах:



В Беларуси такие существуют уже давно, и они очень удобны: достаточно просто въехать на круг, уступив дорогу, и в дальнейшем никакие опасности водителя уже не поджидают. Впрочем, о них надо говорить отдельно.
Надо просто правила написать, наконец-то, грамотно, тогда и учить будет легко, и ездить тоже. Вот очень яркая иллюстрация к статье:



Сотрудник ГИБДД в звании подполковника, объясняя нововведения, произносит: "Если иных знаков не установлено...". Но этих слов нет ни в одном пункте ПДД!!! П. 13.11.1 не делает различия между перекрёстками со знаками приоритета и без таковых, он говорит о всех без исключения перекрёстках, где установлен знак 4.3. И на том перекрёстке, который показан в видео (пересечение ул. Смирновская и Московская в Люберцах) возникла двусмысленность: знак 2.1 говорит о приоритете въезжающего на круг, а знак 4.3 - об обратном. Водители обязаны руководствоваться не роликами в YouTube, даже если там выступает подполковник, а ПДД РФ.
vas писал(а):Почему это? При таком подходе как минимум никогда не будешь виноват в ДТП, поэтому такой совет и дают.

Так выше я объяснил, почему. Вы-то виноваты в ДТП не будете, с этим я совершенно согласен, поскольку таковы наши ПДД, но зачем это ДТП провоцировать? Вряд ли оно обрадует и правого тоже. И я тоже в автошколе рекомендую двигаться по крайней правой полосе, но это только начинающим водителям, и при проезде каждого съезда быть предельно внимательным, контролируя "помеху слева", да ещё и включить левый поворотник (то есть провоцирую на нарушение ПДД в целях безопасности, имея в виду включение поворотника при отсутствии маневра). А вот когда появится достаточный опыт, советую больше так не делать. А лучше, если человек грамотный и уверен в себе, не делать так с самого начала и уходить в крайнюю правую полосу только перед съездом. Если все будут "в целях безопасности" двигаться по крайней правой, то перекрёсток многополосных дорог встанет: нет никакого смысла в кольце, превращающем многополосную дорогу в однополосную.
Аватар пользователя
Ветеран
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Приоритет автомобилей на равнозначном кольце"

Pddclub » 16 мар 2019, 13:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "О перекрёстках с круговым движением"

Сообщение se-sss » 17 апр 2019, 13:58

Я правильно понимаю, что если я подъезжаю к круговому движению по левой полосе, то я обязан ("по возможности", как при повороте направо) занять правую полосу на кольце?
Аватар пользователя
se-sss
Увлеченный ПДД
 
Сообщения32
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "О перекрёстках с круговым движением"

Сообщение Максим » 17 апр 2019, 17:22

Все верно, пункт 8.6 ПДД в данном случае действует. Вопрос рассмотрен в этой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "О перекрёстках с круговым движением"

Сообщение GDW nik » 22 июл 2019, 20:02

Не встречал более грамотную и содержательную статью на тему перекрёстков с круговым движением, чем приведённая на сайте статья Тимофея Черепанова.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

О перекрёстках с круговым движением

Сообщение Wowochka » 02 ноя 2019, 12:40

:arrow: если нет знака 4.3 - это не перекресток с круговым движением! Так?
Значит можно ехать с ЛЮБОЙ полосы не меняя направления движения,
просто дорого немного с изгибом!
Аватар пользователя
Wowochka
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородСамара

Re: Комментарии к "О перекрёстках с круговым движением"

Сообщение GDW nik » 06 ноя 2019, 21:40

Wowochka писал(а):если нет знака 4.3 - это не перекресток с круговым движением! Так?

Так. Включать поворотник необходимо не потому, что Вы въезжаете на кольцо, а потому что, при этом, поворачиваете (п 8.1 ПДД). Если въезд на кольцо не связан с поворотом направо - значит движетесь прямо. Бывают перекрёстки, где выезд с кольца - движение прямо.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1